Перейти к содержимому

Фото

Влияние типа конституции на выносливость и скорость передвижения.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
61 ответов в теме

#1 sportsmen 84

sportsmen 84

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 362 Сообщений:
  • 0 спасибо
  • Собаки:шарики и бобики

Опубликовано 01 Сентябрь 2014 - 14:34

Уважаемые РЕЛочники!

У кого какие мнения по этому поводу?

А лучше практическое сравнение в поле.

Пример типа:

сухой - крепкий 

post-537-0-17484100-1364794219_thumb.jpg

крепкий - сухой

post-624-0-26429500-1403976844_thumb.jpg

Есть ли какая либо зависимость или нет?

#2 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 753 Сообщений:
  • 70 спасибо
  • Собаки:РЕЛ

Опубликовано 01 Сентябрь 2014 - 15:36

Костя, ну а сам как думаешь, кто кого перебегает? 

#3 sportsmen 84

sportsmen 84

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 362 Сообщений:
  • 0 спасибо

Опубликовано 01 Сентябрь 2014 - 15:57

Костя, ну а сам как думаешь, кто кого перебегает? 

Володь я не только думаю, я уже знаю! :)

Но может я и ошибаюсь. :umnik2:

#4 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 753 Сообщений:
  • 70 спасибо

Опубликовано 01 Сентябрь 2014 - 16:11

Володь я не только думаю, я уже знаю! :)

Но может я и ошибаюсь. :umnik2:

Ответ очевидный и он на поверхности. Если проводить аналогию с людьми, я никогда не видел толстого спортсмена стайера...  :)  :es:

#5 akva

akva

Продвинутый пользователь

• Модератор
  • 2 455 Сообщений:
  • 30 спасибо
  • Фамилия:Ващук
  • Собаки:ЛВС

Опубликовано 01 Сентябрь 2014 - 17:24

Я конечно не претендую на истину, но заметил, что собаки больше устают от "переживаний" :), а они в свою очередь зависят от темперамента, который связан с типом конституции. Здесь многое зависит от длительности охоты, на коротких охотах безусловно лучше "сухие".

#6 sportsmen 84

sportsmen 84

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 362 Сообщений:
  • 0 спасибо

Опубликовано 01 Сентябрь 2014 - 17:33

Я конечно не претендую на истину, но заметил, что собаки больше устают от "переживаний" :), а они в свою очередь зависят от темперамента, который связан с типом конституции. Здесь многое зависит от длительности охоты, на коротких охотах безусловно лучше "сухие".

Что такое короткая охота и длительная? :smile23:

#7 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 753 Сообщений:
  • 70 спасибо

Опубликовано 01 Сентябрь 2014 - 17:39

Ну, скажем так, "переживания" это как правило только в первые дни длительных охот, затем собаки начинают менять свою психику... :)

На длительных охотах важно умение рационально использовать свою энергию, а это в свою очередь во многом зависит от правильно поставленных движений. 

И вообще, скорость перемещения по пересечёнке и выносливость, понятие не однозначное и относительное, потому скорее субъективное.    :smile222:

#8 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 184 Сообщений:
  • 141 спасибо
  • Фамилия:Чернядьев
  • Собаки:ЛЗС

Опубликовано 01 Сентябрь 2014 - 20:12

Скорость перемещения и выносливость любой собаки ( и не только лайки ) зависит в первую очередь не от типа конституции , ее нервной возбудительности а от степени тренеровоности собаки :) ..

#9 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 753 Сообщений:
  • 70 спасибо

Опубликовано 01 Сентябрь 2014 - 20:42

Скорость перемещения и выносливость любой собаки ( и не только лайки ) зависит в первую очередь не от типа конституции , ее нервной возбудительности а от степени тренеровоности собаки :) ..

И я бы ещё добавил важное дополнение...

Зависит от заложенного природой (наследственностью) - правильные и сбалансированные движения, что в сильной мере позволяют экономно затрачивать собственную энергию при максимальных нагрузках. А ещё зависит от умения/возможности быстро восстанавливать затраченную энергию при минимальном отдыхе, опять же это скорее наследственное.   :es:  

#10 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 184 Сообщений:
  • 141 спасибо
  • Фамилия:Чернядьев
  • Собаки:ЛЗС

Опубликовано 02 Сентябрь 2014 - 06:57

И я бы ещё добавил важное дополнение...

Зависит от заложенного природой (наследственностью) - правильные и сбалансированные движения, что в сильной мере позволяют экономно затрачивать собственную энергию при максимальных нагрузках. А ещё зависит от умения/возможности быстро восстанавливать затраченную энергию при минимальном отдыхе, опять же это скорее наследственное.   :es:  

быстро восстанавливать затраченную энергию при минимальном отдыхе, опять же это скорее наследственное.   :es:  

Добавлю при минимум съеденного корма , получения максимум калорий ..это  наследственное и очень ценная черта лайки.. :)

#11 Борисыч

Борисыч

Модераторы

• Модератор
  • 847 Сообщений:
  • 7 спасибо
  • Фамилия:Чиркин
  • Собаки:Двухцветные как на шахматной доске

Опубликовано 02 Сентябрь 2014 - 07:17

Хотите сказать, что если слона потренировать, то он  выносливей и быстрей газели будет бегать? 

