Перейти к содержимому

Фото

Вопрос к сообществу и общественности.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
33 ответов в теме

#1 Балу

Балу

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 735 Сообщений:
  • 15 спасибо
  • Собаки:ЛРЕ Балу 9383/06, ЛЗС Голд 3862/13

Опубликовано 19 Сентябрь 2017 - 22:27

Помню. похожая тема уже поднималась, но мельком, "не жевали". -  может здесь?  :P

Коротко суть:

В прошлую субботу вывезли меня как свадебного энерала (с рыжей молнией ) на испытания на базе клуба "Берсут".

Основная цель - помочь полуторагодовалой племяннице. (выставлять почти шестилетнюю собаку не на состязаниях, без причины  -   :no: )

Принципиально, я никогда не отказывался помочь друзьям, тем более с родными собаками. Объяснял нюансы бонитировки, и - пошли.

И вот так по-накатанной - записались парой - познакомить, по-задорить, очередь не большая, время есть и передохнуть, и принять дальнейшее решение. Сученка, конечно была не готова - зверя видела впервые, но осваивалась достаточно быстро, эксперты, поняв наши задачи давали время притравить.. :smile9: В первой половине дня мы прошли кабана и медведя - результат - хорошее знакомство.. Бысро записали на барсука - Д2! окрыленные решили попытать счастья на кабане в одиночках  - и... НИЗЯ!

Помню, покойный Егоров Л.А. как-то на мой вопрос (в молодости  :smile2:) небрежно бросил: читай правила бонитировки... Да, тода видимо читали немногие, или прикрывали глаза на несоответствие.

Я конечно был удивлен столь малой очередью и считал это подарком судьбы - ан нет! видимо это следствие "приведения в соответствие".

Вопрос: 

ПОЧЕМУ нельзя испытаться в ОДИН день в паре и одиночкой по вольерным видам (кабан, медведь)?

Есть этому логичное объяснение?

P.S. Если тема пойдет - давайте без эмоций!

#2 promyslovik

promyslovik

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 579 Сообщений:
  • 13 спасибо
  • Фамилия:Попов
  • Собаки:рабочие

Опубликовано 20 Сентябрь 2017 - 10:09

Вопрос: 

ПОЧЕМУ нельзя испытаться в ОДИН день в паре и одиночкой по вольерным видам (кабан, медведь)?

См. пункт 8 "Правила проведения испытаний и состязаний охотничьих собак".

#3 akva

akva

Продвинутый пользователь

• Модератор
  • 2 422 Сообщений:
  • 23 спасибо
  • Фамилия:Ващук
  • Собаки:ЛВС

Опубликовано 20 Сентябрь 2017 - 17:26

Смысл повторных дипломов в смене площадки, зверя и эксперта. А так что толку от пяти дипломов, пускай и первой степени, но полученных в одинаковых условиях?

#4 Балу

Балу

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 735 Сообщений:
  • 15 спасибо

Опубликовано 20 Сентябрь 2017 - 17:50

См. пункт 8 "Правила проведения испытаний и состязаний охотничьих собак".

Спасибо.

А Ваше мнение?

#5 Балу

Балу

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 735 Сообщений:
  • 15 спасибо

Опубликовано 20 Сентябрь 2017 - 18:03

Смысл повторных дипломов в смене площадки, зверя и эксперта. А так что толку от пяти дипломов, пускай и первой степени, но полученных в одинаковых условиях?

Смысл вольерных дипломах вообще сомнительный, но речь не о том.

Как тест, дающий путевку в племенное использование они очень даже годны и при бонитировке два будут учитываться  :es:  (это про пять одинаковых).

Но мой вопрос пока вроде без ответа?

#6 promyslovik

promyslovik

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 579 Сообщений:
  • 13 спасибо

Опубликовано 20 Сентябрь 2017 - 19:26

Спасибо.

А Ваше мнение?

А какое тут может быть мнение "НИЗЯ", значить "НИЗЯ!"

Эксперту, который 2 раза в день расценит одну и туже собаку по одному виду, выговор может в первый раз и не объявят, а только пожурят, но вот рапортичку по испытаниям "завернут" однозначно. И из-за желания одного владельца, заработать диплом любой ценой, останутся без официально признанных дипломов и другие собаки, заработавшие дипломы на вполне законных основаниях.

