Перейти к содержимому

Фото

Мои лайки

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
731 ответов в теме

#721 sokol

sokol

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 430 Сообщений:
  • 19 спасибо
  • Фамилия:Соколова
  • Собаки:ЛРЕ - Лорд, Пантера, Ош, Юган,Карай, Туяна

Опубликовано 19 Июнь 2018 - 14:17

кстати для примера - работа карая - показывала неоднократно видео - с головы вроде-бы - но ведь медведица не дает ему шансов на правильную хватку и ведь все знают что собака не травильная - лесная - и тем не менее трешка.

#722 Лайка

Лайка

Администратор

• Администратор
  • 1 004 Сообщений:
  • 29 спасибо
  • Фамилия:Кузина
  • Собаки:ЛРЕ

Опубликовано 19 Июнь 2018 - 15:03

кстати для примера - работа карая - показывала неоднократно видео - с головы вроде-бы - но ведь медведица не дает ему шансов на правильную хватку и ведь все знают что собака не травильная - лесная - и тем не менее трешка.

Простите что вмешиваюсь... Работы не видела - говорю сразу!

Но эксперт оценивает то что видит в данный момент и не имеет права домысливать какая собака, какие шансы ей кто дает и прочее. Видит работу с головы - оценивает работу с головы. Вы сами эксперт, должны же знать...

Если ты не в дороге, значит ты на обочине.

#723 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 614 Сообщений:
  • 58 спасибо
  • Собаки:РЕЛ

Опубликовано 19 Июнь 2018 - 18:03

Наивный ты ,Владимир, что ж ты в эксперты-то не пошел - экзамены-то вместе сдавали....уже-бы не в одиночку я билась. а кого интересует  мнение охотников? и вообще для экспертов правила - закон и наше охотничье суждение им по барабану.

Наивный не наивный...  :)

Ну не будет круглого стола, я так отдельно с каждым переговорю...но свою "оплеуху" получат.   :P

#724 sokol

sokol

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 430 Сообщений:
  • 19 спасибо

Опубликовано 20 Июнь 2018 - 11:09

Простите что вмешиваюсь... Работы не видела - говорю сразу!

Но эксперт оценивает то что видит в данный момент и не имеет права домысливать какая собака, какие шансы ей кто дает и прочее. Видит работу с головы - оценивает работу с головы. Вы сами эксперт, должны же знать...

Марина Георгиевна!! Во первых- на видео видно - не постоянно с головы - а с головы потому что кира его знает и только головой к нему держится и ничего не надо домысливать и ведь в конце концов хватку сделать ему удается, но вердикт- по уходящему хватку не сделал (а если-бы сделал - речь-бы щла о д1) почему не сделал? маленькая площадка, не успели медведя развернуть - вот и все - нормальный, опытный эксперт это видит и понимает, а молодой или необъективный (личные отношения) , будет занижать...

#725 Лайка

Лайка

Администратор

• Администратор
  • 1 004 Сообщений:
  • 29 спасибо

Опубликовано 20 Июнь 2018 - 11:37

Марина Георгиевна!! Во первых- на видео видно - не постоянно с головы - а с головы потому что кира его знает и только головой к нему держится и ничего не надо домысливать и ведь в конце концов хватку сделать ему удается, но вердикт- по уходящему хватку не сделал (а если-бы сделал - речь-бы щла о д1) почему не сделал? маленькая площадка, не успели медведя развернуть - вот и все - нормальный, опытный эксперт это видит и понимает, а молодой или необъективный (личные отношения) , будет занижать...

Повторюсь: видео не видела. И смотреть не буду, так как оценивать работу по видео не хочу. Тем не менее, по Вашему описанию это действительно трешка: хватка по стоящему и работа с головы. Можете сразу записать меня в неохотники, я и не претендую. Но правила написаны для всех одинаково.

#726 sokol

sokol

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 430 Сообщений:
  • 19 спасибо

Опубликовано 20 Июнь 2018 - 12:02

Марина Георгиевна, мне очень интересно, что Вы скажете по этому поводу. Рассматриваем Вас как эксперта без опыта охоты на медведя, какие нас и судят на испытаниях.

