Перейти к содержимому

Фото

Запитать девайс в лесу

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
41 ответов в теме

#1 Gaff

Gaff

Новичок

• Пользователь
  • Фишка
  • 11 Сообщений:
  • 0 спасибо

Опубликовано 23 Январь 2015 - 20:01

Чем народ пользуется для подзарядки электронных девайсов, когда в лесу находится?

ComboDevice.

#2 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 612 Сообщений:
  • 58 спасибо
  • Собаки:РЕЛ

Опубликовано 23 Январь 2015 - 20:10

Чем народ пользуется для подзарядки электронных девайсов, когда в лесу находится?

Аккумулятором и бензогенератором...

#3 Gaff

Gaff

Новичок

• Пользователь
  • Фишка
  • 11 Сообщений:
  • 0 спасибо

Опубликовано 23 Январь 2015 - 20:37

Аккумулятором и бензогенератором...

бензоген врядли подойдёт - карманных пока не придумали. Какие можете порекомендовать аккумуляторы для сотового и эхолота? 

ComboDevice.

#4 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 612 Сообщений:
  • 58 спасибо

Опубликовано 23 Январь 2015 - 20:42

бензоген врядли подойдёт - карманных пока не придумали. Какие можете порекомендовать аккумуляторы для сотового и эхолота?

Автомобильные...  :D

Вообще-то, мне подумалось, что вопрос из серии "Как зарядить...в избушке лесной" при многодневных охотах.  :smile173:

А просто запасными аккумуляторами на девайс нельзя обойтись?

#5 Борисыч

Борисыч

Модераторы

• Модератор
  • 847 Сообщений:
  • 7 спасибо
  • Фамилия:Чиркин
  • Собаки:Двухцветные как на шахматной доске

Опубликовано 23 Январь 2015 - 20:47

Очень ценная тема... сам озадачился  совершенно случайно, когда был в Питере и общался с  продвинутыми коллегами -манильщиками уток и гусей...  Приехали с Е-бея на днях       http://www.ebay.com/...=item20e33450ac ....и 

http://www.ebay.com/...=item3f45958d1f

#6 Gaff

Gaff

Новичок

• Пользователь
  • Фишка
  • 11 Сообщений:
  • 0 спасибо

Опубликовано 23 Январь 2015 - 20:49

Автомобильные...  :D

Вообще-то, мне подумалось, что вопрос из серии "Как зарядить...в избушке лесной" при многодневных охотах.  :smile173:

А просто запасными аккумуляторами на девайс нельзя обойтись?

Река, лес, ~30 км до ближайшей розетки и магазина с батарейками. Пара запасных акк для смарта - это ещё норм, но эхолот хочет большего )) Его "пальцами" не "накормишь". 

ComboDevice.

#7 Местный

Местный

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 460 Сообщений:
  • 6 спасибо
  • Фамилия:Бурдин
  • Собаки:фокс, релчонок

Опубликовано 23 Январь 2015 - 20:50

для телефона есть портативный аккумулятор 6000m/ah при том что у телефона 4000, хватает на 1,5 зарядки если не часто юзать то хватит на 3-4

9a3b68b82991.jpg

#8 Gaff

Gaff

Новичок

• Пользователь
  • Фишка
  • 11 Сообщений:
  • 0 спасибо

Опубликовано 23 Январь 2015 - 20:58

Очень ценная тема... сам озадачился  совершенно случайно, когда был в Питере и общался с  продвинутыми коллегами -манильщиками уток и гусей...  Приехали с Е-бея на днях       http://www.ebay.com/...=item20e33450ac ....и http://www.ebay.com/...=item3f45958d1f

1. 50000mAh Universal Backup 2 USB Battery Power Bank Pack Charger   за usd 16 - это китайская сказка ))

2. Акк со встроенный фотоэлементом - это неправильно.  При рассеянном освещении толку от него совсем мало, а под прямое освещение - нельзя, т.к. аккумулятор при перегреве будет ускоренно деградировать.

ComboDevice.