Нельзя ведь для каждой ИТС писать свои правила, для "Берсута" одни, для "Перевалово" другие, для "Очера" третьи. На крупных мероприятиях бывает, что ИТС не могут принять всех желающих. И представьте такую ситуацию, кто то зарегистрирует свою собаку 6 раз в паре- сначала в паре с Тузиком, потом с Барсиком, потом с Аяном, затем с Буяном и тд, в надежде что хоть с кем то она на диплом за компанию "набрешет", а на расценку некоторых собак не останется времени.

У экспертной бригады нет цели любой ценой "одипломить" как можно большее количество собак, у них цель, оценить рабочий потенциал собаки, а для этого, как правило, и одной работы хватает.

#7 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 573 Сообщений:
  • 54 спасибо
  • Собаки:РЕЛ

Опубликовано 20 Сентябрь 2017 - 20:00

А с другой стороны, правильно ли это не позволять? А раньше было можно... Кому помешало?

Выставляем одну и туже собаку в паре, затем в одиночку по одному и тому же виду. Там и там собака получает диплом. Разве плохо? Разве лучше через неделю привезти? Что поменяется через неделю?

#8 Лайка

Лайка

Администратор

• Администратор
  • 997 Сообщений:
  • 29 спасибо
  • Фамилия:Кузина
  • Собаки:ЛРЕ

Опубликовано 20 Сентябрь 2017 - 20:07

А с другой стороны, правильно ли это не позволять? А раньше было можно... Кому помешало?

Выставляем одну и туже собаку в паре, затем в одиночку по одному и тому же виду. Там и там собака получает диплом. Разве плохо? Разве лучше через неделю привезти? Что поменяется через неделю?

Раньше на испытания была очередь. Испытывали не больше одного-двух раз в год.

Конечно, можно разрешить по 52 раза подряд испытывать собаку по одному и тому же медведю - нам ведь мало подсадных дипломов в родословных... 

Если ты не в дороге, значит ты на обочине.

#9 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 573 Сообщений:
  • 54 спасибо

Опубликовано 20 Сентябрь 2017 - 21:24

Конечно, можно разрешить по 52 раза подряд испытывать собаку по одному и тому же медведю - нам ведь мало подсадных дипломов в родословных... 

Марина Георгиевна, давайте конкретно. Я не хочу 52 раза, я про один случай. Предположим (хотя так и было), у меня пара годовалых лаек, разумеется я выставляю их в паре на медведя (кабан мне не интересен), они получают трёшку в паре...а в одиночку я их привезу через неделю на эти же испытания по медведю, но каждого в одиночке, ну чтобы они свой класс получили на выставке. Ну привёз через неделю, каждый по трёшке получил...ну зачем эта лишняя поездка? Только трата денег, времени...снова жеребьёвка, регистрация...себе неудобства, экспертам, собакам. А так бы в один день я отхватил свои дежурные трёшки на первый класс и адью до следующего года.

А раньше так и делал, раньше так допускалось... Это потом собаки вырастут, заматереют и дипломы будут выше и по разным видам, а начало оно такое со скрипом и нервами.

#10 Лайка

Лайка

Администратор

• Администратор
  • 997 Сообщений:
  • 29 спасибо

Опубликовано 20 Сентябрь 2017 - 22:06

Марина Георгиевна, давайте конкретно. Я не хочу 52 раза, я про один случай. Предположим (хотя так и было), у меня пара годовалых лаек, разумеется я выставляю их в паре на медведя (кабан мне не интересен), они получают трёшку в паре...а в одиночку я их привезу через неделю на эти же испытания по медведю, но каждого в одиночке, ну чтобы они свой класс получили на выставке. Ну привёз через неделю, каждый по трёшке получил...ну зачем эта лишняя поездка? Только трата денег, времени...снова жеребьёвка, регистрация...себе неудобства, экспертам, собакам. А так бы в один день я отхватил свои дежурные трёшки на первый класс и адью до следующего года.

А раньше так и делал, раньше так допускалось... Это потом собаки вырастут, заматереют и дипломы будут выше и по разным видам, а начало оно такое со скрипом и нервами.

Честно говоря то что Вы говорите ужасно... Ужасно на сколько мы, в том числе и Вы, а я считаю Вас одним из сознательных и "продвинутых" собаководов, забыли что вообще такое испытания, что такое работа собаки в одиночку и в паре...

"отхватил свои дежурные трёшки на первый класс и адью" То есть собака получает допуск в первый племенной класс, где возможны вязки уже без каких-либо ограничений, просто один-два раза приехав на ИТС! Нет, Володя, конечно это не Ваша вина. Но это наша беда.