#12 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 753 Сообщений:
  • 70 спасибо

Опубликовано 02 Сентябрь 2014 - 07:45

Хотите сказать, что если слона потренировать, то он  выносливей и быстрей газели будет бегать? 

Ну зачем же сравнивать разные виды... Понятно, что любая борзая бегает быстрее самой скоростной лайки, надо рассматривать представителей одной породы. Я вот тоже склонен к мысли: если изначально со щенячества регулярно наганивать/тренировать крепкого-сухого представителя, и если у него всё в порядке с динамикой и здоровьем, то не сильно он будет уступать сухому-крепкому или даже может быть равным.

#13 akva

akva

Продвинутый пользователь

• Модератор
  • 2 455 Сообщений:
  • 30 спасибо

Опубликовано 02 Сентябрь 2014 - 07:58

Что такое короткая охота и длительная? :smile23:

Пару-тройку дней выигрывают "сухие", а если больше то приоритет за "крепкими". Естественно при прочих равных. К тому же давить пухляк сподручнее более тяжелым.

#14 FUR-HUNTER

FUR-HUNTER

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 554 Сообщений:
  • 0 спасибо
  • Собаки:3 - ЗСЛ

Опубликовано 02 Сентябрь 2014 - 08:20

крепкий - сухой

attachicon.gifpost-624-0-26429500-1403976844_thumb.jpg

Сука была такого же вида, промысловым Восточникам фору давала. А вечером пыталась драки устраивать.

Кобель был, такого же вида как на верхнем фото, только по мощней немного. С сукой были на равных.

Только драк не устраивал. А к утру - все "огурцы"

#15 FUR-HUNTER

FUR-HUNTER

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 554 Сообщений:
  • 0 спасибо
  • Собаки:3 - ЗСЛ

Опубликовано 02 Сентябрь 2014 - 08:26

А вообще думаю - от самой собаки зависит.

Как у людей - одинаково вида, роста, сложения, - один живчик неутомимый,  другой мямля.

Или разные по внешнему виду - плотный крепыш - шустрик, худосочный -,,,,,,,,,,наоборот.

#16 HUNTER

HUNTER

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 299 Сообщений:
  • 9 спасибо
  • Фамилия:Мирошниченко
  • Собаки:РЕЛ . Вашка и Чук.

Опубликовано 02 Сентябрь 2014 - 09:56

Не сделать никакого вывода на основе двух фото и двух фраз !  Да и вопрос по сути размыт до бесконечности .  Скорость и выносливость рядом не лежали . Собака может быть быстрой и выносливой , а может быть медленной и быстро устающей :)  

Я бы собу на первом фото крпкой никак не назвал , сухой -да , но уж точно не крепкий . А на втором крепкий -конечно , коренастый -да , но уж точно не сухой ! 

#17 sportsmen 84

sportsmen 84

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 362 Сообщений:
  • 0 спасибо

Опубликовано 03 Сентябрь 2014 - 18:08

Вообще вопрос выносливости и восстановления собаки после охоты в короткий промежуток времени для меня очень актуален. Охота, в 20 км пути за раз ,это средний маршрут в среднем 4 раза в неделю.

Так что если у кого есть мысли прошу высказать свое мнение.

#18 HUNTER

HUNTER

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 299 Сообщений:
  • 9 спасибо
  • Фамилия:Мирошниченко
  • Собаки:РЕЛ . Вашка и Чук.

Опубликовано 03 Сентябрь 2014 - 20:02

Костя , Америку  тут не открыть .  Питание и здоровье , вот и все , нового ничего не придумать . В принципе , ты ставишь абсолютно стандартную задачу по нагрузке , ничего сверхестественного , тем более твои собаки нахоженны , что такое лес знают .  

Про питание все просто , про здоровье достаточно сделать несколько анализов и подправить , если будет что поправлять. 

#19 akva

akva

Продвинутый пользователь

• Модератор
  • 2 455 Сообщений:
  • 30 спасибо

Опубликовано 03 Сентябрь 2014 - 20:04

Вообще вопрос выносливости и восстановления собаки после охоты в короткий промежуток времени для меня очень актуален. Охота, в 20 км пути за раз ,это средний маршрут в среднем 4 раза в неделю.

Так что если у кого есть мысли прошу высказать свое мнение.

Четыре-пять дней подготовленные собаки выдерживают. Это я про своих :). Ночуют они у меня в холодном предбаннике. Обычно, пока я утром пью чай, они начинают ор, а после этих самых четырех-пяти дней с утра стоит гробовая тишина. Собаки с трудом встают с подстилок. Увидев это, я делаю однодневный перерыв и следующее утро опять начинается ором.

#20 akva

akva

Продвинутый пользователь

• Модератор
  • 2 455 Сообщений:
  • 30 спасибо

Опубликовано 03 Сентябрь 2014 - 20:12

Про питание все просто , про здоровье достаточно сделать несколько анализов и подправить , если будет что поправлять. 

На днях делал анализы своим собам. По кобелю уже получил ответ. Жена залезла в интернет и начала познавать медицину :) . Один показатель в норме, другой то же, а третий, он же содержание в крови белка, занижен в тридцать раз. :LaieA_011:  Жена в плач, сквозь слезы слышу что то про рак и панкреотит. Перезваниваю в ветеринарку и узнаю, что они забыли дописать еще одну цифру. :)

Яндекс.Метрика
Copyright © 2020 Your Company Name