Перейти к содержимому

Фото

описание головы ЛЗС на выставках....

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
99 ответов в теме

#81 иваныч

иваныч

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 421 Сообщений:
  • 7 спасибо
  • Фамилия:голиков
  • Собаки:лайки западносибирские потомки ч шамана 4311\03 ч пч тишки 2774\00

Опубликовано 05 Июнь 2014 - 04:52

ну что вы друзья мои зацыклились -вот уже и увидели треугольную форму а скоро и квадратную -вот перед вами прекрасная голова ! :smile9:

#82 hiller

hiller

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 341 Сообщений:
  • 8 спасибо
  • Фамилия:Москвитин
  • Собаки:Лайки, ягд.

Опубликовано 05 Июнь 2014 - 07:54

Так её и зовут Мечта-Варя. Увы не в форме для Всероссийской после щенков ещё не  восстановилась.

#83 Николайка

Николайка

Новичок

• Пользователь
  • Фишка
  • 16 Сообщений:
  • 0 спасибо
  • Фамилия:Белевикин
  • Собаки:ЗСЛ

Опубликовано 05 Июнь 2014 - 15:39

ну что вы друзья мои зацыклились -вот уже и увидели треугольную форму а скоро и квадратную -вот перед вами прекрасная голова ! :smile9:

Так её и зовут Мечта-Варя. Увы не в форме для Всероссийской после щенков ещё не  восстановилась.

:smile9: Отличная голова! Андрей, у меня к ней "тиранозавр" имеется. И резко-косой разрез век, и черепушка поуже, обращайся если что. Поправим.  :D

IMG_406577.JPG

#84 иваныч

иваныч

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 421 Сообщений:
  • 7 спасибо
  • Фамилия:голиков
  • Собаки:лайки западносибирские потомки ч шамана 4311\03 ч пч тишки 2774\00

Опубликовано 05 Июнь 2014 - 19:58

ну вот вам ещё один прекрасный экземпляр ! -радуйтесь и завидуйте белой завистью владельцу такой собаки !!! :smile9:  :smile173:

#85 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 027 Сообщений:
  • 111 спасибо
  • Фамилия:Чернядьев
  • Собаки:ЛЗС

Опубликовано 19 Май 2016 - 08:42

Прошу знающих разяснить-пояснить что это такое???

-   " Голова вытянутой формы, прямых, чистых линий с плавным переходом от лба к морде. ."

Спрашиваю без всякой задней мысли..просто хочу понять   что за прямые линии???  :smile173: 

#86 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 623 Сообщений:
  • 60 спасибо
  • Собаки:РЕЛ

Опубликовано 19 Май 2016 - 08:55

-   " Голова вытянутой формы, прямых, чистых линий с плавным переходом от лба к морде. ."

Спрашиваю без всякой задней мысли..просто хочу понять   что за прямые линии???  :smile173: 

Полагаю, здесь имеется ввиду - без резких переходов. По крайней мере, я так это понимаю...

#87 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 027 Сообщений:
  • 111 спасибо

Опубликовано 19 Май 2016 - 10:08

Полагаю, здесь имеется ввиду - без резких переходов. По крайней мере, я так это понимаю...

То есть, как описывал П.Ф Тарханеев, -плавных линий..Ну тогда примерно так звучит- Голова вытянутой формы, плавных. чистых линий, с плавным переходом от лба к морде.....

#88 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 623 Сообщений:
  • 60 спасибо

Опубликовано 19 Май 2016 - 10:13

То есть, как описывал П.Ф Тарханеев, -плавных линий..Ну тогда примерно так звучит- Голова вытянутой формы, плавных. чистых линий, с плавным переходом от лба к морде.....

Совершенно верно...

Только современные эксперты почему-то избегают применять это слово.   :smile173:

#89 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 027 Сообщений:
  • 111 спасибо

Опубликовано 19 Май 2016 - 10:23

Совершенно верно...

Только современные эксперты почему-то избегают применять это слово.   :smile173:

Может потому то голову далеко не плавных линий? :smile173:

#90 promyslovik

promyslovik

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 579 Сообщений:
  • 13 спасибо
  • Фамилия:Попов
  • Собаки:рабочие

Опубликовано 20 Май 2016 - 20:41

Может это описка, или опечатка? Я понимаю. что такое правильных линий. или плавных линий. хороших линий, породных линий (обводов). А прямая линия, она и в Африке прямая и не может быть не чистой, иначе не будет прямой.

#91 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 623 Сообщений:
  • 60 спасибо

Опубликовано 20 Май 2016 - 20:49

Может это описка, или опечатка? Я понимаю. что такое правильных линий. или плавных линий. хороших линий, породных линий (обводов). А прямая линия, она и в Африке прямая и не может быть не чистой, иначе не будет прямой.

Нет-нет, Александр, действительно современные эксперты грешат этим словом. Сам неоднократно слышал при устном описании представителей ринга...

Вот только затрудняюсь ответить за них, что они имеют ввиду - правильных, плавных или породных линий, или всё оптом вместе.

#92 akva

akva

Продвинутый пользователь

• Модератор
  • 2 427 Сообщений:
  • 26 спасибо
  • Фамилия:Ващук
  • Собаки:ЛВС

Опубликовано 20 Май 2016 - 22:05

А я в описании головы ЛЗС такое выражение как "прямая линия" в качестве хвалы очень даже понимаю. Для описания голов именно этой породы оно подходит лучше всего. В головах этой породы больше всех присутствует прямых линий. Ни каких тебе скруглений как у двух других пород.

