Перейти к содержимому

Фото

Нож охотника.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
336 ответов в теме

#1 Рамиль 1980

Рамиль 1980

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 232 Сообщений:
  • 2 спасибо
  • Собаки:Русская гончая 19.06.15 г.

Опубликовано 23 Август 2013 - 12:51

Мой нож.

Прикрепленные миниатюры

• Изображение 743.jpg

#2 Лайка

Лайка

Администратор

• Администратор
  • 1 005 Сообщений:
  • 29 спасибо
  • Фамилия:Кузина
  • Собаки:ЛРЕ

Опубликовано 04 Сентябрь 2013 - 18:59

Ну вот наконец-то мне вернули фотоаппарат и я могу выложить свои ножи. Скажу сразу: холодное оружие - моя слабость. Поэтому у меня их не один, но идеального, своего так пока и не нашла :umnik2:

Златоуст

Златоуст.jpg

Приобретен по случаю в охотничьем магазине во Владимире. Кожаная наборная рукоять, сталь средне держит заточку. Использую преимущественно или при коротких выходах на охоту или как бивачный на промысле.

Булат

РусБулат.jpg

История приобретения была из серии "на зло кондуктору куплю билет, пойду пешком". Делался на заказ по эскизу доброго друга с небольшими изменениями под мою руку. Клинок - булат, рукоять - карельская береза. Использование иногда при снятии шкуры, но чаще парадно-показушное. Большой недостаток - лезвие требует определенного ухода, иначе ржавеет.

Мора

Mora.jpg

Подарок друга и напарника. Думаю, что Мора, когда она натуральная в описаниях не нуждается. На данный момент - основной рабочий нож.

Соболь

белка.jpg

Тоже подарок, но от малознакомых промысловиков после долгих задушевных разговоров. Честно уплачено четыре медные монеты - все по протоколу. Рукоять из, как я подозреваю, рога косули. Сделан из кухонного ножа, сталь мягкая, заточку держит средне. Используется исключительно для разрезания беличьих хвостов или снятия куницы-соболя.

Если ты не в дороге, значит ты на обочине.

#3 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 623 Сообщений:
  • 60 спасибо
  • Собаки:РЕЛ

Опубликовано 04 Сентябрь 2013 - 19:09

Вот мой пушной...но сейчас на ремонте, фиксатор сломался.

ножик.JPG

нож.JPG

#4 Лайка

Лайка

Администратор

• Администратор
  • 1 005 Сообщений:
  • 29 спасибо

Опубликовано 04 Сентябрь 2013 - 19:09

Ну и так как мы не ищем легких путей, то нашла в закромах родины вот такой клиночек весьма приятной стали и подумываю как бы приладить к нему рукоятку для еще одного ножика.

Explorer.jpg

#5 Лайка

Лайка

Администратор

• Администратор
  • 1 005 Сообщений:
  • 29 спасибо

Опубликовано 04 Сентябрь 2013 - 19:10

Такой кончик лезвия удобен, не туповат? И для какой пушнины используете?

#6 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 623 Сообщений:
  • 60 спасибо

Опубликовано 04 Сентябрь 2013 - 19:24

Такой кончик лезвия удобен, не туповат? И для какой пушнины используете?

Это сейчас он туповат стал, ему почти 60 лет, а раньше остренький был...  :D

По правде сказать, давно шкурки не снимал...я же медвежатник.  :new_russian:

Я его и затупил, разделывал всё подряд...лось, медведь.... Лезвие хорошее, заточку держит долго, правится просто... А кончик поправлю, как отреставрируют. А пока использую малюсенький такой...игрушечный. В машине оставил, сегодня по белке Лая тренировал. Пойду кормить балбеса своего, занесу ноЖНИчек ЕНтот, сфотаю и вывешу...если кому интересно.  :rolleyes:

#7 Лайка

Лайка

Администратор

• Администратор
  • 1 005 Сообщений:
  • 29 спасибо

Опубликовано 04 Сентябрь 2013 - 19:26

Я имела в виду туповат не по заточке, а по форме. Направление немного непривычное.

#8 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 623 Сообщений:
  • 60 спасибо

Опубликовано 04 Сентябрь 2013 - 19:40

Я имела в виду туповат не по заточке, а по форме. Направление немного непривычное.

Это известная фирма "Окапи", многим нравится, в руке лежит. Раньше только немцы выпускали, позже стали выпускать и в Южной Африке... http://www.knife.ru/...&treeid=6&id=90

Мой первозданный немецкий...трофейный с Великой Отечественной. 

#9 Лайка

Лайка

Администратор

• Администратор
  • 1 005 Сообщений:
  • 29 спасибо

Опубликовано 04 Сентябрь 2013 - 19:52

Это известная фирма "Окапи", многим нравится, в руке лежит. Раньше только немцы выпускали, позже стали выпускать и в Южной Африке... http://www.knife.ru/...&treeid=6&id=90

Мой первозданный немецкий...трофейный с Великой Отечественной. 

Не оспариваю историческое прошлое ножа.

Просто скос лезвия с середины и бОльший угол кончика наводит на мысль, что хвост им разрезать было бы не очень удобно. Но возможно это мои личные предпочтения...

