Перейти к содержимому

Фото

Испытания гончих в Волгоградской области.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 Тимофеев

Тимофеев

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 59 Сообщений:
  • 0 спасибо
  • Фамилия:Тимофеев
  • Собаки:лре, рг, фгш

Опубликовано 02 Декабрь 2015 - 07:51

Отчёт об испытаниях гончих в Волгоградской области.

Прикрепленный файл  Отчёт Волгогад осень-15..doc   97,5 Кб   427 раз скачано

#2 vadim59

vadim59

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 372 Сообщений:
  • 32 спасибо
  • Фамилия:Речкин
  • Собаки:Западносибирские лайки

Опубликовано 02 Декабрь 2015 - 20:22

По КАКИМ Правилам проводились испытания?

#3 Тимофеев

Тимофеев

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 59 Сообщений:
  • 0 спасибо

Опубликовано 02 Декабрь 2015 - 20:33

По КАКИМ Правилам проводились испытания?

По Правилам испытаний охотничьих качеств гончих по зайцам, лисице и шакалу, утверждённым РОРСом 23.05.09г.

#4 vadim59

vadim59

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 372 Сообщений:
  • 32 спасибо

Опубликовано 02 Декабрь 2015 - 20:44

По Правилам испытаний охотничьих качеств гончих по зайцам, лисице и шакалу, утверждённым РОРСом 23.05.09г.

Вот и укажите это в отчете.

#5 Тимофеев

Тимофеев

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 59 Сообщений:
  • 0 спасибо

Опубликовано 02 Декабрь 2015 - 20:54

Вот и укажите это в отчете.

А зачем это делать? Этого не требуют действующие нормативные документы.

#6 vadim59

vadim59

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 372 Сообщений:
  • 32 спасибо

Опубликовано 02 Декабрь 2015 - 20:57

Так и опубликовывать тоже не требуют. Коль пишете отчет "на люди", то указывать  по каким Правилам (на мой взгляд) надо.

#7 Тимофеев

Тимофеев

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 59 Сообщений:
  • 0 спасибо

Опубликовано 02 Декабрь 2015 - 21:06

Так и опубликовывать тоже не требуют. Коль пишете отчет "на люди", то указывать  по каким Правилам (на мой взгляд) надо.

Дело в том, что других Правил нет в настоящее время и у гончатников не стоит вопрос - по каким Правилам проходят испытания. Этот момент обязательно указывается в Положениях для состязаний, а в отчётах это не обязательно. Хотя лишним  этот момент вовсе бы не был.

#8 gepfy_sl

gepfy_sl

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 172 Сообщений:
  • 49 спасибо
  • Фамилия:.

Опубликовано 02 Декабрь 2015 - 21:10

Отчёт об испытаниях гончих в Волгоградской области.
attachicon.gifОтчёт Волгогад осень-15..doc

Александр,
вот с чем связываете не достаточно эффективную работу гончих именно в утренних напусках на испытаниях? (Утром почему то пролеты у них)...не могу сравнить толком ваши условия и урал, но обычно в утренние часы мои показывали работу интереснее..
И вот про то, что эффективнее проводить испытания в местах именно охоты гончих....если ориентироваться на получение диплома, в связи с тем что места гончим и их владельцам знакомы, и не длительностью перевоза гончаков до места проведения испытаний и минимальным влиянием запахов в машинах на чуйку их же....тут я с вами не соглашусь...ценность такого диплома пожалуй будет не так ценна....ибо привести такого перводипломника в соседский район, а там он даже и на треху не отработает..при том из своих наблюдений помню, владелец с 4м номером на испытаниях бывает даже гончака из машины не достает и не прогуливает до напуска.
И вот для меня еще загадка...три вроде гончих поставленных на горячий след от шумовых зайцев из под ведущих или экспертов?! А точно таких же не было из под гончаков в лесу вне видимости комисси и экспертов? Я понимаю, что на этот вопрос не ответите, но все же...у вас также на "авось" надеются владельцы испытая своих гончаков?..

#9 Тимофеев

Тимофеев

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 59 Сообщений:
  • 0 спасибо

Опубликовано 02 Декабрь 2015 - 21:11

Многие эксперты в разговорах заявляют: "А зачем писать отчёты? Их всё равно никто не читает."  Вот и решил я попробовать выставить один из отчётов "на люди".  На ДОГе за несколько дней уже более двухсот скачиваний. И на этом форуме также заинтересовались. Оказывается читают, даже в среде владельцев лаек. Выходит, что не правы некоторые эксперты.

