Перейти к содержимому

Фото

Как отучить щенка бояться выстрела.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
85 ответов в теме

#1 vadim59

vadim59

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 372 Сообщений:
  • 32 спасибо
  • Фамилия:Речкин
  • Собаки:Западносибирские лайки

Опубликовано 12 Сентябрь 2016 - 21:18

Коллеги!

Ни с того ни с сего щенок стал бояться выстрела. Стал излишне возбудим. Часто и подолгу беспричинно лает.

Какие будут рекомендации владельцу щенка?

#2 Толокно

Толокно

В каждом человеке можно найти что-то хорошее,если хорошенько его

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 480 Сообщений:
  • 1 спасибо
  • Фамилия:Шестериков
  • Собаки:лайки

Опубликовано 12 Сентябрь 2016 - 22:02

Коллеги!

Ни с того ни с сего щенок стал бояться выстрела. Стал излишне возбудим. Часто и подолгу беспричинно лает.

Однажды на охоте во время перерыва я присел что-бы перекусить,собачка ещё достаточно молодая на ту пору ей было 13 мес.,легла рядом в 2х метрах от меня.Когда я из рюкзака доставал пластиковый контейнер с котлетами,случайно уронил его на землю,точнее на старую выстелку,с высоты думаю 30 см.звук этого не значительного звука привёл в панику собачку,она так рванула в сторону,что перевернулась через голову и завизжала,буквально за неделю или дней десять,взлетающие с ягод выводок тетеревов и хлопанье их крыльев,привели к такой-же панике,в добавок собачка забилась под выскирд и отказывалась выходить в течении 30 минут.Но она правда не лаяла,вообще не лаяла в лесу,это была просто тень. :(

#3 karel-tav

karel-tav

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 39 Сообщений:
  • 1 спасибо
  • Собаки:зсл

Опубликовано 13 Сентябрь 2016 - 00:09

Однажды на охоте во время перерыва я присел что-бы перекусить,собачка ещё достаточно молодая на ту пору ей было 13 мес.,легла рядом в 2х метрах от меня.Когда я из рюкзака доставал пластиковый контейнер с котлетами,случайно уронил его на землю,точнее на старую выстелку,с высоты думаю 30 см.звук этого не значительного звука привёл в панику собачку,она так рванула в сторону,что перевернулась через голову и завизжала,буквально за неделю или дней десять,взле1тающие с ягод выводок тетеревов и хлопанье их крыльев,привели к такой-же панике,в добавок собачка забилась под выскирд и отказывалась выходить в течении 30 минут.Но она правда не лаяла,вообще не лаяла в лесу,это была просто тень. :(

и с такой собачкой,как я понимаю,закончились совместные охоты? или со временем поведение изменилось у неё?

#4 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 049 Сообщений:
  • 121 спасибо
  • Фамилия:Чернядьев
  • Собаки:ЛЗС

Опубликовано 13 Сентябрь 2016 - 07:02

Как говаривал мой дед покойный" Несчего и баба не рожает" .Сперва проанализировать надо поведения щенка . найти причину страхов. А порой она кроится не в щенке а во владельце . в его ошибках воспитания  верней полного не воспитания щенка и подготовки к процессу охоты.. 

#5 Николай53

Николай53

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 105 Сообщений:
  • 1 спасибо
  • Фамилия:Филиппов

Опубликовано 13 Сентябрь 2016 - 07:21

Коллеги!

Думаю, что причиной тому скрытая болезнь в нервной форме. У меня было два случая примерно такого поведения собак. Один щенок в семь месяцев начал дурковать. В ветклинике поставили диагноз чума плотоядных в нерной форме. потом постепенно все отошло но некоторая возбудимость осталась. Второй случай более давний.Сука трех лет заболела так-же. Лечил долго.но так и ничего не смог сделать. Прожила еще восемь лет, ни разу не текла и не щенилась.

#6 жгон

жгон

Новичок

• Пользователь
  • Фишка
  • 5 Сообщений:
  • 0 спасибо
  • Фамилия:Гурлев
  • Собаки:ЗСЛ

Опубликовано 13 Сентябрь 2016 - 08:01

Как говаривал мой дед покойный" Несчего и баба не рожает" .Сперва проанализировать надо поведения щенка . найти причину страхов. А порой она кроится не в щенке а во владельце . в его ошибках воспитания  верней полного не воспитания щенка и подготовки к процессу охоты.. 

А конкретней можете раскрыть, какие ошибки хозяина, в воспитании щенка, могут привести к боязни выстрела? И есть ли способы их исправить?

#7 Толокно

Толокно

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 480 Сообщений:
  • 1 спасибо

Опубликовано 13 Сентябрь 2016 - 08:09

А конкретней можете раскрыть, какие ошибки хозяина, в воспитании щенка, могут привести к боязни выстрела? И есть ли способы их исправить?

