Перейти к содержимому

Фото

описание головы ЛЗС на выставках....

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
99 ответов в теме

#1 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 993 Сообщений:
  • 101 спасибо
  • Фамилия:Чернядьев
  • Собаки:ЛЗС -Лыска, , той-терьер Чапа

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 08:36

Вопрос. При описание гластной экспертизы головы ЛЗС на выставках разного уровня  , часто слышем -голова ПРОСТОВАТА. НО В СТАНДАРТЕ НЕТ ЭТОГО СЛОВА! голова или соответствует стандарту породы или нет. Она не сложная , не простая , а с определеными не достатками или пороками или без них..Прошу именитых пусть ответят

#2 anna 888

anna 888

Продвинутый пользователь

• Забанен
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 143 Сообщений:
  • 1 спасибо
  • Фамилия:Воронюк

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 12:58

Вопрос. При описание гластной экспертизы головы ЛЗС на выставках разного уровня  , часто слышем -голова ПРОСТОВАТА. НО В СТАНДАРТЕ НЕТ ЭТОГО СЛОВА! голова или соответствует стандарту породы или нет. Она не сложная , не простая , а с определеными не достатками или пороками или без них..Прошу именитых пусть ответят

Мне тоже очень интересно !

#3 иваныч

иваныч

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 420 Сообщений:
  • 7 спасибо
  • Фамилия:голиков
  • Собаки:лайки западносибирские потомки ч шамана 4311\03 ч пч тишки 2774\00

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 14:56

ну что сказать вам друзья мои этот речевой оборот применяют некоторые эксперты-нет чтобы сказать-выпуклый лоб или ярко выраженная скуластость или вздёрнутая короткая мордаили сырая тяжелая голова и тд  что конечно мало привлекательно-очевидно это они и хотели сказать А вобще гласную экспертизу надо про водить громко ГРАМОТНО подробно и доходчиво чтобы было понятно и владельцам и зрителям  ну и конечно очень доброжелательно -так чтобы и владелец самой последней собаки возгордился  а ведь рядом  стоит ещё его семья -жена дети для которых собака -член семьи  Так что друзья мои будьте аккуратнее -слово не воробей и порой ранит больше чем пуля -поверьте старому боевому командиру УДАЧИ ! :smile190:  :smile9:

#4 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 993 Сообщений:
  • 101 спасибо

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 15:18

ну что сказать вам друзья мои этот речевой оборот применяют некоторые эксперты-нет чтобы сказать-выпуклый лоб или ярко выраженная скуластость или вздёрнутая короткая мордаили сырая тяжелая голова и тд  что конечно мало привлекательно-очевидно это они и хотели сказать А вобще гласную экспертизу надо про водить громко ГРАМОТНО подробно и доходчиво чтобы было понятно и владельцам и зрителям  ну и конечно очень доброжелательно -так чтобы и владелец самой последней собаки возгордился  а ведь рядом  стоит ещё его семья -жена дети для которых собака -член семьи  Так что друзья мои будьте аккуратнее -слово не воробей и порой ранит больше чем пуля -поверьте старому боевому командиру УДАЧИ ! :smile190:  :smile9:

Э-нееее уважаемый Г.И это я слышал и затем в отчетах читал  одного эксперта северного региона с Высшей категорией.. на которого любят все сылатся.. И то что Вы написали это верно но не все .. вопрос то гораздо шире и глубже чем кажется..

#5 иваныч

иваныч

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 420 Сообщений:
  • 7 спасибо

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 17:08

понял откуда ноги растут но ведь как бы то не было кинология -наука описательная -что вижу -то и пишу -посмотри в словаре Даля -и всё станет ясно  :bs:

#6 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 993 Сообщений:
  • 101 спасибо

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 17:45

понял откуда ноги растут но ведь как бы то не было кинология -наука описательная -о вижу -то и пишу -посмотри в словаре Даля -и всё станет ясно  :bs:

