Перейти к содержимому

Фото

Мои лайки

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
731 ответов в теме

#1 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 633 Сообщений:
  • 60 спасибо
  • Собаки:РЕЛ

Опубликовано 12 Август 2013 - 19:40

Лайками, точнее охотой с лайкой, я увлёкся давно, теперь мне кажется, что это было всегда. Хотя отец мой не был охотником и держал овчарок, но лайками восхищался и нравился ему тип запсибов, он называл их «сибирские» лайки. Мне же всю жизнь нравились только лайки чёрно-белые. Первую свою собственную лайку я приобрёл недорого у местного охотника уже взрослым. Всё лето я присматривался к кобелю, мы привыкали друг к другу, а осенью на первой же охоте стали друзьями. Собственно этот кобель и научил меня охоте с собакой. К сожалению, век его был недолог, погиб в первую же осень от волчьих клыков. Затем брал щенков от местных аборигенов, какие-то из них начинали работать, какие-то погибали или терялись, так и не раскрывшись. И вот в 1994 году я приобрёл щенка чистокровной РЕЛки от чемпионов, невзирая на негативно бытующее мнение моих друзей. Отдал за девочку всю свою месячную зарплату по тем деньгам, дал слово что буду заниматься собакой, выставлять на испытания и выставки. Назвал её Панда, уж очень она была похожа на этого забавного зверька в щенячьем возрасте. Панда мне сразу понравилась своей неуёмной энергичностью и в тоже время неким своим благородством. В первую же осень показала неплохую работу по глухарю и тетереву, по белке и кунице. Добыл с ней двух лосей за осень. С медведем не встречался.
В годовалом возрасте я повёз её в Сыктывкар на испытания по утке, и с ходу получил первую трёшку. Затем городская выставка и …полное разочарование. Панда прошла предпоследней в ринге младшей группы с оценкой хорошо. Нашли в ней целых четыре щенячьих недостатка - лещеватость (худоба), высокозадость, слабая скуластость и недостаточно развита грудная клетка. Помню, это так меня задело, что я решил во чтобы ни стало добиться улучшений. Получил ряд советов, изучил литературу по лайкам, и добился результатов. Уже через год отлично и первый класс, ещё через год элита и в голове ринга. В четыре года стала чемпионом на 13 Коми республиканской. В пять лет Панда «расцвела», ходила всегда первой у нас и не ниже третьего на Всероссийских выставках, за исключением одного случая после щенения (излишний подрыв). В лесу также была знатной работницей, отлично работала по пушным видам и по птице. Хорошо по лосю, а на медведя с оглядкой, с осторожностью. В общем, повезло мне с первой РЕЛкой, или оплеуху вовремя получил… 

Фото из свидетельства... Как-то не думалось раньше, что фотографии могут представлять некую ценность.
Панда 7336/96 возраст два года.

Панда-1.jpg

Панда.jpeg

Панда дипы.jpeg

#2 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 633 Сообщений:
  • 60 спасибо

Опубликовано 12 Август 2013 - 22:08

Панда была талантливой лайкой, с прекрасным чутьём и широким поиском. Птица, пушнина – всё её. Но по крупному зверю не блистала. Лосей я брал с ней только тех, что сами останавливались и стояли, или случайно нагоненных на меня. Медведь по-прежнему оставался недосягаем. А мне хотелось нечто большего…
И вот в 1998 году я приобрёл щенка ярославских кровей, зверовых линий. Щенок почти весь чёрный, как агат. Так и назвал - Агат. Панда приняла его как своего собственного сына, сама недавно щенилась. Собственно она его воспитала и натаскала. Но Агат был совсем из другого «теста», рос драчливым проказником. Но и здесь Панда подстроилась под него, они вдвоём гоняли соседских собак, причём, не разбираясь, сука это или кобель. Драли на пару соседских кошек, коз и овец. Я только успевал расплачиваться, журил, но строго не наказывал. Понимал, издержки зверового характера. Первый выход в лес…и первое разочарование. Агат угонял лосей, причём увязывался за ними настолько, что терялся сам. Весь остаток дня, а порой и следующий день, мы с Пандой бродили по тайге в поисках полугодовалого пса. Это повторилось и на следующей охоте, потом ещё… Я уже было отчаялся в молодом кобеле, но тут моя пара сумела закрутить небольшого медведя. Вот тут Агату понадобились все его зверовые способности и, надо сказать, он ими воспользовался умело. Итак, счёт открыт, душа моя оттаяла. Но и Панда стала несколько по-другому относиться к Агату. Если раньше, когда Агат угонял лосей, она бросала работу, то теперь всеми силами пыталась удержаться за ним. Ну и удача не заставила долго ждать. При очередном подъёме, они закрутили, развернули молодого лося - наконец, первый желанный трофей.
В следующий сезон была более осмысленная работа. Агат сообразил или подсмотрел у Панды, но работа его изменилась. Пара ещё попритерлась за сезон. У Агата появился свой самостоятельный поиск, но с оглядкой на Панду, при первой же полайке напарницы, стремглав летел на лай. Бывало, был разочарован, когда вместо лося или медведя, обнаруживал ещё непонятного для него зверька - белку. Куницу, глухаря и тетерева сначала подлаивал, а позже и сам был не прочь.
Душа моя «пела». Наконец у меня появилась желанная пара лаек, талантливо дополняющих друг друга. Но счастье моё оказалось недолгим, Панда погибла под медведем на одной из охот…
На выставках Агат не блистал, всегда в серединке хоть и «отлично» - прилобина. Впрочем, ему удалось стать вице чемпионом на республиканской. Его конёк площадка – без особого труда получил дипломы 1м, 1к, 1 бар, 2 гл, 2 кр.сл. 3 у и ещё кучу парных. На очередных республиканских состязаниях по медведю и кабану стал полевым победителем. И вообще, на цепном медведе работал красиво и самозабвенно, на радость публике, да и мне нравилось...

