Перейти к содержимому

Фото

Как отучить щенка бояться выстрела.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
85 ответов в теме

#81 Sarmat1

Sarmat1

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 176 Сообщений:
  • 3 спасибо
  • Фамилия:Берстенёв
  • Собаки:ЗСЛ

Опубликовано 18 Октябрь 2016 - 15:23

Был положительный опыт на двух взрослых собаках. Лайка и драт. Обе собаки аж ссались от одного вида ружья, щемясь панически при этом куда глаза глядят.

Для начала, почему вдруг собака начинает бояться выстрела? Да потому, что ей больно. Слух у собак острее человеческого. И сам выстрел, вернее звуковая волна, ощутимо бьёт по ушам. Попробуйте, хопните ладошами одновременно самому себе, сразу станет понятно. По мнению одного кинолога, который воспитывает как НО так и ВЕО для МВД, страх перед выстрелом появляется не сразу, он накопителен, собаку не надо сразу нагружать десятком выстрелов над головой, мол раз потерпит и привыкнет, а тем более не стоит делать так со щенком. У нас же как, взяли щена и потащили на стрельбище, бах-бах-бах... Да, он может и привыкнет, а может и нет, особенно если он испугался, а хозяин ещё и наорал или наказал его, или попытался утешить, логика у собак тоже есть и цепочки они строят в своей голове, "выстрел - хозяин наказывает-плохо" либо "выстрел - я боюсь - хозяин гладит- значит нужно бояться" 

С первой собакой был просто поставлен эксперемент, просто жалко было пса стрелять (читаем выше, собака натурально ссалась от одного вида ружья) причина страха была питарда брошенная малолетним ушлёпком под ноги собаки и не правильная реакция на это хозяина, которая только закрепила страх, и дальнейшие не правильные попытки хозяина исправить данную ситуацию (стенд, стрельба на авось мол привыкнет, если сделаю рядом десять-двадцать выстрелов), со второй собакой был врождённый страх (ошибка селекции)

Что было сделано: первое, стационарная клетка метр на метр, не дома, а в совершенно не знакомом месте, собаку целый день не кормили, вечером собу в клетку, минут через 10, когда успокоилась, дали миску с едой. Отказалась - ходи дальше целый день голодной, до следующего вечера, и так до того, пока собака не стала есть нормально в клетке. То есть пока цепочка "клетка - жрать-хорошо" не закрепилась основательно. Собака два дня голодала (не бойтесь, не сдохнет от голода) на третий чуть поела, где то через неделю сама запрыгивала в клетку и уже ждала еду, главное чтоб в течении дня ей ни кто не давал ни чего из еды. В момент когда собака начала есть, можно подбадривать и хвалить пса.

С момента, когда собака уже привыкла есть в клетке, начинаем двигаться дальше. Понадобится как минимум стартовый пистолет (блеф либо СПЛ-1 либо любой многозарядный другой). Собаку так же не кормим днём, вечером в ту же клетку, помощник уходит с сигнальником метров на сто-сто пятьдесят и делает две серии выстрелов "бах-бах-бах-бах...перезарядился...бах-бах-бах-бах" Хозяин смотрит на реакцию собаки при чем как бы со стороны, чтоб собака его не видела, (а она будет беспокоится) если явный испуг, то миску не даём, если вроде как не обратила внимание то на тебе жрать. Начала есть - хвалим, нет, спокойно идём домой, до следующего вечера, в следующий день, если собака отказалась от еды, помощник должен отойти дальше метров на десять, и так пока не начнет есть(это не в один день, десять метров это только за один вечер, то есть если соба не жрёт, то уходим домой, и только на следующий день следующая попытка) Лайка у нас начала есть где то на 180 метрах, драт на 220... И так каждый вечер, наблюдая за реакцией собаки, как только соба перестала обращать внимание на дальние выстрелы, начинаем сокращать дистанцию, по десять метров в день, если соба кушает хорошо, если вдруг начинает отказываться, то дистанцию начинаем увеличивать.

В идеале приходим к тому, что при выстрелах прямо напротив клетки, собака ест и не морщится. То есть построена новая цепочка "выстрелы-жрать-хорошо" И не забываем ходить на охоту, только не делаем напрасных выстрелов, только добыча и только наверняка. Лучше пускай зверь уйдёт чем перечеркнёте свой труд. 

