Перейти к содержимому

Фото

Натаска на белку

лайки

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
239 ответов в теме

#1 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 623 Сообщений:
  • 60 спасибо
  • Собаки:РЕЛ

Опубликовано 18 Сентябрь 2013 - 15:07

Заметив, что у моего лайчонка есть неплохие задатки для работы по белке, решил развивать эти способности. Вчера общался с друзьями лаечниками и в разговоре заговорили про белок. Оказывается совсем недалеко от нашего села есть немного белочек в неплохом лесу, точнее, в беломошном сосновом бору. Сегодня неспешно посетил этот лесок, ближе к обеду...на прогулку, можно сказать. Действительно, немного белочек там есть...

Первую белку нашли примерно на 20-той минуте...

IMG_0002.jpg

Минут через десять вторую...

IMG_0005.jpg

Погонял сколько смог, пока не потерял я сам белку. Очень неудобно выстукивать и следить одному, нужен помощник, чтоб со стороны наблюдал. Пёс мой показал неважнецкую слежку, слишком горячится, забегает вперёд и теряет зверька. А ещё отвлекается на колот (в данном случае жердина), на падающие шишки, на сотрясение веток... А вот когда белка самостоятельно идёт/скачет, то не теряет. Это элементарное отсутствие опыта, надо с ним погонять зверька метров 300, тогда и отвлекаться перестанет и горячиться устанет...  :P

#2 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 623 Сообщений:
  • 60 спасибо

Опубликовано 18 Сентябрь 2013 - 15:25

Больше белочек в сосняке не нашли. Спустились к озеру...обмелело совсем.

IMG_0010.jpg

IMG_0012.jpg

Здесь в пойме нашли ещё одну белочку, но погонять не удалось...и одну пропустили/недоработали...

Не особо напрягаясь, снова вернулись в беломошник. Решил я проверить, сможет он повторно найти первую белку спустя час. Чуть стороной по дороге обошёл место первого облаивания...

Белка, напуганная первым выстукиванием, сама пошла верхом. Пёс хорошо отследил метров 100, пока не запал зверёк, но указал точно. Далее я выстучал и ещё немного прогнал...и потеряли.  :D

IMG_0021.jpg

IMG_0022.jpg

Теперь белочкин лес я нашёл, буду чаще наведываться и приучать кабелька, постепенно усложняя ему и лес, и слежку.

#3 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 027 Сообщений:
  • 111 спасибо
  • Фамилия:Чернядьев
  • Собаки:ЛЗС

Опубликовано 18 Сентябрь 2013 - 17:56

attachicon.gifIMG_0010.jpg

attachicon.gifIMG_0012.jpg

Здесь в пойме нашли ещё одну белочку, но погонять не удалось...и одну пропустили/недоработали...

Не особо напрягаясь, снова вернулись в беломошник. Решил я проверить, сможет он повторно найти первую белку спустя час. Чуть стороной по дороге обошёл место первого облаивания...

Белка, напуганная первым выстукиванием, сама пошла верхом. Пёс хорошо отследил метров 100, пока не запал зверёк, но указал точно. Далее я выстучал и ещё немного прогнал...и потеряли.  :D

attachicon.gifIMG_0021.jpg

attachicon.gifIMG_0022.jpg

Теперь белочкин лес я нашёл, буду чаще наведываться и приучать кабелька, постепенно усложняя ему и лес, и слежку.