По правилам - хватки по стоящему и работа с головы - д3. Значит эта собака не пригодна к охоте в лесу на медведя? А как быть с тем, что именно с этой собакой добычливость увеличилась в разы по сравнению с Лордом (дед) который на площадке работал соответственно с правилами и имел д1 в паре, но в лесу мишки уходили сплошь и рядом.

#727 Лайка

Лайка

Администратор

• Администратор
  • 1 004 Сообщений:
  • 29 спасибо

Опубликовано 20 Июнь 2018 - 14:51

Марина Георгиевна, мне очень интересно, что Вы скажете по этому поводу. Рассматриваем Вас как эксперта без опыта охоты на медведя, какие нас и судят на испытаниях.

По правилам - хватки по стоящему и работа с головы - д3. Значит эта собака не пригодна к охоте в лесу на медведя? А как быть с тем, что именно с этой собакой добычливость увеличилась в разы по сравнению с Лордом (дед) который на площадке работал соответственно с правилами и имел д1 в паре, но в лесу мишки уходили сплошь и рядом.

Вы сейчас рассуждаете о том какая лайка пригодна на охоте. А я - о том как расценивать собак по действующим правилам. Вы понимаете разницу? Если правила не годны их нужно менять, но пока они действуют в системе эксперт этой системы обязан судить по ним. И как Вы, эксперт, можете предъявлять претензии эксперту же в том, что он расценил сиюминутную работу собаки по действующим правилам?
Ну а уж обсуждать собственных собак и говорить какие они превосходные охотники, а на площадке, в заведомо рафинированных условиях, ну вот "не смогли". Ну не серьезно это - уже столько этого слышано...

#728 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 614 Сообщений:
  • 58 спасибо

Опубликовано 20 Июнь 2018 - 16:14

Уважаемые девушки, не кажется ли вам, что вы несколько запутались?    :)

В правилах ничего не сказано про стоячего зверя, а есть понятие неподвижный зверь - Собака (пара) делает хватки по неподвижному зверю «по месту» или «не по месту» (область головы и шеи).

Даже стоя или сидя на месте медведь может быть подвижным. Например стоя на месте вертеться вокруг оси, стоя или сидя отбиваться от собак передними лапами и даже стоя на месте на четырёх лапах вертеть головой и шеей с угрожающе разинутой пастью. Всё это движения и собаке в этих случаях стоит атаковать.

Как говорят некоторые продвинутые эксперты, неподвижные зверь это мёртвый зверь.

Далее, понятия работает с головы и облаивает с головы это совершенно разные понятия. Работа подразумевает хватки, щипки, атаки или попытки атаки с головы. А инертное облаивание со стороны головы...про это вообще ничего в манерах облаивания не сказано. И потом, когда работает пара, то одна из собак вынуждена облаивать со стороны головы, пусть и временно. Однако, это никого не смущает и баллы за это ещё никто не снижал.

#729 Лайка

Лайка

Администратор

• Администратор
  • 1 004 Сообщений:
  • 29 спасибо

Опубликовано 20 Июнь 2018 - 20:03

Нет, Володя, не кажется. Людмила дает описание работы собаки и утверждает при этом что эксперт не оценил должным образом ее собаку потому что не принял во внимание как собака работает в лесу и сколько из под нее добыто медведей. Я-же считаю что эксперт должен оценивать именно то что он увидел сегодня и сейчас и не более того.

У меня прошлой осенью был позорный случай. Мы отохотились у себя на Алтае очень не плохо. Уже не молодой кобель меня сильно порадовал своей работой, добыли сколько-то белочки... Поехали домой и прямо с дороги я попросила записать меня на испытания что бы наконец-то получить диплом по белке, потому что с такой работой он обязан был его получить. А когда выставила собаку на испытания, кобель даже в поиск толком не пошел - болтался в пределах видимости и изображал бурную деятельность. Так по вышеописанной логике мне, выходит, нужно было требовать ему диплом на том лишь основании что десять дней назад он отлично работал и я из-под него добывала? 