На лайку у нас ушло два с половиной месяца, к клетке не успели подойти, был взят хороший трофей и закреплена новая цепочка "выстрел-добыча-хорошо"

С дратом к клетке пришли через полтора месяца (ну мы уже ведь знали, что делать), выстрелов сейчас не боится, но с ним особо и не охотятся.

З.ы. обе собаки по прежнему боятся грозы и салютов, но реакция уже не паническая.

З.ы. два. Моё мнение, патрон дешевле и проще вырастить нового щенка, не тратьте своё время. Если жаль стрелять, отдайте охранять двор либо пристройте кому на диван.

З.ы. три стреляли на тренеровочной площадке для собак, она в лесу, на открытой местности думаю надо начинать стрелять подальше.

Наконец то дельный совет, могу дополнить но не буду......

#82 Серый54

Серый54

Новичок

• Пользователь
  • Фишка
  • 20 Сообщений:
  • 0 спасибо
  • Фамилия:Дмитриев
  • Собаки:ЛЗС

Опубликовано 03 Ноябрь 2018 - 18:39

У меня три последних собаки подряд боялись выстрела. Поступал просто. Во первых - на охоту ходил только один.

Во вторых - выстрел только по зверю по которому работает собака. Причём давал хорошо погавкать.

На первых трёх - четырёх выстрелах шарахались. Отскакивали но через несколько секунд возвращались к битому

зверю. Конечно у каждой реакция немного отличалась. Но в общем примерно так. Через неделю - месяц уже приходили на выстрел.

Хотя предпоследний кобель к выстрелу из гладкоствола относился спокойно а  при выстреле из нарезняка проявлял беспокойство.

Но я думаю если бы сам охотился с нарезным - было бы проще. Но он рано погиб. Поэтому эта проблема осталась неизученной. А вот

грозу и салюты всё равно боялись. Правда я описываю не запущенный вариант. Борьба начиналась сразу , как только у них проявлялась боязнь.

#83 Серый54

Серый54

Новичок

• Пользователь
  • Фишка
  • 20 Сообщений:
  • 0 спасибо
  • Фамилия:Дмитриев
  • Собаки:ЛЗС

Опубликовано 03 Ноябрь 2018 - 18:51

Кстати о сетках с высоким напряжением -1. убивает не напряжение а ток , который протекает через тело.

Для того , чтобы небыло смертоубийства на этих сетках напряжение на них подаётся через ограничитель тока.

2. - чтобы появилось шаговое напряжение , сетку надо заземлить. Но этого никогда не делают. Если внимательно пресмотреться

к опубликованной фотографии то можно увидеть что токонесущая проволока прикреплена к столбам через изоляторы.

#84 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 655 Сообщений:
  • 61 спасибо
  • Собаки:РЕЛ

Опубликовано 03 Ноябрь 2018 - 20:22

А вот грозу и салюты всё равно боялись. 

Это не связано с боязнью выстрела или с громкими звуками. Очень многие собаки боятся и грозы, и салютов, которые никогда и ни при каких обстоятельствах не боятся выстрелов и никогда не боялись с рождения. Кстати, грозы боятся многие животные...и даже люди.  :)

#85 akva

akva

Продвинутый пользователь

• Модератор
  • 2 440 Сообщений:
  • 27 спасибо
  • Фамилия:Ващук
  • Собаки:ЛВС

Опубликовано 03 Ноябрь 2018 - 21:49

К салютам собаки привыкают. У меня не далеко расположен ресторан, где редко какие выходные обходятся без салютов, да еще и у соседей праздники обычно проходят с запуском фейерверков, так что знаю, что говорю.))) А вот грозы они не то чтобы боятся, но находятся явно в подавленном состоянии.

Поблагодарил 1 Пользователь:
Панкор

#86 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 655 Сообщений:
  • 61 спасибо
  • Собаки:РЕЛ

Опубликовано 04 Ноябрь 2018 - 06:48

У меня Туйва в это лето впервые выказала панику во время грозы. В 4,5 года, случай пока единичный. Шандарахнула как-то резко "без предупреждения" совсем рядом, слышу сука заметалась в панике по вольеру. Подумал было, что теперь постоянно будет паниковать во время грозы, но нет, остальные грозы пережила нормально как и раньше без боязни. Выстрелов и салютов не боится, правда во время салютов бывает полает немного.

Понаблюдаю как дальше будет реагировать на грозу.

Яндекс.Метрика
Copyright © 2018 Your Company Name