Их нет и быть не может,если только вы не стреляли у щенка над ухом.Всё это врождённое,не часто,но выявляется.

#8 vadim59

vadim59

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 372 Сообщений:
  • 32 спасибо
  • Фамилия:Речкин
  • Собаки:Западносибирские лайки

Опубликовано 13 Сентябрь 2016 - 11:34

Радикальные предложения от коллег - привязывать на целый день в шумном месте. Где ходит много людей, резкие крики, хлопанье дверцами и дверьми, грохот металла (металлобаза, рынок и т.п.). Более радикальное средство - привязать вблизи стрелкового стенда и, если через 2-3-4 дня не исправится, то списать.

А если спокойно, то плавно приучать к резким звукам - то в ладоши, то по металлу.

У меня кобель (один из первых моих с родословной) пугался всего. Я стал его брать на работу. На монтаж. Техника работает, люди кричат " звенит и гремит и грохочет кругом..." когда дошло дело до выстрелов, он был смел аки лев.

#9 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 049 Сообщений:
  • 121 спасибо

Опубликовано 13 Сентябрь 2016 - 12:06

Радикальные предложения от коллег - привязывать на целый день в шумном месте. Где ходит много людей, резкие крики, хлопанье дверцами и дверьми, грохот металла (металлобаза, рынок и т.п.). Более радикальное средство - привязать вблизи стрелкового стенда и, если через 2-3-4 дня не исправится, то списать.

А если спокойно, то плавно приучать к резким звукам - то в ладоши, то по металлу.

У меня кобель (один из первых моих с родословной) пугался всего. Я стал его брать на работу. На монтаж. Техника работает, люди кричат " звенит и гремит и грохочет кругом..." когда дошло дело до выстрелов, он был смел аки лев.

А может потихоньку, по степенно приучать? Прогулки вечером на поводке . по бульвару.Люди. транспорт , звуки города...Я всех щенков на поводке по улицам с 2 месяцев .вожу...И дать понять собаки что ружье это благо.Знаю один охотник собаку с приклада кормил .. :P

#10 Evgenyi45

Evgenyi45

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 445 Сообщений:
  • 4 спасибо
  • Фамилия:.........
  • Собаки:ЛРЕ

Опубликовано 13 Сентябрь 2016 - 14:50

Их нет и быть не может,если только вы не стреляли у щенка над ухом.Всё это врождённое,не часто,но выявляется.

+100

Есть ряд живых примеров, которые унаследовали от отца боязнь выстрела. Кто то скрывает сей факт...через лет цать...,хозяева щенков будут чесать затылок и думать, а почему мой щенок выстрела боится??? 

#11 FUR-HUNTER

FUR-HUNTER

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 554 Сообщений:
  • 0 спасибо
  • Собаки:3 - ЗСЛ

Опубликовано 13 Сентябрь 2016 - 18:40

В корне не соглашусь....но сначала об ошибках хозяина.

Я про щенков...

По моему мнению.....

Самая распространённая ошибка - это применение петард. Собаки любого возраста их пугаются, да же те - которые

под выстрелом стоят не шелохнувшись. Исключение для тех, кто специально к грохоту петарды приучал.

Второе...

Как бы это не показалось нелепым - это хлопки в ладоши над головой щенка.

Как правило, хлопают над самыми ушами, и вдобавок стараются со всей силы, да ещё неожиданно для щенка.

Тут же,,,, в домашних условиях, надувают бумажные и целлофановые пакеты и схлопывают их , также неожиданно для щенка.

Один деятель таз бросал на кафельный пол,,,,, собака к 2,5 годам только перестала бояться резких звуков. (С его слов)

Теперь....щен вышел в лес.....на прогулку в городе....

Первая ошибка - стрельба рядом (неожиданно) со щенком, в сторону щенка параллельно земли и над головой.

В городе - это прогулки вдоль дорог, где ездит транспорт и бывают "выстрелы" из глушителя, громкие сигналы авто, серены, громыхание

мусорных контейнеров во дворах.....

Позже, когда собака уже не боится выстрела - резкие звуки её уже не могут напугать как например щенка.

Теперь как приучать....

Лично моё мнение - только в лесу...

Самый идеальный вариант чтоб присутствовал кто то из домашних. Объясню...

На поляне или краю леса щен берётся на поводок и с ним отходят метров на 20...

Хозяин с ружьём остаётся на месте, и когда щена отвели....привлекает его внимание типа - ко мне-ко мне...и когда щен обратил

внимание, производят выстрел в другую сторону от щенка,  и лучше в крону деревьев...

Как правило щен сначала смотрит настороженно, потом интересуется сбитыми от выстрела ветками не обращая

на сам выстрел внимания. По крайней мере у меня было так...