#93 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 623 Сообщений:
  • 60 спасибо

Опубликовано 21 Май 2016 - 00:02

А я в описании головы ЛЗС такое выражение как "прямая линия" в качестве хвалы очень даже понимаю. Для описания голов именно этой породы оно подходит лучше всего. В головах этой породы больше всех присутствует прямых линий. Ни каких тебе скруглений как у двух других пород.

Во, новое выражение появилось...

Ждём экспертов нового поколения с новым выражением. Голова правильных скругленных линий...   :D

#94 Sarmat1

Sarmat1

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 176 Сообщений:
  • 3 спасибо
  • Фамилия:Берстенёв
  • Собаки:ЗСЛ

Опубликовано 21 Май 2016 - 06:10

:smile9: Отличная голова! Андрей, у меня к ней "тиранозавр" имеется. И резко-косой разрез век, и черепушка поуже, обращайся если что. Поправим.  :D

attachicon.gifIMG_406577.JPG

А в тиранозавре, случайно не Таганай Насырова присутствует?

#95 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 027 Сообщений:
  • 111 спасибо

Опубликовано 21 Май 2016 - 07:02

Нет. данное слово я прочитал на этом форуме в теме-Ревдинская выставка 2016г описания группы-суки. младшая группа.И мне как то слух резануло это слова, .на писаное Вами -правильных, плавных, хороших, породных  линий . мне лично  больше нравятся... :smile173:

#96 promyslovik

promyslovik

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 579 Сообщений:
  • 13 спасибо
  • Фамилия:Попов
  • Собаки:рабочие

Опубликовано 21 Май 2016 - 20:00

"Угловатая" голова у ЛЗС. тоже не есть хорошо. А "брусковидный" щипец (морда). брусковидная голова, при описании ЛВС, у тебя ассоциаций с прямыми (излишне спрямленными обводами) линиями, не вызывает?

#97 akva

akva

Продвинутый пользователь

• Модератор
  • 2 427 Сообщений:
  • 26 спасибо
  • Фамилия:Ващук
  • Собаки:ЛВС

Опубликовано 21 Май 2016 - 21:58

"Угловатая" голова у ЛЗС. тоже не есть хорошо. А "брусковидный" щипец (морда). брусковидная голова, при описании ЛВС, у тебя ассоциаций с прямыми (излишне спрямленными обводами) линиями, не вызывает?

Был бы литератором сказал бы лучше, но попробую как смогу выразить свои ассоциации, естественно гипертрофированные.

голова ЛЗС - стрела, луч, молния.

голова ЛВС - молот, кирпич.

голова ЛРЕ - шар, скула, челюсти.

#98 indi 22

indi 22

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 927 Сообщений:
  • 7 спасибо
  • Фамилия:Алешин
  • Собаки:зсл

Опубликовано 21 Май 2016 - 23:25

...

Прикрепленные миниатюры

• DSC02712.JPG

#99 ДНГ

ДНГ

Новичок

• Пользователь
  • Фишка
  • 2 Сообщений:
  • 2 спасибо
  • Фамилия:Доброхотова

Опубликовано 07 Январь 2017 - 23:51

Форма черепа, постав ушей и разрез глаз взаимосвязаны у чистопородных лаек.

Тема старая, но интересная))

Странно, что часть стандарта породы почему-то читается, а часть нет. Цитата выше - самая точная на всех пяти страницах.

Очень много среди лайчатников говорится про "резко косой разрез" глаз, а следующее за этим определение почему-то упускается. Резко косой разрез разрез наличествует у многих пород 5 группы (сиба, акита ину, немецкий шпиц), а вот отличительной особенности ЗСЛ - "глаза, сидящие несколько глубже, чем у других пород лаек" нет. Глубина посадки глаз зависит от выраженности скуловой дуги, образующей внешнюю границу орбитально-височной ямки, вмещающее глазное яблоко и .... МЫШЦЫ ЧЕЛЮСТЕЙ (это пожалуй главная привязка описательной части вида глаз к силе хватки ЗСЛ). Как правильно сказала Елена: ВСЁ в анатомии собаки ВЗАИМОСВЯЗАННО.

Не было желания влезать в споры лайчатников, но зсл настолько из зверовой собаки превратили в нечто шпицеобразное, что скоро эта рабочая порода пропадёт как таковая... У лайчатников нынче модно носиться с косым разрезом глаз (чем косее, тем зсл-элистее), а всё остальное вроде как само по себе.

Про щипец здесь тоже было сказано абсолютно правильно, сейчас этот термин почти не используется нигде, кроме борзятников (щипец это морда), только вот щипец РПБ будет пошире в переносице, чем у многих зсл.

Посадка глаза это кости, окаймляющие орбиту, а они находятся на границе мозгового (ширина черепа и следовательно постав ушей) и лицевого (ширина переносицы собаки, массивность челюсти, в которую по идее у рабочей собаки должна садится конкретная зубная система) черепа собаки. 

Форма и постав глаз это не просто экстерьерная "хотелка" в стандарте, а указание на другие - очень важные параметры черепа. И читать это нужно от начала и до КОНЦА.

Поблагодарил 1 Пользователь:
promyslovik

#100 ДНГ

ДНГ

Новичок

• Пользователь
  • Фишка
  • 2 Сообщений:
  • 2 спасибо
  • Фамилия:Доброхотова

Опубликовано 18 Январь 2018 - 08:38

Голова суки ДОНАГЕР ЮГРА в 1,5 года.