Что-же до работы в одиночку и в паре, то здесь все просто. Пара это не просто две собаки, случайно оказавшиеся рядышком друг с другом и с медведем. Это сработанная единица. И если вести ее испытания, так вести сознательно, после определенного обучения, будь то на охоте или на ИТС. А не так - перетасовал как карточную колоду и вперед.

#11 Балу

Балу

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 735 Сообщений:
  • 15 спасибо

Опубликовано 20 Сентябрь 2017 - 22:39

А какое тут может быть мнение "НИЗЯ", значить "НИЗЯ!"

Эксперту, который 2 раза в день расценит одну и туже собаку по одному виду, выговор может в первый раз и не объявят, а только пожурят, но вот рапортичку по испытаниям "завернут" однозначно. И из-за желания одного владельца, заработать диплом любой ценой, останутся без официально признанных дипломов и другие собаки, заработавшие дипломы на вполне законных основаниях.

Нельзя ведь для каждой ИТС писать свои правила, для "Берсута" одни, для "Перевалово" другие, для "Очера" третьи. На крупных мероприятиях бывает, что ИТС не могут принять всех желающих. И представьте такую ситуацию, кто то зарегистрирует свою собаку 6 раз в паре- сначала в паре с Тузиком, потом с Барсиком, потом с Аяном, затем с Буяном и тд, в надежде что хоть с кем то она на диплом за компанию "набрешет", а на расценку некоторых собак не останется времени.

У экспертной бригады нет цели любой ценой "одипломить" как можно большее количество собак, у них цель, оценить рабочий потенциал собаки, а для этого, как правило, и одной работы хватает.

Про кары понятно.

По поводу шести раз не писал - явный перебор.

Цели экспертов понятны, цель владельца - тоже. При потоковом иетоде экспертизы неизбежны ошибки и недоработки, есть и хитрости владельцев..

Мой вопрос даже не как и что сделать :

...

Вопрос: 

#12 Балу

Балу

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 735 Сообщений:
  • 15 спасибо

Опубликовано 20 Сентябрь 2017 - 22:41

Не помню, когда было можно, просто смотрели сквозь пальцы.

#13 Балу

Балу

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 735 Сообщений:
  • 15 спасибо

Опубликовано 20 Сентябрь 2017 - 23:40

Прочитал, и сразу подумал: теперь подсадных дипломов станет гораздо меньше?  :smile23:

А Александр перед Вашим постом, писал вроде как, чтоб их большему числу владельцев дать  :smile1:

Надеюсь, это не метод - стратегия борьбы с вольерными видами.

Честно говоря то что Вы говорите ужасно... Ужасно на сколько мы, в том числе и Вы, а я считаю Вас одним из сознательных и "продвинутых" собаководов, забыли что вообще такое испытания, что такое работа собаки в одиночку и в паре...

"отхватил свои дежурные трёшки на первый класс и адью" То есть собака получает допуск в первый племенной класс, где возможны вязки уже без каких-либо ограничений, просто один-два раза приехав на ИТС! Нет, Володя, конечно это не Ваша вина. Но это наша беда.

Что-же до работы в одиночку и в паре, то здесь все просто. Пара это не просто две собаки, случайно оказавшиеся рядышком друг с другом и с медведем. Это сработанная единица. И если вести ее испытания, так вести сознательно, после определенного обучения, будь то на охоте или на ИТС. А не так - перетасовал как карточную колоду и вперед.

Этот довод понятен, но..:

Пробовать - учить молодую собаку надо? Вы и сами об этом пишите. Можно просто приехать на ИТС и без испытаний провести работу с собакой. ПОТОМ выставить единицу (номер) на испытания. Это скорее организационный вопрос. Довольно часто собаки начинают работать на диплом при знакомстве или при небольшой поддержке со стороны более старших. В принципе, так и получается - одной поездкой можно решить проблему начальных дипломов. Многие на этом и останавливаются, больше занимаясь практической охотой а не тестами.

(как пример, молодая сука, с которой я приезжал: в этом сезоне она уже прилично работает утку..., а нужны ли ее владельцу вольерные виды - под большим вопросом.)

#14 promyslovik

promyslovik

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 579 Сообщений:
  • 13 спасибо

Опубликовано 20 Сентябрь 2017 - 23:53

По поводу шести раз не писал - явный перебор.

А сколько раз по вашему не перебор?

Для некоторых и семь раз не перебор. И судя по Вашему старт посту, для вашей собаки второй раз явный перебор. Собаки уже по трем видам отработали по разу. Испытания проводятся как правило по 2 дня, ну и пустили бы их в одиночку на другой день.

