Перейти к содержимому

Фото

Не делайте из еды культа!

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
244 ответов в теме

#1 Лайка

Лайка

Администратор

• Администратор
  • 1 007 Сообщений:
  • 29 спасибо
  • Фамилия:Кузина
  • Собаки:ЛРЕ

Опубликовано 09 Сентябрь 2013 - 19:29

Много слышала про использование черемухи в кулинарии, но пока ни одного конкретного рецепта. Может кто использует, поделитесь! А то привезла с Байкала черемуховой муки, а что с ней сделать и не знаю:)

Если ты не в дороге, значит ты на обочине.

#2 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 049 Сообщений:
  • 121 спасибо
  • Фамилия:Чернядьев
  • Собаки:ЛЗС

Опубликовано 13 Сентябрь 2013 - 18:23

Много слышала про использование черемухи в кулинарии, но пока ни одного конкретного рецепта. Может кто использует, поделитесь! А то привезла с Байкала черемуховой муки, а что с ней сделать и не знаю :)

В детстве собирали в лесу черемуху ведрами ( в год урожайный )  На мясорубке пропускали несколько раз  и массу  типа варенья,желе в банки закывали ( ну не я , а матушка). А потом пирожки , шаньги из черемухи зимой... И еше доводилось мне такое блюдо в детстве из черемухи пробовать .Делала его моя бабушка Клавдия Алексеевна...называла она его " саладелушки"  брался ржаной ( из черного хлеба)сухарь спрыскивался водой с сахаром и заворачивался в черемуховый лист и в русскую печку томится..

Вкус потрясающий ,сухарь от воды в печки отходил , был сладкий и со вкусом и запахом черемухи...Ни где я больше такого в жизни не пробовал и не видел что бы делали..

#3 Лайка

Лайка

Администратор

• Администратор
  • 1 007 Сообщений:
  • 29 спасибо

Опубликовано 13 Сентябрь 2013 - 19:48

В детстве собирали в лесу черемуху ведрами ( в год урожайный )  На мясорубке пропускали несколько раз  и массу  типа варенья,желе в банки закывали ( ну не я , а матушка). А потом пирожки , шаньги из черемухи зимой... И еше доводилось мне такое блюдо в детстве из черемухи пробовать .Делала его моя бабушка Клавдия Алексеевна...называла она его " саладелушки"  брался ржаной ( из черного хлеба)сухарь спрыскивался водой с сахаром и заворачивался в черемуховый лист и в русскую печку томится..

Вкус потрясающий ,сухарь от воды в печки отходил , был сладкий и со вкусом и запахом черемухи...Ни где я больше такого в жизни не пробовал и не видел что бы делали..

И косточки через мясорубку нормально прокручивались? Не представляю себе, если честно.

А про лист заинтересовали очень. В какое время это можно было делать - весной, летом? Как это все укладывалось в печке - в горшке, в противне, еще как... Сколько стоял?

#4 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 655 Сообщений:
  • 61 спасибо
  • Собаки:РЕЛ

Опубликовано 13 Сентябрь 2013 - 19:57

И косточки через мясорубку нормально прокручивались? Не представляю себе, если честно.

А про лист заинтересовали очень. В какое время это можно было делать - весной, летом? Как это все укладывалось в печке - в горшке, в противне, еще как... Сколько стоял?

Ну, то что косточки через мясорубку легко...это факт. У нас коми пекут пироги из черёмухи...с косточками.  :D

А про лист самому интересно познать...  :smile173:

#5 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 049 Сообщений:
  • 121 спасибо

Опубликовано 14 Сентябрь 2013 - 09:10

Через мясорубку черемуху пропускают 3-4 раза.Меняя решетки, от крупной к мелкой.Раньше это было ручками на мясорубках чугуных производства военного завода из Верхней Туры, а сейчас на " комбайне думаю можно тока в лет... Черемуху сушили на протвенях  для лечебных целей.. А про лист , что в дестве ел то и на писал..Но больше ни где этого не видел и не слышал.Лист брался зеленый в начале -середине лета. Но пробовал как-то раз хлеб летом в размятый лист черемухи завернуть..Хлеб приобретает духмяный запах черемухи..Вкусный так. Страно , почему Рамиль про черемуху молчит? По нашем-то местам у татар да башкир первая ягода была ..Умели они из ее готовить...А сухарь просто заворачивался  в лист черемуховый и ложился на протвинь и в русскую печь..А вот чего ,сколько не знаю...Вечером будет время на пишу про паштет из рябчиков по мансийски..хотя возможно и знаите как его делать ?