А мне очень понравилось :smile9:  ! И бор беломошный и белочка и особенно собачка :smile184:  .. Здорово как ! Да же завидки берут , самому малышку надо натаскивать .. Молодцы!!! Так держать ! :)

#4 Evgenyi45

Evgenyi45

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 445 Сообщений:
  • 4 спасибо
  • Фамилия:.........
  • Собаки:ЛРЕ

Опубликовано 19 Сентябрь 2013 - 08:27

Всем доброго времени суток, я тоже неделю своей жизни посветил поездке в ХМАО, ради того, чтобы поставить свою собаку по белке. Вот одна из первых работ

#5 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 623 Сообщений:
  • 60 спасибо

Опубликовано 19 Сентябрь 2013 - 10:42

Всем доброго времени суток, я тоже неделю своей жизни посветил поездке в ХМАО, ради того, чтобы поставить свою собаку по белке. Вот одна из первых работ 

Для первого раза очень даже неплохо...  :smile9:  :smile184:

#6 Лайка

Лайка

Администратор

• Администратор
  • 1 005 Сообщений:
  • 29 спасибо
  • Фамилия:Кузина

Опубликовано 19 Сентябрь 2013 - 11:00

А, Володя, и Вас проняло! :) Я рада. И Лай молодец - для первого раза на уровне.

И экстерьерно он по-моему изменился в лучшую сторону...

Если ты не в дороге, значит ты на обочине.

#7 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 623 Сообщений:
  • 60 спасибо

Опубликовано 19 Сентябрь 2013 - 18:27

А, Володя, и Вас проняло! :) Я рада. И Лай молодец - для первого раза на уровне.

И экстерьерно он по-моему изменился в лучшую сторону...

Ну, если честно, я пытаюсь через белочку научить его работе по птице...  :)

И потом, я ведь бывший мелочник, т.е. ранее (лет 20 назад) мои лайки увлечённо работали по птице и пушнине...   :smile184:

А в остальном...со стороны видней.  :D

#8 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 027 Сообщений:
  • 111 спасибо

Опубликовано 19 Сентябрь 2013 - 18:53

Ну, если честно, я пытаюсь через белочку научить его работе по птице...  :)

И потом, я ведь бывший мелочник, т.е. ранее (лет 20 назад) мои лайки увлечённо работали по птице и пушнине...   :smile184:

А в остальном...со стороны видней.  :D

"Мелочники" бывшими не бывают..  :D

#9 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 623 Сообщений:
  • 60 спасибо

Опубликовано 19 Сентябрь 2013 - 19:02

"Мелочники" бывшими не бывают..  :D

Ну, может и так...  :rolleyes:

#10 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 027 Сообщений:
  • 111 спасибо

Опубликовано 19 Сентябрь 2013 - 19:40

Ну, может и так...  :rolleyes:

Мне кажется . что белка это тот "первый класс" который должна пройдти лайка -мелочатница. Эта работа приучает и отрабатывает слежку . верховое чутье . поиск . манеру облаивания ит.д.. вообщем для молодой собачки школа замечательная.. :smile173:

#11 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 623 Сообщений:
  • 60 спасибо

Опубликовано 19 Сентябрь 2013 - 19:54

Мне кажется . что белка это тот "первый класс" который должна пройдти лайка -мелочатница. Эта работа приучает и отрабатывает слежку . верховое чутье . поиск . манеру облаивания ит.д.. вообщем для молодой собачки школа замечательная.. :smile173:

Я бы чуть шире сказал... Этот "первый класс" должны пройти все молодые лайки, независимо от того, мелочницы они или зверовые. Это как мы, люди, должны/обязаны научиться писать, читать, считать...а дальше кто какую профессию выберет, в зависимости от наклонностей. 

#12 Карел - Евгений

Карел - Евгений

Новичок

• Пользователь
  • Фишка
  • 6 Сообщений:
  • 0 спасибо

Опубликовано 19 Сентябрь 2013 - 21:22

Доброго времени суток, форумчане. Примите и меня в ваши ряды. Приятно общаться с людьми опытными. Понравилось сообщение Владимира о прохождении "первого класса" молодого лайчонка (20-ти летний опыт мелочника всё же сказывается). Так случилось, что в настоящее время я тоже воспитываю себе помощницу в лесу. Ей уже 8 месяцев. С 6 месяцев показала работу по белке. Сейчас пытаюсь закреплять навыки. С каждым выходом в лес находит 3 -5 белок. Хочется следующим шагом добиться работы по боровой, но пока результат такой - наброды находит, птицу подымает, но не облаивает. Хочется услышать Ваше мнение. Может быть откроете темку натаски по боровой и кунице. Жду ваших сообщений.