#730 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 614 Сообщений:
  • 58 спасибо

Опубликовано 20 Июнь 2018 - 22:17

Нет, Володя, не кажется. Людмила дает описание работы собаки и утверждает при этом что эксперт не оценил должным образом ее собаку потому что не принял во внимание как собака работает в лесу и сколько из под нее добыто медведей. Я-же считаю что эксперт должен оценивать именно то что он увидел сегодня и сейчас и не более того.

У меня прошлой осенью был позорный случай. Мы отохотились у себя на Алтае очень не плохо. Уже не молодой кобель меня сильно порадовал своей работой, добыли сколько-то белочки... Поехали домой и прямо с дороги я попросила записать меня на испытания что бы наконец-то получить диплом по белке, потому что с такой работой он обязан был его получить. А когда выставила собаку на испытания, кобель даже в поиск толком не пошел - болтался в пределах видимости и изображал бурную деятельность. Так по вышеописанной логике мне, выходит, нужно было требовать ему диплом на том лишь основании что десять дней назад он отлично работал и я из-под него добывала? 

Мне думается Людмила Герасимовна имела ввиду не совсем это... 

Как бы мы не отрицали связь испытаний на площадке и реальную работу в лесу, всё же в манерах прослеживается типичность лесного работника. Вот как раз эти манеры медвежатника не замечают/не различают современные эксперты.

#731 Лайка

Лайка

Администратор

• Администратор
  • 1 004 Сообщений:
  • 29 спасибо

Опубликовано 20 Июнь 2018 - 22:32

Мне думается Людмила Герасимовна имела ввиду не совсем это...

Как бы мы не отрицали связь испытаний на площадке и реальную работу в лесу, всё же в манерах прослеживается типичность лесного работника. Вот как раз эти манеры медвежатника не замечают/не различают современные эксперты.

Значит мы не поняли друг друга.

Что-же до манер... Вся беда в том, что посыл "правила испытаний = подготовленность к охоте" в целом не верен. Племенные испытания должны оценивать то на сколько собака обладает врожденными качествами, необходимыми для того или иного вида охоты. Поэтому все эти "манеры лесного работника" только опыт, полученный собакой на охотах. Он, безусловно, тоже важен для оценки племенных качеств, но ставить его во главу именно племенных испытаний не верно. Вот если бы у нас были спортивные соревнования, тогда именно такой опыт и имел бы решающее значение.

Разумеется я говорю об смысловой основе правил испытаний вообще, вынося за скобки то, во что превратились у нас некоторые виды подсадных испытаний.

#732 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 614 Сообщений:
  • 58 спасибо

Опубликовано 20 Июнь 2018 - 23:25

Значит мы не поняли друг друга.

Что-же до манер... Вся беда в том, что посыл "правила испытаний = подготовленность к охоте" в целом не верен. Племенные испытания должны оценивать то на сколько собака обладает врожденными качествами, необходимыми для того или иного вида охоты. Поэтому все эти "манеры лесного работника" только опыт, полученный собакой на охотах. Он, безусловно, тоже важен для оценки племенных качеств, но ставить его во главу именно племенных испытаний не верно. Вот если бы у нас были спортивные соревнования, тогда именно такой опыт и имел бы решающее значение.

Разумеется я говорю об смысловой основе правил испытаний вообще, вынося за скобки то, во что превратились у нас некоторые виды подсадных испытаний.

Ну не совсем соглашусь...

Я как раз очень люблю понаблюдать за первой работой молодых лаек по медведю, специально езжу именно на такие испытания молодых. Вот именно там, впервые видящие медведя вообще, показывают врождённые качества по этому зверю. Встречаются там и работа на кругах, и хватки на пролётах, и прочее... Кто мог их этому научить? Одно слово, типичная наследственность.

Или скажем мой Тиман (не хвастовства ради), он с самого начала с младых лет делает хватки за пятки. Даже когда есть лёгкая возможность хватать за колени и выше, он предпочитает усложнить работу в сторону пяток. Никто его этому не учил, да и невозможно научить такому, это наследственное.

Яндекс.Метрика
Copyright © 2018 Your Company Name