#9 Борисыч

Борисыч

Модераторы

• Модератор
  • 847 Сообщений:
  • 7 спасибо
  • Фамилия:Чиркин
  • Собаки:Двухцветные как на шахматной доске

Опубликовано 25 Январь 2015 - 08:17

1. 50000mAh Universal Backup 2 USB Battery Power Bank Pack Charger   за usd 16 - это китайская сказка ))

2. Акк со встроенный фотоэлементом - это неправильно.  При рассеянном освещении толку от него совсем мало, а под прямое освещение - нельзя, т.к. аккумулятор при перегреве будет ускоренно деградировать.

Иллюзий не питаю! Давно  не верю в  китайские заявленные 50 тыс..., пусть будет половина , уже хорошо! Про второй с солнечной подзарядкой, тоже нет мыслей подключить нагрузку и выставить на яркое солнце. но если он будет ПОДЗАРЯЖАТЬСЯ и ДЕРЖАТЬ ЕМКОСТЬ без потребителя....меня устроит. Основная цель, чтобы на охоте работала экшен-камера , которая  при родных  АКБ и отрицательных температурах... просто " дрова".

#10 Gaff

Gaff

Новичок

• Пользователь
  • Фишка
  • 11 Сообщений:
  • 0 спасибо

Опубликовано 25 Январь 2015 - 13:55

Думаю, что не ошибусь, если предположу, что и 3000 мАчас для 5Вольт USB у этого аккумулятора за usd16  не наберётся.

В любом случае, маловато для недельного уединения на природе вдали от цивилизации.

Хорошо бы найти не только аккумулятор приличной (не менее 70 ВтЧас) ёмкости, но и компактное решение для генерации электричества.

Вариант солнечной батареи не всегда оптимален. При своей относительной компактности и невысокой стоимости он может оказаться практически бесполезным в условиях частой облачной погоды в средней полосе России.

Есть ли какие компактные и недорогие электрогенераторы: гидро-, ветро-, химические и т.д.?

ComboDevice.

#11 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 612 Сообщений:
  • 58 спасибо

Опубликовано 19 Май 2016 - 19:34

Интересную фотку встретил в просторах сети...

Задал вопрос автору фотки, а он сам не в курсе. Вещь совковая похоже, может кто встречал или даже пользовался?

fCiXFpUK.jpg

Действие термоэлектрогенератора основано на использовании термоэлектричсского эффекта, сущность которого заключается в том, что при нагревании места соединения (спая) двух разных металлов между их свободнымн концами, имеющими более низкую температуру, возникает разность потенциалов, или так называемая термоэлектродвижущая сила (термо-ЭДС). Если замкнуть такой термоэлемент (термопару) на внешнее сопротивление, то по цепи потечет электрический ток. Таким образом, при термоэлектрических явлениях происходит прямое преобразование тепловой энергии в электрическую.

tgk3_m.jpg

#12 АзановРоман

АзановРоман

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 51 Сообщений:
  • 6 спасибо
  • Фамилия:Азанов
  • Собаки:ЛРЕ

Опубликовано 26 Август 2016 - 14:18

Для зарядки приборов (телефон, фотоаппарат, навигатор, фонарик и т.п.) использую подобные литиевые батарейки 3,6 В   https://russian.alib...1494893356.html 

Купил в магазине радиотоваров 2 блока на 2 батарейки http://www.chipdip.r...oduct/bh121-1a/ и собрал все это на корпусе с гнездами прикуривателя. Напряжение без нагрузки 14,4В.

Необходимость в этом возникла после покупки гарминовской Альфы-100 с ошейником. В Альфе используются не батарейки, как в Астре, а плоский съемный аккумулятор по типу, как в мобильнике. Можно конечно же таскать с собой 2-3 запасных заряженных аккумулятора, но они денег хороших стоят.

#13 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 612 Сообщений:
  • 58 спасибо

Опубликовано 26 Август 2016 - 20:15

Для зарядки приборов (телефон, фотоаппарат, навигатор, фонарик и т.п.) использую подобные литиевые батарейки 3,6 В   https://russian.alib...1494893356.html

....................................

Ещё раз чуть конкретнее...какие именно батарейки используете для подзарядки? По ссылки там не всё понятно...

#14 АзановРоман

АзановРоман

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 51 Сообщений:
  • 6 спасибо

Опубликовано 31 Август 2016 - 21:49

Может так понятней будет.