#6 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 049 Сообщений:
  • 121 спасибо

Опубликовано 14 Сентябрь 2013 - 09:13

Ну, то что косточки через мясорубку легко...это факт. У нас коми пекут пироги из черёмухи...с косточками.  :D

А про лист самому интересно познать...  :smile173:

Володя , у друга жена коми-ижма , нас на Б. Оби все угощала пирогом из нельмы..но говорила что это чисто пироги коми народа.. и правду пирог ни как руские делала , рыбу ни так клала..

#7 Лайка

Лайка

Администратор

• Администратор
  • 1 007 Сообщений:
  • 29 спасибо

Опубликовано 14 Сентябрь 2013 - 10:01

Через мясорубку черемуху пропускают 3-4 раза.Меняя решетки, от крупной к мелкой.Раньше это было ручками на мясорубках чугуных производства военного завода из Верхней Туры, а сейчас на " комбайне думаю можно тока в лет... Черемуху сушили на протвенях  для лечебных целей.. А про лист , что в дестве ел то и на писал..Но больше ни где этого не видел и не слышал.Лист брался зеленый в начале -середине лета. Но пробовал как-то раз хлеб летом в размятый лист черемухи завернуть..Хлеб приобретает духмяный запах черемухи..Вкусный так. Страно , почему Рамиль про черемуху молчит? По нашем-то местам у татар да башкир первая ягода была ..Умели они из ее готовить...А сухарь просто заворачивался  в лист черемуховый и ложился на протвинь и в русскую печь..А вот чего ,сколько не знаю...Вечером будет время на пишу про паштет из рябчиков по мансийски..хотя возможно и знаите как его делать ?

Летом обязательно попробую этот рецепт.

А про рябчика по-мансийски слыхом не слыхивала. Очень интересно...

#8 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 655 Сообщений:
  • 61 спасибо

Опубликовано 14 Сентябрь 2013 - 12:13

Володя , у друга жена коми-ижма , нас на Б. Оби все угощала пирогом из нельмы..но говорила что это чисто пироги коми народа.. и правду пирог ни как руские делала , рыбу ни так клала..

Черинянь - рыбный пирог, рыбник - не просто коми национальное блюдо, а одно из самых любимых народом. Пекут и продают этот пирог во всех кулинарках республики и он пользуется большим спросом. Рыбу используют всякую, начиная от сёмги и заканчивая мелкой речной рыбёшкой. Рекорд самого большого рыбника принадлежит коми поваром...

Повара сумели испечь пирог длиной 10 метров 55 сантиметров, шириной 25 сантиметров, используя печорскую семгу, тесто и другие компоненты. «Для выпекания пирога была изготовлена специальная печь, которую перевезли из Печоры через реку в Усть-Кожву. Замешивать тесто начали рано утром, вынули горячий пирог уже после 12:00, — рассказал он. – Были проделаны все необходимые мероприятия в соответствии с требованиями по установлению рекорда: пирог измерили, причем, двумя рулетками, сфотографировали, засняли весь процесс его изготовления на видео. Затем пирог успешно прошел дегустацию. После соблюдения необходимых для регистрации рекорда процедур его разрезали на маленькие кусочки всем желающим».       http://komionline.ru/news/22276

cherinyan_13_10.jpg

#9 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 049 Сообщений:
  • 121 спасибо

Опубликовано 14 Сентябрь 2013 - 16:55

Черинянь - рыбный пирог, рыбник - не просто коми национальное блюдо, а одно из самых любимых народом. Пекут и продают этот пирог во всех кулинарках республики и он пользуется большим спросом. Рыбу используют всякую, начиная от сёмги и заканчивая мелкой речной рыбёшкой. Рекорд самого большого рыбника принадлежит коми поваром...

cherinyan_13_10.jpg

А мне очень запомнились рыбные пироги из налима .Их тоже готовила жена друга .Видимо они из коми -кухни..Делалась из теста лепешка , ложился слой налимьей печенки и сверху налимье мясо  и запекалось все .Рыба была сверху открыта. А печенку секли сечкой в корытце , до состаяния сметанообразного фарша , затем мясо в коротцы сечкой до того состояния.. В детстве , ох и поработал сечкой . пока на всю семью мясо  на фарш, для пельменей ,в коротцы нарубишь . (И пельмени-то тоже из коми-кухни. Пель-мень---хлеб бога Пеля).По этому очень удивился увидев коротцы и сечку ...Молодые думаю и не знают что это такое и что как мясо на фарш сечь. Правда я ей предложил в фарш печенки и налимьего мяса по ложечки чайной заворки налить...