#13 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 623 Сообщений:
  • 60 спасибо

Опубликовано 19 Сентябрь 2013 - 21:44

Доброго времени суток, форумчане. Примите и меня в ваши ряды. Приятно общаться с людьми опытными. Понравилось сообщение Владимира о прохождении "первого класса" молодого лайчонка (20-ти летний опыт мелочника всё же сказывается). Так случилось, что в настоящее время я тоже воспитываю себе помощницу в лесу. Ей уже 8 месяцев. С 6 месяцев показала работу по белке. Сейчас пытаюсь закреплять навыки. С каждым выходом в лес находит 3 -5 белок. Хочется следующим шагом добиться работы по боровой, но пока результат такой - наброды находит, птицу подымает, но не облаивает. Хочется услышать Ваше мнение. Может быть откроете темку натаски по боровой и кунице. Жду ваших сообщений.

В ряды с удовольствием. :welcome:

Собственно сайт для этого и создан, чтобы обмениваться опытом и подсказывать...

Про меня Вы конечно же загнули, нет у меня стажа двадцатилетнего мелочника, это я лет 20 назад был только мелочником, если так можно выразится. То есть, тогда интересовала меня  и моих лаек пушнина и птица в основном. Позже приоритеты несколько изменились, но все мои лайки начинали с белки также, включая самых отъявленных медвежатников. Но всё же за слова ваши благодарствую...  :smile173:

А вот как научить лайку правильно работать по боровой птице, именно, не только найти и поднять, но и отследить улетевшую птицу, и вежливо облаять до подхода охотника...я не знаю. :smile23: 

Мне кажется, это должно быть заложено генетически в собаке, по крайней мере у моих было так. И надеюсь, найдутся более опытнее меня лаечники, которые поделятся знаниями. 

А пока у меня белочка, через которую пойдёт и по птице, надеюсь...  :kolobok_plus_glory:

#14 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 027 Сообщений:
  • 111 спасибо

Опубликовано 20 Сентябрь 2013 - 09:24

Я вот тоже сейчас деВчушку молодую воспитываю :smile184:  7 месяцев ей. Тоже хочется вырастить мелочатницу..

Хожу с ней специально где есть выводки косача.  глухаря.( Но глухаря только один раз подняла на вырубе . испугалсь ВСЕ!!! :P  и глухарь .   и я . и Сорка.. ) а косачей так не чего ..Поднимет и даже пытается облаять .Правда все по детски . как то не уклюже ..и косач худо сидит.. :smile23:

Прикрепленные миниатюры

• SAM_1429.JPG
  • SAM_1430.JPG

#15 Карел - Евгений

Карел - Евгений

Новичок

• Пользователь
  • Фишка
  • 6 Сообщений:
  • 0 спасибо

Опубликовано 22 Сентябрь 2013 - 18:24

По поводу натаски на белку, хочу узнать мнение форумчан о поведении лайки во время облаивания . 

Одни собаки сидят под деревом и монотонно облаивают зверька, а он в это время не взирая на собаку, неспешно делает на ветке свои дела.

Другие, наоборот, лают с подскуливанием при перемещении белки. А когда зверёк западёт, прыгают на стволы деревьев, раскачивают их, пытаясь сдвинуть белку.

У кого какое мнение, какое поведение собаки больше близко к идеальной работе, и к чему нужно стремиться, натаскивая лайку по белке. Хочется услышать мнение и тех, кто участвовал в испытаниях по белке. Как оценивают это эксперты?

#16 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 027 Сообщений:
  • 111 спасибо

Опубликовано 22 Сентябрь 2013 - 19:00

По поводу натаски на белку, хочу узнать мнение форумчан о поведении лайки во время облаивания . 

Одни собаки сидят под деревом и монотонно облаивают зверька, а он в это время не взирая на собаку, неспешно делает на ветке свои дела.