Очень хороший способ озвученный выше - это стенд.

В апреле посетил  Клинскую выставку, проходила она на территории Стендового комплекса.

Очень бросается в глаза первая реакция на канонаду выстрелов очень многих собак....оглядываются, приседают,

ведут себя беспокойно...Но через пять минут - как будто выстрелов и нет, не замечают их...

Думаю стенд - это самый хороший способ и для уже пуганой собаки и для щенка, тут хозяин рядом, можно присесть перед собакой,

успокоить её, погладить....поговорить с ней.

Ещё...очень многие собаки боятся грома...но это не значит что они и выстрела боятся.

За всю практику у меня только 2 собаки не боялись грома, остальные - боялись все....при этом не боялись выстрела.

#12 FUR-HUNTER

FUR-HUNTER

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 554 Сообщений:
  • 0 спасибо
  • Собаки:3 - ЗСЛ

Опубликовано 13 Сентябрь 2016 - 18:53

И ещё...

А то что не боязнь выстрела это врождённое - не знаю, может быть....а может и нет.

Абсолютно любого щенка можно напугать....чего бы у него там врождённое не было.

Но при правильном подходе, практически любой щен не будит бояться выстрела.

#13 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 049 Сообщений:
  • 121 спасибо

Опубликовано 13 Сентябрь 2016 - 19:54

И ещё...

А то что не боязнь выстрела это врождённое - не знаю, может быть....а может и нет.

Если посадить щенка в тесный вольер и год  им не заниматься. не гулять с ним.  ни общаться. ни играть . не поощерять щенка к охотничьем действиям... .А затем взять на охоту и над головой щенка раз 5-6 сразу выстрелить .то боязнь выстрела обеспечена.

А если  со щенком общаться.ежедневно гулять с ним. водить в лес . в поле .на речку ..на поводке по улицам. что бы щенок привык к шуму. гаму. А в лесу отстрелять из под щенка первым выстрелом дичь которой заинтересовался щенок. то щенок навряд ли будет боятся выстрела..

#14 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 049 Сообщений:
  • 121 спасибо

Опубликовано 13 Сентябрь 2016 - 19:57

+100

Есть ряд живых примеров, которые унаследовали от отца боязнь выстрела. Кто то скрывает сей факт...через лет цать...,хозяева щенков будут чесать затылок и думать, а почему мой щенок выстрела боится??? 

Интересная теория..Если отец боится выстрела как с ним охотится???  Приведи Женя живые примеры.

#15 Толокно

Толокно

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 480 Сообщений:
  • 1 спасибо

Опубликовано 13 Сентябрь 2016 - 23:18

У меня у друга так приучили-кобель тоже жил на металобазе,в прошлом году сам искал норку и лося,где-то фото даже есть ,а вот подруга так и не приучилась-не к ладошам,не к шуму машин.Происходило странное,боязнь прогрессировала,пришлось оставить в покое на воздух и лес,но....

#16 Толокно

Толокно

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 480 Сообщений:
  • 1 спасибо

Опубликовано 13 Сентябрь 2016 - 23:23

В корне не соглашусь....но сначала об ошибках хозяина.

Я про щенков...

По моему мнению.....

Самая распространённая ошибка - это применение петард. Собаки любого возраста их пугаются, да же те - которые

под выстрелом стоят не шелохнувшись. Исключение для тех, кто специально к грохоту петарды приучал.

Второе...

Как бы это не показалось нелепым - это хлопки в ладоши над головой щенка.

Как правило, хлопают над самыми ушами, и вдобавок стараются со всей силы, да ещё неожиданно для щенка.

Тут же,,,, в домашних условиях, надувают бумажные и целлофановые пакеты и схлопывают их , также неожиданно для щенка.

Один деятель таз бросал на кафельный пол,,,,, собака к 2,5 годам только перестала бояться резких звуков. (С его слов)

Теперь....щен вышел в лес.....на прогулку в городе....

Первая ошибка - стрельба рядом (неожиданно) со щенком, в сторону щенка параллельно земли и над головой.

В городе - это прогулки вдоль дорог, где ездит транспорт и бывают "выстрелы" из глушителя, громкие сигналы авто, серены, громыхание

мусорных контейнеров во дворах.....

Позже, когда собака уже не боится выстрела - резкие звуки её уже не могут напугать как например щенка.

Теперь как приучать....

Лично моё мнение - только в лесу...

Самый идеальный вариант чтоб присутствовал кто то из домашних. Объясню...

На поляне или краю леса щен берётся на поводок и с ним отходят метров на 20...

Хозяин с ружьём остаётся на месте, и когда щена отвели....привлекает его внимание типа - ко мне-ко мне...и когда щен обратил

внимание, производят выстрел в другую сторону от щенка,  и лучше в крону деревьев...