#10 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 049 Сообщений:
  • 121 спасибо

Опубликовано 14 Сентябрь 2013 - 17:15

Летом обязательно попробую этот рецепт.

А про рябчика по-мансийски слыхом не слыхивала. Очень интересно...

Это блюда увидили и попробовали у мансюков на реке Тапсуй. Берется грудка у рябчико и пропускается на мясорубки вместе с чеснаком .Пропускается фарш несколько раз , солится по вкусу , перчется, выкладывается в посудину заливается майонезом и на холод чтобы все пропиталось майонезом , часа через 4 все ложкой тщательно перемешивается и все блюдо готово... Ложкой едим ,на хлеб намазываем.. Вот и весь паштет :) ... Заметили что рябок добытый на брусничники горазда вкусней чем с другого места...Но , я пошел дальше ..в Кургане рябка нет :(  ( ну несколько реликтовых выводков что порхают по Ику не в счет) , так я куриные грудки покупаю и дальше по описаной инструкции На Новый год в вазочку кладу и "Таежный" паштет готов ..на Ура идет :smile9: ..и ни кто не догадывается что сырое мясо едят....  :D ..А вот кто знает  как "варку"  делают ? Ел на Большой Оби  , с собой привозил. Варят ее из брюха осетра , это все что знаю. Масса желтого цвета , не замерзает на морозе, очень вкусна и питательна.Зимой из котелка чай горячий и на кусок хлеба "Варку" намажишь , вкуснятина.... 

#11 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 655 Сообщений:
  • 61 спасибо

Опубликовано 14 Сентябрь 2013 - 18:07

А мне очень запомнились рыбные пироги из налима .Их тоже готовила жена друга .Видимо они из коми -кухни..Делалась из теста лепешка , ложился слой налимьей печенки и сверху налимье мясо  и запекалось все .Рыба была сверху открыта

Все коми рыбники сверху открытые, некоторые больше, иные меньше...

rybnik-po-komi.jpg

05ee135564348c9552442649cd3bdfee.jpg

#12 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 049 Сообщений:
  • 121 спасибо

Опубликовано 14 Сентябрь 2013 - 18:16

Все коми рыбники сверху открытые, некоторые больше, иные меньше...

rybnik-po-komi.jpg

05ee135564348c9552442649cd3bdfee.jpg

Во!!! :smile9: ... Как на первом фото ,пирог из налима , открытый! Но , вкуснятина !!!!! :) Еще потчивали нас там "карышем" и холодцем из медвежих лап... Северяне народ гостиприимный :P

#13 promyslovik

promyslovik

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 579 Сообщений:
  • 13 спасибо
  • Фамилия:Попов
  • Собаки:рабочие

Опубликовано 19 Сентябрь 2013 - 17:29

Садисты!!! Пока тему до конца дочитал, чуть слюной не захлебнулся и рванул на кухню.

#14 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 049 Сообщений:
  • 121 спасибо

Опубликовано 08 Ноябрь 2013 - 17:29

Варенья из еловых шишек-

-  Рецепт варенья из шишек № 1:

1кг сахарного песка
10 стаканов воды (по 200 мл).
1кг еловых шишек

Выложите в эмалированный таз и залейте профильтрованной холодной водой так, чтобы она сантиметра на 2-3 прикрывала шишки. Пусть ночь постоят.
На 1 литр настоя возьмите килограмм сахара и варите как обычную ‘пятиминутку’, т. е. 5 минут кипят, снимаем и ставим остывать, на следующий день повторяем варку, и так три раза(образовавшуюся пену снимать).
Варенье станет янтарного цвета с прекрасным вкусом и запахом.
Когда доварите, пусть остынет, потом разливайте по банкам. Вот вкусное лекарственное варенье и готово. Варенье из еловых шишек польза.

Принимать по 1 ст ложке в день и по 1 шишечке как профилактическое средство и в качестве иммуностимулятора. Варенье предохранит от заболеваний в осенне-зимний период и поможет преодолеть болезнь, если она началась.