Агат 7904/00

агат.jpeg

На последней в его жизни выставки. Агат вице-чемпион.

измененная.packed.jpeg

#3 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 633 Сообщений:
  • 60 спасибо

Опубликовано 14 Август 2013 - 06:30

Агат, так же как и я, тяжело перенёс невосполнимую утрату. Остаток сезона отработал кое-как. Мы, конечно, продолжили охоту, но это была уже не та охота. Кобель резко сузил поиск, стал чаще возвращаться ко мне и проверять, не появилась ли Панда. Заслышав далёкий лай, стремглав нёсся на звук и возвращался понурым. Мы с ним добыли зверя, но работа его была не столь азартной. А дома в вольере он по ночам выл протяжно, по-волчьи… 
В следующий сезон всё встало на место. Агат достаточно хорошо работал по лосю и медведю в одиночке, повысил свою мастеровитость…а по ночам выл. Я понял, что ему нужна подружка, такая как Панда. Я решил взять щенка, невесту для Агата, чтобы в последствии оставить себе сына от них. Мне так и не удалось повязать Панду с Агатом, а все дочери Панды были покрыты Агатом же. Поэтому выбор пал на сестру однопомётницу Панды, на суку моего товарища Парма 7429/96. Так в марте 2003 года у меня появилась Панда-II. Мне так хотелось, чтобы она была похожа на свою родную тётю, что назвал её тем же именем. 
По началу племяшка мне очень понравилась, жива, энергична и непоседа, не по-собачьи смышлена и в меру злобная. Несколько озадачило её поведение в быту, она постоянно всё грызла, доставала Агата и лаяла, лаяла… За что получила подпольную кличку Пантюха. В лесу имела не широкий поиск, звонкий породный голос, и неплохо поддерживала Агата на звере. Самостоятельно научилась облаивать белку и куницу, была не раз наказана, но стремление её только прогрессировало. 
На выставках ходила первой и даже получила титул «Лучшая в породе» на 16-ой републиканской. На площадке ничем особо не порадовала: IIб, IIIм, IIIк, IIIбар., IIIу.
Решил повязать своих лаек и рассуждал по-деревенски – вот к этой энергии бьющей через край, и к этой же головке, добавить бы рассудительность, звероватость и умение Агата…лучше и не надо. В два года я пробно повязал её Агатом, выждал год, посмотрел на полученный результат, и повторил вязку. И вот с этой повторной вязки оставил себе кобелька. 

Щенка я назвал Анкор, да, да, именно Анкор. Я и все и мои близкие, все друзья и знакомые звали Анкор. Первоначально в щенячке выглядело П-Анкор, а когда выписывали свидетельство, то написали ошибочно Панкор. Ничего, привыкли, даже понравилось… Панкор родился в вольере, там и жил со своим дружным семейством. Но стал я замечать, что начал он перенимать нежелательные повадки мамаши. А тут погибла сучонка старшего товарища, а у меня аж трое гавкают. В общем, отдал я Пантюху товарищу, ну как охотнику без собаки, да и ходим часто вместе. Воспитанием Панкора занялся Агат и в быту, и на охоте. Учитель из него получился славный. В пол года был добыт первый медведь, затем лось…и пошло. На площадке отец и сын работали дружно на радость мне. На выставках всегда в голове ринга, на последней в его жизни республиканской выставке прошёл первым в старшей, опередив тем самым сейчас всем известного Вальда Артёмова. В общем, получилось неплохо. Жаль, Агат ушёл в мир вечной охоты, когда Панкору исполнилось четыре года. 

