Перейти к содержимому

Фото

Натаска на белку

лайки

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
246 ответов в теме

#241 Логин

Логин

Новичок

• Пользователь
  • Фишка
  • 5 Сообщений:
  • 0 спасибо
  • Собаки:Лайка рыжая

Опубликовано 12 Март 2019 - 21:29

Подскажите, как быть.

Нахаживаю щенка, опыта совсем нет. Сказали ходить по лесу охотится - хожу. Белка как объект охоты мне не интересна. Однако и здесь в теме, и как-то года три назад у нас у кинолога в кабинете слышал мнение, что лайка должна начинать с белки (правда не помню о какой лайке говорили). Ну я и стрельнул по осени первого попавшегося бельчонка под полайку. В 5 месяцев где-то. И потом в ноябре по первому снегу в один день сначала гоняли белку, щенок сам следы начал распутывать, а потом и нашли ещё одну по горячему, более менее отследили и опять добыли. Между этими добычами были полайки и встречи на других охотах, но я не останавливался и уходил.

Теперь по весне при встрече следа подросший щенок рыщит по нему, очень интересуется, от кормовой ели так отходить не хотел. Как с этим быть, если белка мне не интересна? Объект охоты глухарь, ну и за лосём хожу.

#242 Алекс-70

Алекс-70

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 365 Сообщений:
  • 11 спасибо
  • Фамилия:Дубня
  • Собаки:РЕЛ

Опубликовано 13 Март 2019 - 17:54

А к глухарю и лосю щен интерес проявляет?
Если белка не нужна,просто увидите от дерева. Только без грубости и наказания.

#243 Логин

Логин

Новичок

• Пользователь
  • Фишка
  • 5 Сообщений:
  • 0 спасибо
  • Собаки:Лайка рыжая

Опубликовано 13 Март 2019 - 18:30

А к глухарю и лосю щен интерес проявляет?

К глухарю проявляет, насколько я могу судить о щенке десяти месяцев. К лосю - видели, ходили вдвоём по следу, следами интересуется, но он мал ещё, и у меня опыт мизерный в этой охоте.

#244 Алекс-70

Алекс-70

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 365 Сообщений:
  • 11 спасибо
  • Фамилия:Дубня
  • Собаки:РЕЛ

Опубликовано 13 Март 2019 - 19:11

К глухарю проявляет, насколько я могу судить о щенке десяти месяцев. К лосю - видели, ходили вдвоём по следу, следами интересуется, но он мал ещё, и у меня опыт мизерный в этой охоте.

Ну и отлично. А от белки просто увидите,раз не нужна.

#245 Балу

Балу

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 774 Сообщений:
  • 18 спасибо
  • Собаки:ЛРЕ Балу 9383/06, ЛЗС Голд 3862/13

Опубликовано 17 Март 2019 - 23:32

С белкой не все так просто.
С одной стороны, безусловный + если собака ее работает, с другой, в связи с тем, что очень часто объекты охоты совершенно другие - это иногда становится невыносимым.
Поэтому надо смотреть на пристрастие собаки, контролировать процесс... Как известно, дрессировка - это провокация, в зависимости от реакции на которую - поощрение или наказание. Вообще лайку наказывать нежелательно, как и, наверное, любого друга (есть такое даже понятие "причинить неприятность" - идеально - придумать так, что не от хозяина)... В двух словах не опишешь. Есть это все, но кинуть ссылку не могу - читал, обскждал, сам доходил может... да и не факт, что я во всем прав, не гуру я...
По мне белкой хорошо поднимается голова - верховое чутье, легко нарабатывается вязкость, возможно - послушание в какой-то степени. Но сам я никогда собаку на белку не ставил : всегда это было подспорье к становлению собаки, назовем это все-таки эпизодом в обучении.- я всегда осознанно показывал, что несмотря на высказанное поощрение, белка МНЕ не нужна. Какие то элементы работы на лосе или глухаре не отработать - убежит или улетит :)
Полгода, может год собаке - вот, с моей точки зрения, идеальный возраст чтобы найти и облаять белку. Получить за это заслуженную похвалу, в следующий раз провериться на вязкость, и возможно, на отношение к зверьку... Безусловно, параллельно идет обучение и по другим объектам. Не надо циклиться на белочке если не собираешься на нее охотиться, только головную боль заработаешь. Короче - "белочка" только инструмент, эффективный, очень правильный, возможно самый нужный, но с головой дружить надо!

#246 Пума 3438/13

Пума 3438/13

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 479 Сообщений:
  • 24 спасибо
  • Фамилия:Журбин
  • Собаки:ЛЗС

Опубликовано 18 Март 2019 - 07:36

Подскажите, как быть.

Нахаживаю щенка, опыта совсем нет. Сказали ходить по лесу охотится - хожу. Белка как объект охоты мне не интересна. Однако и здесь в теме, и как-то года три назад у нас у кинолога в кабинете слышал мнение, что лайка должна начинать с белки (правда не помню о какой лайке говорили). Ну я и стрельнул по осени первого попавшегося бельчонка под полайку. В 5 месяцев где-то. И потом в ноябре по первому снегу в один день сначала гоняли белку, щенок сам следы начал распутывать, а потом и нашли ещё одну по горячему, более менее отследили и опять добыли. Между этими добычами были полайки и встречи на других охотах, но я не останавливался и уходил.

Теперь по весне при встрече следа подросший щенок рыщит по нему, очень интересуется, от кормовой ели так отходить не хотел. Как с этим быть, если белка мне не интересна? Объект охоты глухарь, ну и за лосём хожу.

А сколько лосей Вы добываете или планируете добывать за сезон?

Поблагодарил 1 Пользователь:
akva

#247 akva

akva

Продвинутый пользователь

• Модератор
  • 2 446 Сообщений:
  • 28 спасибо
  • Фамилия:Ващук
  • Собаки:ЛВС

Опубликовано 18 Март 2019 - 23:26

... Объект охоты глухарь, ну и за лосём хожу.

Подходить дальше чем за триста метров к работающей по глухарю собаке мне не приходилось. Часто птица слетала и на более коротких дистанциях не дождавшись меня. Получается, что чем ближе к охотнику найдена птица, тем больше вероятность ее добыть. А значит иметь собаку с широким поиском работающую птицу не продуктивно. С лосем же все ровно на оборот. Вот и получается, что перед выходом в лес собачке придется объяснять на кого сегодня охотимся.))) А если серьезно, то это две не сочетающиеся лаечные профессии - глухарятница и лосятница.

Яндекс.Метрика
Copyright © 2019 Your Company Name