Но у вас как в песне Саши Барыкина :

" Нет! Нет! Мы хотим сегодня!

Нет! Нет! Мы хотим сейчас!"

#15 Балу

Балу

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 735 Сообщений:
  • 15 спасибо

Опубликовано 21 Сентябрь 2017 - 00:14

А сколько раз по вашему не перебор?

Для некоторых и семь раз не перебор. И судя по Вашему старт посту, для вашей собаки второй раз явный перебор.  На шестом году жизни собака первый раз в жизни этих зверей увидела. Испытания проводятся как правило по 2 дня, ну и пустили бы их в одиночку на другой день.

Но у вас как в песне Саши Барыкина :

" Нет! Нет! Мы хотим сегодня!

Нет! Нет! Мы хотим сейчас!

Конкретно моя собака етих зверей видела и раньше, как и дипломы эти ему ничего не добавят.. Нет, вру - мой тоже по барсуку "улучшился" - Д 1 получил,. от жадности.

Испытания были один день, но независимо от этого, на второй я бы не остался. 

Вы серьезно меня жадным торопыгой - дилетантом считаете?

#16 Лайка

Лайка

Администратор

• Администратор
  • 997 Сообщений:
  • 29 спасибо

Опубликовано 21 Сентябрь 2017 - 06:03

Прочитал, и сразу подумал: теперь подсадных дипломов станет гораздо меньше?  :smile23:

А Александр перед Вашим постом, писал вроде как, чтоб их большему числу владельцев дать  :smile1:

Надеюсь, это не метод - стратегия борьбы с вольерными видами.

Этот довод понятен, но..:

Пробовать - учить молодую собаку надо? Вы и сами об этом пишите. Можно просто приехать на ИТС и без испытаний провести работу с собакой. ПОТОМ выставить единицу (номер) на испытания. Это скорее организационный вопрос. Довольно часто собаки начинают работать на диплом при знакомстве или при небольшой поддержке со стороны более старших. В принципе, так и получается - одной поездкой можно решить проблему начальных дипломов. Многие на этом и останавливаются, больше занимаясь практической охотой а не тестами.

(как пример, молодая сука, с которой я приезжал: в этом сезоне она уже прилично работает утку..., а нужны ли ее владельцу вольерные виды - под большим вопросом.)

Нет, это не метод. Это требование было всегда, просто его как и многие другие не соблюдали... Что-же до остального, то Вы все верно пишете: приехал на ИТС и занимайся с собачкой. А как посчитал что она готова к испытаниям - вперед. Никому же не приходит в голову выставить два-три раза в день на белку. Или вольного кабана.

#17 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 573 Сообщений:
  • 54 спасибо

Опубликовано 21 Сентябрь 2017 - 09:39

Ужасно? Может быть...но так думают многие, я лишь озвучиваю.

Что такое вольерные испытания я не забыл, это в первую очередь тестирование собаки на врождённые качества. По результатам этого тестирования рассматривается возможность дальнейшего племенного использования.

Пара, это охотничья единица (если хотите команда) в руках охотника. В паре часто есть заводила (основной черновой работник), а бывает оба равные. Поэтому желательно протестировать эту пару отдельно каждого на предмет врождённых качеств.

Лично для меня важно увидеть первую работу по зверю, без всяких притравок и обучений. С первых минут оценить насколько заложено смелости, злобы и, если хотите, сообразительности. А уж потом, когда выдрессируют, гоняя зверя дрыной (или просто поощряя) так, что собака/пара перестаёт воспринимать зверя за зверя...мне эти искусственно развитые инстинкты не интересны. Это скорее заслуга хозяина.

Марина Георгиевна, Вы так и не ответили...какая разница в один день я испытаю в паре и в одиночке по медведю или выставлю назавтра? В чём принципиальная разница?

......... Что-же до остального, то Вы все верно пишете: приехал на ИТС и занимайся с собачкой. А как посчитал что она готова к испытаниям - вперед. Никому же не приходит в голову выставить два-три раза в день на белку. Или вольного кабана.

Марина Георгиевна, Вы наверное знаете насколько велика наша республика и уж точно знаете, что у нас всего один ИТС. Чтобы добраться на станцию некоторые собачники преодолевают расстояние более 300 км. отнюдь не по самым хорошим дорогам. А кто-то даже на перекладных, машина - поезд - машина. Это мне близко 50 км. всего, а для кого-то целая вечность. О каких притравках может идти речь, дай Бог на испытания хоть раз... К тому же, на медведя всё равно не притравиться...ну разве что в день испытаний сразу после завершения, пока не увели в клетку. По барсуку понятно не притравливают, по кабану разве что только городские и ближнеживущие...и тоже не так всё просто. Понятно, что это наши проблемы...и в других периферийных регионах тоже их личные проблемы. Ну а всё таки, почему бы не пойти навстречу, внести поправку в положение, дескать допускается в один день испытать в паре и одиночке и не более.