#10 Тимофеев

Тимофеев

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 59 Сообщений:
  • 0 спасибо

Опубликовано 02 Декабрь 2015 - 21:29

Александр,
вот с чем связываете не достаточно эффективную работу гончих именно в утренних напусках на испытаниях? (Утром почему то пролеты у них)...не могу сравнить толком ваши условия и урал, но обычно в утренние часы мои показывали работу интереснее..
И вот про то, что эффективнее проводить испытания в местах именно охоты гончих....если ориентироваться на получение диплома, в связи с тем что места гончим и их владельцам знакомы, и не длительностью перевоза гончаков до места проведения испытаний и минимальным влиянием запахов в машинах на чуйку их же....тут я с вами не соглашусь...ценность такого диплома пожалуй будет не так ценна....ибо привести такого перводипломника в соседский район, а там он даже и на треху не отработает..при том из своих наблюдений помню, владелец с 4м номером на испытаниях бывает даже гончака из машины не достает и не прогуливает до напуска.
И вот для меня еще загадка...три вроде гончих поставленных на горячий след от шумовых зайцев из под ведущих или экспертов?! А точно таких же не было из под гончаков в лесу вне видимости комисси и экспертов? Я понимаю, что на этот вопрос не ответите, но все же...у вас также на "авось" надеются владельцы испытая своих гончаков?..

Я всегда считал, что испытания для гончих должны проводится в том участке, где гончая наганивается или охотяться с ней.

Почему:

1. Собаке не надо адаптировать чутьё к  данной местности;

2. И собака, и владелец знают вероятные места нахождения зверя. Легче подъёмы;

3. Владелец знает лазы зверя и сам подскажет экспертам, где можно перевидеть зайца (лису);

4. Если гончая уйдёт со слуха и видимости навигаторов, то местному владельцу легче найти собаку.

Принцип испытаний должен быть такой: не собака едет к эксперту, а эксперт едет к собаке.

Что такое испытания- это племенное мероприятие, отбор собак в племя. Пусть у себя дома и показывает, на что он способен. Зачем для собак искусственно создавать препятствия. Состязания - это другой вопрос, там присутствует соревновательный процесс.   Мы же не сдаём на водительские права в соседней области.

Но добиться того, чтобы в каждом районе проводились испытания, невозможно. В связи с этим больше шансов на получение дипломов у тех собак, которые несколько дней наганивались в участках проведения испытаний. Они уже адаптировали своё чутьё. И опытные гончатники всегда  заблаговременно выезжают в места проведения состязаний и в течении  одной-двух недель работают там с собаками.

В связи с этим я и объясняю неудачи многих собак в утренние часы. Происходит адаптация чутья, а во второй работе получается уже немного лучше.  А у себя дома в этом бы не было необходимости.

Про последний абзац Вашего вопроса не совсем понял. Если гончая по разрешению комиссии поставлена на горячий след перевиденного зайца, то ей  за добычливость ставится всего два балла, в остальном она вправе работать на любой диплом. Пусть гоняет. Вторая половина вопроса не понятна. Если вне видимости экспертов, то гончая помкнула самостоятельно.

#11 Jerry

Jerry

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 48 Сообщений:
  • 0 спасибо
  • Фамилия:Сидоров
  • Собаки:ЗСЛ 4143/13

Опубликовано 02 Декабрь 2015 - 21:39

Многие эксперты в разговорах заявляют: "А зачем писать отчёты? Их всё равно никто не читает."  Вот и решил я попробовать выставить один из отчётов "на люди".  На ДОГе за несколько дней уже более двухсот скачиваний. И на этом форуме также заинтересовались. Оказывается читают, даже в среде владельцев лаек. Выходит, что не правы некоторые эксперты.

А может, наоборот, - не читают, потому что нечего (не пишут)? Я вот - читаю, скачиваю. Можно, конечно, это отнести на то обстоятельство, что мне-то эти отчеты ОБЯЗАТЕЛЬНО надо писать, да еще и рецензии на них получать.

Но, ведь, молодежь воспитывается примером! Если все "мэтры" будут писать, да еще и публиковать (с И-нетом это ведь не сложно!), то ни одному начинающему и в голову не придет, что можно не писать отчет!  :smile190:  :P

#12 Тимофеев

Тимофеев

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 59 Сообщений:
  • 0 спасибо

Опубликовано 23 Март 2016 - 09:48

Размещаю результат ещё одной поездки на Волгоградскую землю. Отчёт о проведённой экспертизе на Волгоградских окружных состязаниях гончих.

Прикрепленные файлы:

Яндекс.Метрика
Copyright © 2018 Your Company Name