Рецепт варенья № 2:

Берем 1кг еловых шишек, моем их и ваpим в 3 л. воды на малом огне 3 - 4часа. Снимаем с огня кастpюлю и ставим в пpохладное место на 10-12часов. Затем шумовкой вынимаем шишки и получаем кисель pозоватого цвета. Шишки выбpасываем, а из киселя ваpим ваpенье из pасчёта 1 л. киселя на 1кг. сахаpа. Ваpим до готовности. Готовое ваpенье имеет вкус и цвет мёда, немного отдаёт еловой смолой.
Полезно пpи кашле, тубеpкулёзе лёгких, гpиппе, ангине, особенно у детей. Дать вечеpом pебёнку чай с таким ваpеньем, и уже на утpо будет положительный pезультат. Можно употpеблять пpосто как сладкое блюдо.

81604-n.jpg

#15 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 049 Сообщений:
  • 121 спасибо

Опубликовано 08 Ноябрь 2013 - 17:34

Ну это офицальная версия..Собирают у ели " ягоды " у нас крупянки назывались .Завязи будующих шишек (кстате мы их просто так ели . в детстве это было вкусно...) и дальше по рецепту ..моем ..варим на медленом огне ..вкус такой  офигенный :smile9: смолянистый и медовый...Сказать не могу пробовать надо...ну примерно так.. :)

#16 Рудник

Рудник

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 225 Сообщений:
  • 4 спасибо

Опубликовано 08 Ноябрь 2013 - 18:14

Из черемухи вино вкусное получается.

#17 Лайка

Лайка

Администратор

• Администратор
  • 1 007 Сообщений:
  • 29 спасибо

Опубликовано 08 Ноябрь 2013 - 18:17

Соловья баснями не кормят...

Вообще чего-то меня на рецепты потянуло. Чувствуется, лето у меня будет жарким:)

#18 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 049 Сообщений:
  • 121 спасибо

Опубликовано 08 Ноябрь 2013 - 18:37

А рецепт ? Как бы брагу из черемухи пробовал.. но далеко не идеал...а вино ?

#19 Рудник

Рудник

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 225 Сообщений:
  • 4 спасибо

Опубликовано 08 Ноябрь 2013 - 20:06

3 литра желательно перетертых  ягод на 10 литров воды,ягоды пропустить через мясорубку, 350 грамм сахара на литр ягод,ставить желательно в стеклянных банках есть такие 10.20 литров.Ягоды перетереть,добавить сахар,размешать,налить в банку без воды,одеть перчатку или сделать крышку с трубкой.один конец трубки в крышку,другой в банку с водой,будет бродить пойдут пузыри,воду меняйте в банке чтоб не затухла,когда отбродит( пузырьки идти не будут) добовляем воды с сахаром из расчета 450грамм на ведро и ставим опять бродить,когда отбродиться( пузырьков не будет) берем шланг,банку не тресем и сливаем через шланг.типа как бензин с бака,светлое слили отдельно,мутное отдельно-мутное процедить чере марлю,да вино попробовать на сахар.если надо то добавить по вкусу,слить в бутылки и можно пить,но чем дольше вино будет стоять ,тем лучше. Я делаю так и не только с черемухи,можно с черноплодки,рябины,да со всех фруктов.

#20 Лайка

Лайка

Администратор

• Администратор
  • 1 007 Сообщений:
  • 29 спасибо

Опубликовано 08 Ноябрь 2013 - 20:12

3 литра желательно перетертых  ягод на 10 литров воды,ягоды пропустить через мясорубку, 350 грамм сахара на литр ягод,ставить желательно в стеклянных банках есть такие 10.20 литров.Ягоды перетереть,добавить сахар,размешать,налить в банку без воды,одеть перчатку или сделать крышку с трубкой.один конец трубки в крышку,другой в банку с водой,будет бродить пойдут пузыри,воду меняйте в банке чтоб не затухла,когда отбродит( пузырьки идти не будут) добовляем воды с сахаром из расчета 450грамм на ведро и ставим опять бродить,когда отбродиться( пузырьков не будет) берем шланг,банку не тресем и сливаем через шланг.типа как бензин с бака,светлое слили отдельно,мутное отдельно-мутное процедить чере марлю,да вино попробовать на сахар.если надо то добавить по вкусу,слить в бутылки и можно пить,но чем дольше вино будет стоять ,тем лучше. Я делаю так и не только с черемухи,можно с черноплодки,рябины,да со всех фруктов.

Так с прочих фруктов рецепты вроде стандартные. А вот с черемухой проблема в косточках, в которых есть ядовитые вещества. Потому и должны наверное быть особые рецепты обработки. Ну, попробуем. Спасибо:)

Яндекс.Метрика
Copyright © 2018 Your Company Name