32.packed (2).JPG

Фото019.jpg

IMG_7798.packed.JPG

#4 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 633 Сообщений:
  • 60 спасибо

Опубликовано 14 Август 2013 - 07:28

Анкор был экстерьерным кобелём и работник от бога. На отлично в одиночку работал лося и медведя, средний работник по пушнине и птице. По манерам ярко выраженный медвежатник, имел широкий поиск и запредельную вязкость. Эта вязкость его и погубила... 2 сентября 2011 года на охоте Анкор в одиночку увязался за медведем и я его больше не видел. Как выяснилось позже, в 12-ти км от места подъёма пёс вышел к людям. Местные ягодники усадили его в машину и привезли к себе домой в посёлок. Далее история не имеет точного подтверждения, но по одной из версий по рассказам поселковых, Анкор освободился от привязи и выбрался со двора. К несчастью, на его пути попался бомжеватый местный житель, который сумел его подманить и увести к себе, где и расправился с несчастным... 

А пёс был замечательный, он всем меня устраивал и неподдельно радовал...

#5 promyslovik

promyslovik

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 579 Сообщений:
  • 13 спасибо
  • Фамилия:Попов
  • Собаки:рабочие

Опубликовано 20 Август 2013 - 20:22

" Все псы попадают в Рай" А у тебя еще будут - "герои сегодняшнего дня."

#6 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 633 Сообщений:
  • 60 спасибо

Опубликовано 20 Август 2013 - 20:49

" Все псы попадают в Рай" А у тебя еще будут - "герои сегодняшнего дня."

Может будут, а может и нет уже... Учитывая, что лайки по качеству становятся всё хуже...скорее второе.  :(

#7 ЕГЕРЬ

ЕГЕРЬ

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 152 Сообщений:
  • 3 спасибо

Опубликовано 20 Август 2013 - 22:47

Однажды охотясь на кабана, тоже потерял свою собаку. Кобель увязался за секачом уже под вечер и никак не хотел его бросать. Мы с напарником шли по следу пока не наступила сплошная тьма. Переночевав в лесу, утром обнаружили, что собачий след вышел к дороге и там затерялся. На следующий день объявлениями о пропаже оклеил наиболее посещаемые людьми места двух ближайших районных центров и нескольких мелких деревень. Через десять дней мне позвонили и поинтересовались размером вознаграждения. После озвучки суммы (а я от отчаяния не поскупился), в трубке повисла пауза недоверия, и затем повеселевший голос сообщил, что кажется моя собака нашлась. Я тут же выехал. По приезду на место передо мной предстал потрёпанный жизнью и чрезмерными возлияниями детина, который отворачивая глаза с глубоким прискорбием сообщил, что кобель незадолго до моего прибытия сорвался с привязи и умчался в неизвестном направлении. Актёрского мастерства ему явно не хватало. Вообще-то я человек спокойный и говорю негромко. Стараюсь никого не обидеть, тем более ударить. А тут... На шум выбежала его жена. Подняла крик. Но самое главное - во дворе через дорогу раздался знакомый лай. Нужно сказать голос у него был знатный - басовитый и громкий как колокол, спутать невозможно, до сих пор, спустя годы после его гибели, это звук стоит в ушах.

А дальше - как в той книжке: "Тиманчик лежал на пыльной земле, сбитый собакой. А она, ласкаясь, прижималась к нему, лизала его лицо, нежно поскуливая. Тиманчик с минуту не шевелился и не сопротивлялся. Потом поднял её морду, заглянул в широко открытые глаза, обнял, и так они лежали некоторое время на сухой земле, оба бесконечно счастливые".

Жадные люди наверно хотели получить еще больше, чем им предлагали. Перепрятали собаку у соседа. Жадность их и подвела.  

Это случай, Владимир, привёл для того чтобы сказать, что не верю я в бомжеватого местного жителя, расправившегося с собакой. Такие псы как Панкор, так просто не теряются. Уверен, что он сейчас жив и производит щенков на радость новому владельцу. А щенки от него шибко рабочие. По своей сучёхе сужу. 

#8 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 633 Сообщений:
  • 60 спасибо

Опубликовано 21 Август 2013 - 07:41

....................................  