Это спросил к тому , что при гластной экспертизе , часто использую такую формулировку , что голову сламаешь пока поймешь .. И уж точно в словаре Даля такого не сыщешь..-: верх головы не чистый , смазан ( кто обьяснит ? , может просто верхния линия морды параллельна . не параллельна линии лба и указать степень отклонения от стандарта ?) , уши развалены???? " полотно" уха толстовато ? линии головы породны? ( или голова в целом выглядет породной?) "мазурина" ? "закат"  и т.д Есть стандарт , там все написано , что и как . И не надо быть чукчей что вижу то пою , КАК ХОЧУ..кинология наука описательная. и описывать надо по стандарту   удобная формула при гласной экспертизе- голова уступает !!!( а она . голова ,в очереди стоит за хлебом ? и  другой голове уступила свою очередь? ) предыдущей собачки ..и все финишь и тушите свет.. :D Вобщем хочется мне выслушать мнения народа ..

#7 akva

akva

Продвинутый пользователь

• Модератор
  • 2 422 Сообщений:
  • 23 спасибо
  • Фамилия:Ващук
  • Собаки:ЛВС

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 18:00

Вот все что ты выше написал и будет "простоватостью". Всего понемногу. Вроде голова породных линий, но линии не строги, а смазаны, в связи с чем голова смотрится простовато, т.е. не ярко, не блестко. Как картина написанная ребенком.

#8 иваныч

иваныч

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 420 Сообщений:
  • 7 спасибо

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 18:10

ну что тут скажежь-как в романе -он славный малый но педант -нет это к слову -ты конечно мой друг прав но каждый эксперт пытается выработать свой стиль-порй совсем непонятно что он хотел сказать -ведь владельцы собак порой знают не меьше а даже и больше иных экспертов особенно скороспелых -а вот -нуты -футы -не стоит пальцы гнуть -я вот до сих пор учусь и ты мой друг подтакиваешь меня к этому -спасибо  Ну а что касается выражения ПРОСТОВАТЫЙ -не изысканый  довольно заурядный по виду внешности  или -не лучшего качества грубый или -самый обыкновенный не выделяющийся среди других Все это просто разговорная форма  :smile9:

#9 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 993 Сообщений:
  • 101 спасибо

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 18:14

Вот все что ты выше написал и будет "простоватостью". Всего понемногу. Вроде голова породных линий, но линии не строги, а смазаны, в связи с чем голова смотрится простовато, т.е. не ярко, не блестко. Как картина написанная ребенком.

Вот и обьясни термин уши "разваленны , " "полотно" уха толстовато( в стандарте написано..уши  развешанные( нет в стандарте слова раЗВАЛЕННЫ, лапша на уши у слушателей может быть развалена при гласной зкспертизе , где применяются такие словосочетания) и что такое линии не строгие? ( может голова породна , но имеет следующие не достатки..) и за одним словосочетания голова ОЧЕНЬ породна , голова породна ,голова желательна для породы ? в чем разница? масло, масло масляное , масло  желательно таким быть ..так что ли ?

#10 akva

akva

Продвинутый пользователь

• Модератор
  • 2 422 Сообщений:
  • 23 спасибо

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 18:17

ну что тут скажежь-как в романе -он славный малый но педант -нет это к слову -ты конечно мой друг прав но каждый эксперт пытается выработать свой стиль-порй совсем непонятно что он хотел сказать -ведь владельцы собак порой знают не меьше а даже и больше иных экспертов особенно скороспелых -а вот -нуты -футы -не стоит пальцы гнуть -я вот до сих пор учусь и ты мой друг подтакиваешь меня к этому -спасибо  Ну а что касается выражения ПРОСТОВАТЫЙ -не изысканый  довольно заурядный по виду внешности  или -не лучшего качества грубый или -самый обыкновенный не выделяющийся среди других Все это просто разговорная форма  :smile9:

Это не мой стиль. Конкретно я не имею ни какого. Вы дали более точное определение простоватости. Но главное, что мы друг друга понимаем. Много распространенных терминов встречается в описаниях собак и лично я ничего плохого в этом не вижу.

#11 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 993 Сообщений:
  • 101 спасибо

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 18:18

Г.И уважаю Ваши знания , но думаю писать надо по стандарту , без местной экзотики.. А то ведь такой шедевр может выйдти -Хлебосос замоложный , Уши правские , И вообще баская башка..