#10 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 623 Сообщений:
  • 60 спасибо

Опубликовано 04 Сентябрь 2013 - 20:35

Вот мой игрушечный...  :D

IMG_0019.jpg

IMG_0015.jpg

С фонариком даже...  :)

IMG_0016.jpg

И даже горит фонарик, хотя год назад прикупил на рынке...продавец разговорчивый попался, уговорил.  :D

IMG_0014.jpg

#11 Лайка

Лайка

Администратор

• Администратор
  • 1 005 Сообщений:
  • 29 спасибо

Опубликовано 04 Сентябрь 2013 - 20:37

Вот мой игрушечный...  :D

Приятный на вид:)

#12 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 027 Сообщений:
  • 111 спасибо
  • Фамилия:Чернядьев
  • Собаки:ЛЗС

Опубликовано 13 Сентябрь 2013 - 17:00

Приятный на вид :)

хорошие ножи !

#13 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 623 Сообщений:
  • 60 спасибо

Опубликовано 13 Сентябрь 2013 - 17:30

хорошие ножи !

Да ладно, Яков. Обычные ножички, ни чем не отличаются от всеми используемых... Мне вот не довелось попользовать Мора, многие хвалят, в тоже время подделка сплошь и рядом...где бы оригинал найти, а с виду нравится. 

Думаю, что Мора, когда она натуральная в описаниях не нуждается. На данный момент - основной рабочий нож.

#14 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 027 Сообщений:
  • 111 спасибо

Опубликовано 13 Сентябрь 2013 - 18:06

Да ладно, Яков. Обычные ножички, ни чем не отличаются от всеми используемых... Мне вот не довелось попользовать Мора, многие хвалят, в тоже время подделка сплошь и рядом...где бы оригинал найти, а с виду нравится. 

У товарища Мора , очень хвалит .А свиду ни чего особеного .Говорю давай ручку переделаю или бересту или кап ..Нет!!!! Вдруг испортишь! Берегет... А самый , самый нож охотничей видел у башкир на Урале, когда мне лет двацать с не большим было ..ручка темная от времени , деревяная ..лезвие булат и рисунок золотом , кони и что то из Корана... но тускло уже все ...  и много лет ему было...в своем роду от отца к сыну передовали...

#15 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 623 Сообщений:
  • 60 спасибо

Опубликовано 13 Сентябрь 2013 - 18:20

У товарища Мора , очень хвалит .А свиду ни чего особеного .Говорю давай ручку переделаю или бересту или кап ..Нет!!!! Вдруг испортишь! Берегет... А самый , самый нож охотничей видел у башкир на Урале, когда мне лет двацать с не большим было ..ручка темная от времени , деревяная ..лезвие булат и рисунок золотом , кони и что то из Корана... но тускло уже все ...  и много лет ему было...в своем роду от отца к сыну передовали...

Наши вот коми-охотники не преуспели в ножах... Выдающихся моделей не видел у стариков, обычно сталь из клапана или полотно по стали (или схожая), и рукоять дерево или из бересты наборная. В общем не богато...

#16 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 623 Сообщений:
  • 60 спасибо

Опубликовано 13 Сентябрь 2013 - 18:35

Яков, всё хотел тебе прислать ссылку про Зарни Ань (Сорни Най -> Золотая Баба)... http://podelise.ru/d.../index-105.html

#17 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 027 Сообщений:
  • 111 спасибо

Опубликовано 13 Сентябрь 2013 - 18:37

Наши вот коми-охотники не преуспели в ножах... Выдающихся моделей не видел у стариков, обычно сталь из клапана или полотно по стали (или схожая), и рукоять дерево или из бересты наборная. В общем не богато...

Володя , нож для охотника что топор для плотника ..так у нас говорят... главное  что бы резал , заточку держал , рукоятка удобная была..я вон их всю жизнь сам делал и только на 50 лет мне первый нож Златоустовский подарили.. почему у ваших стариков и из клапана из пилы р6м5  и режит ихорошо и ручку из того матерьяла что рядом растет или взять можно ..функционально, удобно и разумно все устариков было...

#18 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 027 Сообщений:
  • 111 спасибо

Опубликовано 13 Сентябрь 2013 - 18:44

Яков, всё хотел тебе ссылку про Зарни Ань (Сорни Най -> Золотая Баба)... http://podelise.ru/d.../index-105.html

Спасибо большое Володя!!!! Ну просто нравилась кличка вот сучку и назвал  ( ну надаели Тайги , Белки,, )..по принципу ..Ни у кого нет а у меня есть.. Пусть в ней соберется все хорошие что было в собаках народов, покланяющийся Сорни-най...А про Золотую Бабу читал я ...

#19 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 623 Сообщений:
  • 60 спасибо

Опубликовано 13 Сентябрь 2013 - 18:47

Спасибо большое Володя!!!! Ну просто нравилась кличка вот сучку и назвал  ( ну надаели Тайги , Белки,, )..по принципу ..Ни у кого нет а у меня есть.. Пусть в ней соберется все хорошие что было в собаках народов, покланяющийся Сорни-най...А про Золотую Бабу читал я ...

Это правильно, кличка должна быть особенной, тогда и собака будет особенной...так заметил.

#20 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 027 Сообщений:
  • 111 спасибо

Опубликовано 13 Сентябрь 2013 - 19:00

Это правильно, кличка должна быть особенной, тогда и собака будет особенной...так заметил.

Вроде как и тянет на ОСОБУЮ ..ну пока по экстерьеру...как мне один старый охотник и эксперт сказал -я в своей жизни третью такую лайку вижу, с такой головой и ухом.. .. вообщем то смотрть будем..

Яндекс.Метрика
Copyright © 2018 Your Company Name