Это случай, Владимир, привёл для того чтобы сказать, что не верю я в бомжеватого местного жителя, расправившегося с собакой. Такие псы как Панкор, так просто не теряются. Уверен, что он сейчас жив и производит щенков на радость новому владельцу. А щенки от него шибко рабочие. По своей сучёхе сужу. 

Хотелось бы в это верить...но уже два года минуло, ни слуха - ни духа. Дай Бог чтоб так всё обернулось, пусть радует...пусть не меня...лишь бы жив был.

Ты бы показал сучёху свою, хоть порадуюсь...

От этой же вязки Пантера + Панкор есть у нас в республике сука, живёт севернее меня где-то в таёжной глубинке. Говорят, знатной медвежатницей стала...тоже не видел даже на фото. Но здесь проще...возможно, совсем скоро удастся лицезреть деваху. 

#9 Балу

Балу

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 747 Сообщений:
  • 17 спасибо
  • Собаки:ЛРЕ Балу 9383/06, ЛЗС Голд 3862/13

Опубликовано 21 Август 2013 - 19:20

Может будут, а может и нет уже... Учитывая, что лайки по качеству становятся всё хуже...скорее второе.  :(

Стареешь, что ли?

Звучит как из серии: когда мы были молодыми - все было больше, слаще и лучше!  :D

#10 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 633 Сообщений:
  • 60 спасибо

Опубликовано 21 Август 2013 - 19:45

Стареешь, что ли?

Звучит как из серии: когда мы были молодыми - все было больше, слаще и лучше!  :D

Не то чтобы старею, скорее анализирую... Вот лет 10-15 назад лаек-медвежатниц у нас в республике было значительно больше, сейчас по пальцам пересчесть... А между тем, медведей в тайге всё больше и больше с каждым годом... Что на это скажешь?  :rolleyes:

#11 Балу

Балу

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 747 Сообщений:
  • 17 спасибо

Опубликовано 21 Август 2013 - 19:51

Я не знаю как у вас.  :bs:

Может, больше от людей зависит?

#12 Лайка

Лайка

Администратор

• Администратор
  • 1 005 Сообщений:
  • 29 спасибо
  • Фамилия:Кузина
  • Собаки:ЛРЕ

Опубликовано 21 Август 2013 - 19:52

Не то чтобы старею, скорее анализирую... Вот лет 10-15 назад лаек-медвежатниц у нас в республике было значительно больше, сейчас по пальцам пересчесть... А между тем, медведей в тайге всё больше и больше с каждым годом... Что на это скажешь?  :rolleyes:

А можно я скажу, можно?
Может просто 10-15 лет назад медвежатницей считали каждую, которая гавкала на медведя, а теперь пришло понимание?
Но я на истину не претендую! :)

Если ты не в дороге, значит ты на обочине.

#13 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 633 Сообщений:
  • 60 спасибо

Опубликовано 21 Август 2013 - 19:54

А можно я скажу, можно?
Может просто 10-15 лет назад медвежатницей считали каждую, которая гавкала на медведя, а теперь пришло понимание?
Но я на истину не претендую! :)

А как тогда с количеством медведя это связать?  B)

#14 Лайка

Лайка

Администратор

• Администратор
  • 1 005 Сообщений:
  • 29 спасибо

Опубликовано 21 Август 2013 - 19:57

А как тогда с количеством медведя это связать?  B)

Дык охотники все в инете теперь охотятся... Вон почитайте в теме про условия проведения состязания по белке на ОсЛе... Умереть-не встать.
А если серьезно, то охотничьи собаки у охотников. Мне кажется (или хочется надеяться), что поголовье охотничьих собак качественно не ухудшилось. С поголовьем охотников может только немного сложнее... Да и вообще тайга пустеет вот мишка хозяином себя и почувствовал.

#15 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 633 Сообщений:
  • 60 спасибо

Опубликовано 21 Август 2013 - 20:21

Дык охотники все в инете теперь охотятся... Вон почитайте в теме про условия проведения состязания по белке на ОсЛе... Умереть-не встать.
А если серьезно, то охотничьи собаки у охотников. Мне кажется (или хочется надеяться), что поголовье охотничьих собак качественно не ухудшилось. С поголовьем охотников может только немного сложнее... Да и вообще тайга пустеет вот мишка хозяином себя и почувствовал.

Ну да, Паша там зажигает...или разжигает.  :D  Особенно тронул меня перл про белку на голой лиственнице (не Пашин правда).  :D  :smile9:

А про наших лаек... Ухудшились однозначно в процентном отношении, если рассматривать только таёжно-охотничьих лаек. Сейчас не только истинных медвежатниц найти не просто, но и пушных и птичниц, зато вольерно-площадочные работы вознеслись. Нет, они конечно работают как-то в тайге, кто-то лучше - кто-то хуже, но в сравнении со своими предками...хуже. И дело тут не в охотниках даже... Скажем так, я не изменился, друзья мои, знакомые...и т.д. 