#12 akva

akva

Продвинутый пользователь

• Модератор
  • 2 422 Сообщений:
  • 23 спасибо

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 18:28

Вот и обьясни термин уши "разваленны , " "полотно" уха толстовато( в стандарте написано..уши  развешанные( нет в стандарте слова раЗВАЛЕННЫ, лапша на уши у слушателей может быть развалена при гласной зкспертизе , где применяются такие словосочетания) и что такое линии не строгие? ( может голова породна , но имеет следующие не достатки..) и за одним словосочетания голова ОЧЕНЬ породна , голова породна ,голова желательна для породы ? в чем разница? масло, масло масляное , масло  желательно таким быть ..так что ли ?

Плохо читаешь стандарты. :smile190:  " Поставлены на уровне глаз, при этом характерен незначительный развал". :)

Если я буду делать полное описание собаки перед зрителями, то светового дня на проведение ринга не хватит. :D Обычно отмечаешь достоинства и недостатки в сравнении с собакой стоящей перед ней, а полное описание делаешь только первой собаки. Посмотри что делают наши друзья из РКФ. Краткое гласное описание трех первых собачек, а остальные свободны.

#13 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 993 Сообщений:
  • 101 спасибо

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 18:39

Хорошо читаю стандарт :smile190:  УШИ- Стоячие , высоко поставленные, подвижные ,в,форме вытянутого треугольника..и тд

Недостаток; Развешанные , низко поставленные , мало подвижные..

#14 тунгус

тунгус

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 682 Сообщений:
  • 12 спасибо
  • Фамилия:Андреев
  • Собаки:2 ЛРЕ:Тунгус 9477/07, Фарт 045КН-1494-ЛРЕ

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 18:47

Яша вы про разные породы говорите ты про ЛЗС,Андрей про ЛВС.

#15 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 993 Сообщений:
  • 101 спасибо

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 18:49

Яша вы про разные породы говорите ты про ЛЗС,Андрей про ЛВС.

Как говорят в Сибири не в Атыку , ни в Амаку :D  :D  :D

#16 akva

akva

Продвинутый пользователь

• Модератор
  • 2 422 Сообщений:
  • 23 спасибо

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 19:10

Хорошо читаю стандарт :smile190:  УШИ- Стоячие , высоко поставленные, подвижные ,в,форме вытянутого треугольника..и тд

Недостаток; Развешанные , низко поставленные , мало подвижные..

Так я же тебе написал - не стандарт, а стандарты. :D  Термины применяющиеся к одной породе лаек, относятся и к другой.

#17 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 993 Сообщений:
  • 101 спасибо

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 19:16

Так я же тебе написал - не стандарт, а стандарты. :D  Термины применяющиеся к одной породе лаек, относятся и к другой.

Тема конкретная -описание головы ЛЗС   и стандарт ЛЗС ..

#18 akva

akva

Продвинутый пользователь

• Модератор
  • 2 422 Сообщений:
  • 23 спасибо

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 19:29

Тема конкретная -описание головы ЛЗС   и стандарт ЛЗС ..

Тогда мне надо посоветоваться с шефом, ну то есть с начальством. :D  Узнать у них, чем отличаются лайки в применении к ним терминологии из стандартов лаек. :D

#19 тунгус

тунгус

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 682 Сообщений:
  • 12 спасибо
  • Фамилия:Андреев
  • Собаки:2 ЛРЕ:Тунгус 9477/07, Фарт 045КН-1494-ЛРЕ

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 20:04

Тогда мне надо посоветоваться с шефом, ну то есть с начальством. :D  Узнать у них, чем отличаются лайки в применении к ним терминологии из стандартов лаек. :D

Ушами,хвостами,да и говор у вас не тот.(шутка).

#20 иваныч

иваныч

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 420 Сообщений:
  • 7 спасибо

Опубликовано 23 Февраль 2014 - 20:42

уважаю тонкий юмор  Но как говорится :сказка ложь -да в ней намек -Я А -молодец ! :smile9:  :smile173:

Яндекс.Метрика
Copyright © 2018 Your Company Name