Другие, наоборот, лают с подскуливанием при перемещении белки. А когда зверёк западёт, прыгают на стволы деревьев, раскачивают их, пытаясь сдвинуть белку.

У кого какое мнение, какое поведение собаки больше близко к идеальной работе, и к чему нужно стремиться, натаскивая лайку по белке. Хочется услышать мнение и тех, кто участвовал в испытаниях по белке. Как оценивают это эксперты?

Честно , ни когда не видил лайку которая сидит на "пятой " точки и лает на белку ..Только стоя и при этом внимательно смотрит и слушает... Прыгания на ствол дерева , раскачивания , стараясь "сдвинуть" белку для меня порок в работе лайки по белки... На " коготок" это другое ...И то лайка это делает желая проверить тут -ли зверек ... .. Заметил , при возможности лайка старается поднятся по выше и по ближе к белки..Старается поднятся на склон оврага ,может запрыгнуть на поваленую лесину и облаивать..( не путать с " верхолазами ! ") Вообщем при облаивание должна находится на удобном растояние для слежки , от дерева..Но взависимости от густоты веток дерева , от высоты западания зверька ( внизу, пол-ствола , в вершине  ) может стоять на разном растояние от дерева...

#17 Лайка

Лайка

Администратор

• Администратор
  • 1 005 Сообщений:
  • 29 спасибо
  • Фамилия:Кузина

Опубликовано 22 Сентябрь 2013 - 19:07

Не пытаюсь выступать в роли "эксперта", но все-же немного посудив испытания и поохотившись, уверена, что первый тип поведения собаки предпочтителен. Чем спокойнее собака при полайке, тем проще охотнику. Ведь задача собаки не напугать белку или произвести на нее впечатление:) а лишь обозначить, при чем как можно точнее. А поведение, когда собака прыгает на ствол наоборот наказывается потерей баллов потому что в такие минуты собаке белку видно гораздо хуже и она легче ее стеряет.

Если ты не в дороге, значит ты на обочине.

#18 тунгус

тунгус

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 684 Сообщений:
  • 12 спасибо
  • Фамилия:Андреев
  • Собаки:2 ЛРЕ:Тунгус 9477/07, Фарт 045КН-1494-ЛРЕ

Опубликовано 22 Сентябрь 2013 - 21:00

Для меня лично,когда лайка спокойно облаивает дерево на котором затаилась белка или куница более предпочтителен,сколько раз было подоидёшь к дереву которое облаивает лайка,смотришь и ни как не можешь высмотреть затаившуюся куницу,а собачка  сидит в сторонке спокойно облаивает дерево и внимательно смотрит в одну точку,посмотришь туда и вот она куница,а дальше дело техники.

#19 тунгус

тунгус

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 684 Сообщений:
  • 12 спасибо
  • Фамилия:Андреев
  • Собаки:2 ЛРЕ:Тунгус 9477/07, Фарт 045КН-1494-ЛРЕ

Опубликовано 25 Сентябрь 2013 - 12:00

Яша,а вспомни моего Батухана,мы с тобой ездили к тебе на Урал.Батухан сидел и спокойно облаивал огромную ель,с неё мы добыли белку.Ты ещё сказал,что сказать Алексеичу(Михайлову В.А)мол европейка так спокойно облаивает белку,ни когда не поверит.Как то так.

#20 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 027 Сообщений:
  • 111 спасибо

Опубликовано 25 Сентябрь 2013 - 18:27

Яша,а вспомни моего Батухана,мы с тобой ездили к тебе на Урал.Батухан сидел и спокойно облаивал огромную ель,с неё мы добыли белку.Ты ещё сказал,что сказать Алексеичу(Михайлову В.А)мол европейка так спокойно облаивает белку,ни когда не поверит.Как то так.

Угу, сейчас вспоминаю..у ключа по моему ? Не далеко от старой изушки ?

Яндекс.Метрика
Copyright © 2018 Your Company Name