#16 Лайка

Лайка

Администратор

• Администратор
  • 1 005 Сообщений:
  • 29 спасибо

Опубликовано 21 Август 2013 - 20:26

Ну да, Паша там зажигает...или разжигает.  :D  Особенно тронул меня перл про белку на голой лиственнице (не Пашин правда).  :D  :smile9:
А про наших лаек... Ухудшились однозначно в процентном отношении, если рассматривать только таёжно-охотничьих лаек. Сейчас не только истинных медвежатниц найти не просто, но и пушных и птичниц, зато вольерно-площадочные работы вознеслись. Нет, они конечно работают как-то в тайге, кто-то лучше - кто-то хуже, но в сравнении со своими предками...хуже. И дело тут не в охотниках даже... Скажем так, я не изменился, друзья мои, знакомые...и т.д.

Ну что бы всерьез спорить надо иметь реальные доводы. Так что я не буду. Просто стану надеяться что Вы не правы :)
...может конечно и напрасно.

#17 Балу

Балу

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 747 Сообщений:
  • 17 спасибо

Опубликовано 21 Август 2013 - 22:47

Сам же знаешь, что выдающиеся собаки не часты. Хотя и происходят из середнячков   :D , а природа так уж устроена, что регулирует усреднено. И только  человек - владелец может изменить ситуацию, если, надо ему...

Может вы расслабились рано?

#18 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 633 Сообщений:
  • 60 спасибо

Опубликовано 22 Август 2013 - 06:51

Сам же знаешь, что выдающиеся собаки не часты. Хотя и происходят из середнячков   :D , а природа так уж устроена, что регулирует усреднено. И только  человек - владелец может изменить ситуацию, если, надо ему...

Может вы расслабились рано?

Саш, я хочу уточнить... Я не рассматриваю только отдельно взятых выдающихся работников, а как бы анализирую всё известное мне современное поголовье лаек. Сравниваю с поголовьем предков 15-20 лет назад и на основании этого сравнения делаю сугубо свои выводы. Сравнение не в пользу современников, т.е. сейчас не много хороших лесных работников в процентном отношении к общему поголовью, тогда как 15-20 лет назад примерно каждая вторая лайка считалась хорошей или отличной лесной работницей. Это же касается и лаек-медвежатниц, т.е. раньше охотники чаще чем сейчас добывали ходового медведя с лайками, хотя медведя в угодьях было гораздо меньше.

Что значит расслабились? Традиционно у нас так уж сложилось, особенно не напрягались в натаске и обучении молодняка лаек. Чаще охотники держали по нескольку лаек, обычно пару-тройку, молодёжь обучалась у старших. Редко кто из охотников занимался индивидуальным обучением лайчат, всё само получалось (ну, или не получалось - тогда выбраковывалось). Я вот себя вспоминаю...единственное чему учил индивидуально, так это верховая слежка зверька. А вот как обучить преследовать и находить улетевшую дичь (глухарь, тетерев) я до сих пор не знаю...  :)

Этим я хочу сказать, что в предках это было заложено на генном подсознании, что в современных наблюдается редко.

Впрочем, об этом можно говорить от долго до без конца...  :smile222:

#19 ЕГЕРЬ

ЕГЕРЬ

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 152 Сообщений:
  • 3 спасибо

Опубликовано 14 Сентябрь 2013 - 21:12

Ты бы показал сучёху свою, хоть порадуюсь...

Дочь Панкора на переднем плане.

Прикрепленные миниатюры

• 012.png

#20 sokol

sokol

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 430 Сообщений:
  • 19 спасибо
  • Фамилия:Соколова
  • Собаки:ЛРЕ - Лорд, Пантера, Ош, Юган,Карай, Туяна

Опубликовано 15 Сентябрь 2013 - 00:27

Дочь Панкора на переднем плане.

Прочитала всю эту тему и как-то грустно стало.... а что, наша линия - ЛОРДА  - совем ничто? Отец Пантеры для тех кто не знает. Только из леса я сегодня и ЛОРД порадовал - причем как всегда. Нашел трех белок - и что удивительно слежку показал отличную(всегда избегали мы с Володей обращать его внимание на белок). Указал мне на рябчика (стрелять не стала). Два раза находил и облаивал лосей. (Уходят они у нас - не стоят под собакой).

Яндекс.Метрика
Copyright © 2018 Your Company Name