Как правило щен сначала смотрит настороженно, потом интересуется сбитыми от выстрела ветками не обращая

на сам выстрел внимания. По крайней мере у меня было так...

Очень хороший способ озвученный выше - это стенд.

В апреле посетил  Клинскую выставку, проходила она на территории Стендового комплекса.

Очень бросается в глаза первая реакция на канонаду выстрелов очень многих собак....оглядываются, приседают,

ведут себя беспокойно...Но через пять минут - как будто выстрелов и нет, не замечают их...

Думаю стенд - это самый хороший способ и для уже пуганой собаки и для щенка, тут хозяин рядом, можно присесть перед собакой,

успокоить её, погладить....поговорить с ней.

Ещё...очень многие собаки боятся грома...но это не значит что они и выстрела боятся.

За всю практику у меня только 2 собаки не боялись грома, остальные - боялись все....при этом не боялись выстрела.

За всю практику,я вот не припомню,что-бы мои собаки или щенки-боялись грома,а вот когда щенок в 6 месяцев,боится как хлопает на ветру банер,вот тут приходится задумыватся.Сегодня белку гоняли,я так бабахнул обухом,что обломилась(совпадение)верхняя часть осинки(сушина) и упала рядом с кобелём,он даже не глянул,только переступил с лапы на лапу-не отводя глаз от осины.

#17 Толокно

Толокно

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 480 Сообщений:
  • 1 спасибо

Опубликовано 13 Сентябрь 2016 - 23:24

И ещё...

А чем можно напугать щенка?

#18 Толокно

Толокно

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 480 Сообщений:
  • 1 спасибо

Опубликовано 13 Сентябрь 2016 - 23:59

+100

Я Женя с тобой соглашусь,потому как до появления интернета,я про таких собак не слыхивал,у нас они были,но это помеси(лайколоиды)в чистых собаках не слышал,хотя исключать нельзя.Теперь точно знаю,что они существуют,просто не кто не признается,всегда легче свалить на содержание,воспитание,при хорошей фантазии есть поле для диспута.У меня были собаки которые лося боялисьближе 20-25 метров не лаяли,да и то озирались как шакалы,а если бык выпад так далеко бежали,но что-бы звука резкого....не бывало.

#19 Evgenyi45

Evgenyi45

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 445 Сообщений:
  • 4 спасибо
  • Фамилия:.........
  • Собаки:ЛРЕ

Опубликовано 14 Сентябрь 2016 - 05:02

Интересная теория..Если отец боится выстрела как с ним охотится???  Приведи Женя живые примеры.

Да есть Русские в области нашей, из под одного производителя, отличаются боязнью к выстрелу. Фамилий называть не буду! У Тунгуса спроси, он наверняка знает. Регулярно, дети этого папы, выстрела боятся. Как охотится не знаю. Говорят, что нормальный работник, до того момента пока не выстрелишь.

Поэтому я считаю, что боязнь к выстрелу, чисто генетический фактор, унаследованный от кого то из предков.

Никогда не приучал щенков к выстрелу, какими то сложными методами как в книжках пишут. Неделю назад малыша своего с собой в лодку посадил, как сгрохотал дуплетом по уткам на башкой у него, он даже не шелохнулся. Потому что с психикой всё нормально!

#20 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 049 Сообщений:
  • 121 спасибо

Опубликовано 14 Сентябрь 2016 - 08:39

Да есть Русские в области нашей, из под одного производителя, отличаются боязнью к выстрелу. Фамилий называть не буду! У Тунгуса спроси, он наверняка знает. Регулярно, дети этого папы, выстрела боятся. Как охотится не знаю. Говорят, что нормальный работник, до того момента пока не выстрелишь.

Поэтому я считаю, что боязнь к выстрелу, чисто генетический фактор, унаследованный от кого то из предков.

Никогда не приучал щенков к выстрелу, какими то сложными методами как в книжках пишут. Неделю назад малыша своего с собой в лодку посадил, как сгрохотал дуплетом по уткам на башкой у него, он даже не шелохнулся. Потому что с психикой всё нормально!

Любопытная теория...Боязнь к выстрелу. нарушения нервной системы щенка  передается по наследству.. Всегда думал что это благоприобритеное. Но.зато  какое шикарное оправдание, щенок выстрела  боится . виноваты предки  !  Ни когда не заморачивался с приучением к выстрелу.   облаял щенок белку стреляешь падает и все ..ни какой паники. Молодая сука в 7 месяцев орет на барсука .аж сопли летят на три покоса. выстрел и ни какой боязни. враз в барсука вцепилась..Одно скажу . как ни крути а щенка к охоте готовить надо  . тогда и проблем с выстрелом не будет..

Яндекс.Метрика
Copyright © 2018 Your Company Name