#18 Балу

Балу

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 735 Сообщений:
  • 15 спасибо

Опубликовано 21 Сентябрь 2017 - 09:59

Нет, это не метод. Это требование было всегда, просто его как и многие другие не соблюдали... Что-же до остального, то Вы все верно пишете: приехал на ИТС и занимайся с собачкой. А как посчитал что она готова к испытаниям - вперед. Никому же не приходит в голову выставить два-три раза в день на белку. Или вольного кабана.

Про требование не спорю - писал аыше:

Не помню, когда было можно, просто смотрели сквозь пальцы.

Насколько было плохо, когда оно не соблюдалось!  :P

Вольерные дипломы получали...

Да, всем понятно, можно провести работу на ИТС и выставить подготовленную единицу под экспертизу. (многие так и делают, и я совсем не против этого)  Результатом часто становятся начальные дипломы высоких степеней.

А если НЕ ХОЧЕТСЯ нарабатывать вольерные навыки? - когда цели  владельца иные? Я поэтому и написал про стратегию - надо определиться, что хотим: чаще посещать ИТС?

Вольные испытания специально не хочу рассматривать - там есть свои нюансы и они будут скорее в пользу моей позиции. 

И давайте наконец забудем про три и более напуска: речь идет о паре и одиночке - НЕ БОЛЕЕ!

#19 Балу

Балу

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 735 Сообщений:
  • 15 спасибо

Опубликовано 21 Сентябрь 2017 - 10:05

Ужасно? Может быть...но так думают многие, я лишь озвучиваю.

Что такое вольерные испытания я не забыл, это в первую очередь тестирование собаки на врождённые качества. По результатам этого тестирования рассматривается возможность дальнейшего племенного использования.

Пара, это охотничья единица (если хотите команда) в руках охотника. В паре часто есть заводила (основной черновой работник), а бывает оба равные. Поэтому желательно протестировать эту пару отдельно каждого на предмет врождённых качеств.

Лично для меня важно увидеть первую работу по зверю, без всяких притравок и обучений. С первых минут оценить насколько заложено смелости, злобы и, если хотите, сообразительности. А уж потом, когда выдрессируют, гоняя зверя дрыной (или просто поощряя) так, что собака/пара перестаёт воспринимать зверя за зверя...мне эти искусственно развитые инстинкты не интересны. Это скорее заслуга хозяина.

Марина Георгиевна, Вы так и не ответили...какая разница в один день я испытаю в паре и в одиночке по медведю или выставлю назавтра? В чём принципиальная разница?

Марина Георгиевна, Вы наверное знаете насколько велика наша республика и уж точно знаете, что у нас всего один ИТС. Чтобы добраться на станцию некоторые собачники преодолевают расстояние более 300 км. отнюдь не по самым хорошим дорогам. А кто-то даже на перекладных, машина - поезд - машина. Это мне близко 50 км. всего, а для кого-то целая вечность. О каких притравках может идти речь, дай Бог на испытания хоть раз... К тому же, на медведя всё равно не притравиться...ну разве что в день испытаний сразу после завершения, пока не увели в клетку. По барсуку понятно не притравливают, по кабану разве что только городские и ближнеживущие...и тоже не так всё просто. Понятно, что это наши проблемы...и в других периферийных регионах тоже их личные проблемы. Ну а всё таки, почему бы не пойти навстречу, внести поправку в положение, дескать допускается в один день испытать в паре и одиночке и не более.

Пока свое формулировал... - Удивительно перекликается!

#20 Лайка

Лайка

Администратор

• Администратор
  • 997 Сообщений:
  • 29 спасибо

Опубликовано 21 Сентябрь 2017 - 11:16

Считаю что ответила. Пыталась даже развернуто.

Не понимаю почему не притравить по барсуку и медведю. Но даже если это и так, то это действительно особенности Вашей ИТС.

Про вольные "специально не дискутируете" напрасно. Впрочем, в чем-то Вас переубеждать цели не имею. Считаете что нужно вносить эту поправку - вносите предложение.

Яндекс.Метрика
Copyright © 2018 Your Company Name