DSC01374.jpg DSC01375.jpg

DSC01376.jpg DSC01377.jpg

DSC01378.jpg

#15 АзановРоман

АзановРоман

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 51 Сообщений:
  • 6 спасибо

Опубликовано 31 Август 2016 - 21:56

Весит вся эта приблуда в сборе с батарейками 550 гр.

#16 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 612 Сообщений:
  • 58 спасибо

Опубликовано 01 Сентябрь 2016 - 07:34

Может так понятней будет.

attachicon.gifDSC01374.jpgattachicon.gifDSC01375.jpg

attachicon.gifDSC01376.jpgattachicon.gifDSC01377.jpg

attachicon.gifDSC01378.jpg

Весит вся эта приблуда в сборе с батарейками 550 гр.

То есть, это обычные литивые батарейки?

С конструкцией мне изначально было понятно, чтоб разок зарядить/подзарядить Альфу может и хватит. Меня разбирает сомнение, что объёма батареек хватит зарядить два ошейника...может даже на один не хватить.

Вы пробовали ошейники заряжать?

#17 АзановРоман

АзановРоман

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 51 Сообщений:
  • 6 спасибо

Опубликовано 01 Сентябрь 2016 - 14:29

То есть, это обычные литивые батарейки?

С конструкцией мне изначально было понятно, чтоб разок зарядить/подзарядить Альфу может и хватит. Меня разбирает сомнение, что объёма батареек хватит зарядить два ошейника...может даже на один не хватить.

Вы пробовали ошейники заряжать?

Да, батарейки литиевые 3,6 В. Не знаю, что в вашем понимании обычные. Эти батарейки на самом деле не дешевые, но у меня для личного потребления есть возможность их доставать. Весь этот огород замутил только из-за Альфы 100. Она подвернулась мне по очень хорошей докризисной цене. А так вообще планировал брать Астру, но новые цены сильно удручают.

Да, заряжает Альфу и ТТ10 несколько раз. 4 раза подряд заряжал, батарейки еще живые, не сели. Они заряжаются в паре через один провод.

Этой весной брал этот комплект на болото. Неделю с корешем жили в палатке. Заряжал свою Альфу (без ошейника), фотоаппарат, его Сони Эксперия, мой мобильник, мой фонарик налобный с аккумулятором 18650. На неделю хватило 1 комплекта батареек.

Емкость у этих батареек порядка 20 а/ч.

#18 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 612 Сообщений:
  • 58 спасибо

Опубликовано 01 Сентябрь 2016 - 14:58

Да, батарейки литиевые 3,6 В. Не знаю, что в вашем понимании обычные. 

..............................................

Этой весной брал этот комплект на болото. Неделю с корешем жили в палатке. Заряжал свою Альфу (без ошейника), фотоаппарат, его Сони Эксперия, мой мобильник, мой фонарик налобный с аккумулятором 18650. На неделю хватило 1 комплекта батареек.

Емкость у этих батареек порядка 20 а/ч.

Ну да, получается хватит на зарядку ошейников...и не один раз... 

Только жаль не обычные батарейки по 200-300 рэ.

Стоимость одной почти 1500 если оптом...не по карм Сеньке шапка...  :D

http://www.evrostd.r...096462504070002

А если покупать поштучно, то 2100 рэ.

http://acctech.ru/ca...ct/saft_lsh_20/

#19 АзановРоман

АзановРоман

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 51 Сообщений:
  • 6 спасибо

Опубликовано 01 Сентябрь 2016 - 20:27

А если покупать поштучно, то 2100 рэ. 

Здесь подешевле, но все равно дорого  http://www.chipdip.ru/product/ls33600/ 

#20 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 612 Сообщений:
  • 58 спасибо

Опубликовано 01 Сентябрь 2016 - 20:49

Здесь подешевле, но все равно дорого  http://www.chipdip.ru/product/ls33600/

Это совсем другая по характеристикам батарея, нежели твоя, поэтому на порядок дешевле. Цена от ёмкости сильно зависит, от каждой десятки...

Химический состав: Li-SOCl2
Номинальное напряжение: 3.6 В
Номинальная ёмкость: 17 Ач
Стандартный ток разряда: 5 мА

Яндекс.Метрика
Copyright © 2018 Your Company Name