Перейти к содержимому

Фото

"Злой" или "добрый" медведь?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
141 ответов в теме

#21 ISS7283

ISS7283

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 58 Сообщений:
  • 0 спасибо
  • Фамилия:Игнатов
  • Собаки:ЗСЛ Седой-Шаман , Ведьма , З-Тор

Опубликовано 17 Февраль 2016 - 12:01

А может дело не в медведе, а в людях , и как следствие их сабаках , как написали выше , кто-то годами отбраковывает так называемых дураков,готовится к серьезным охотам сам и породу ЛЕСНАЯ лайка в целом,,, тут наверное медведь должен быть злой, и ошибок он прощать не должен,,,,

А кто-то балдеет от эффектных выступлений своих собак в вальерах , от того как грызут тихо сидящиго мишку, и откусывают голову не маленькому кабану, непонятно как только такие собаки живые приходят с охот,и охотятся ли сними вообще???? В этом случае собаки просто калечатся и гибнут от злого цепного мишки , тк это так называемые бойцы , у них нет уважения к дикому зверю , ну и привыкли они показывать шоу на добрых мишках , каких большинство ,,,

Хотя молодым собакам однозначно наверное нужно сначало показать НЕ ЗЛОГО мишку ,

#22 akva

akva

Продвинутый пользователь

• Модератор
  • 2 425 Сообщений:
  • 24 спасибо
  • Фамилия:Ващук
  • Собаки:ЛВС

Опубликовано 17 Февраль 2016 - 14:09

Вольерному кабану мы даем возможность занять оборону в углу загона, а мишку на чистой площадке заставляем обороняться. Надо ставить на площадке какой-нибудь пень-выворотень и тогда, полезших в лоб неадекватных собак, любая мирная Машка легко воспитает. Ну не видел я притравочных медведей, которые спокойно реагируют на хватку полной пастью. Мастерству ловли собак может научиться любой медведь, только кого мы тогда будем проверять на профпригодность? Медведя или собаку?

#23 Наденька

Наденька

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 66 Сообщений:
  • 1 спасибо
  • Фамилия:михайлова
  • Собаки:западники РОСик

Опубликовано 17 Февраль 2016 - 18:24

А может дело не в медведе, а в людях , и как следствие их сабаках , как написали выше , кто-то годами отбраковывает так называемых дураков,готовится к серьезным охотам сам и породу ЛЕСНАЯ лайка в целом,,, тут наверное медведь должен быть злой, и ошибок он прощать не должен,,,,
А кто-то балдеет от эффектных выступлений своих собак в вальерах , от того как грызут тихо сидящиго мишку, и откусывают голову не маленькому кабану, непонятно как только такие собаки живые приходят с охот,и охотятся ли сними вообще???? В этом случае собаки просто калечатся и гибнут от злого цепного мишки , тк это так называемые бойцы , у них нет уважения к дикому зверю , ну и привыкли они показывать шоу на добрых мишках , каких большинство ,,,
Хотя молодым собакам однозначно наверное нужно сначало показать НЕ ЗЛОГО мишку ,

Собаки далеко не тупы, и запах, домашнего и лесного зверя разный. У моей суки даже голос разный в работе по вольерному и лесному кабану.причем резко разный.

#24 Elena

Elena

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 113 Сообщений:
  • 5 спасибо
  • Фамилия:Троянская
  • Собаки:сама собака если разозлить

Опубликовано 17 Февраль 2016 - 19:41

Собаки далеко не тупы, и запах, домашнего и лесного зверя разный. У моей суки даже голос разный в работе по вольерному и лесному кабану.причем резко разный.

А разве по домашнему можно испытывать?

Может быть оттого и не находят в вольере кабана некоторые лайки, потому что его там нету. А на домашнего ноль внимания.

#25 Наденька

Наденька

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 66 Сообщений:
  • 1 спасибо

Опубликовано 17 Февраль 2016 - 20:07

Может быть оттого и не находят в вольере кабана некоторые лайки, потому что его там нету. А на домашнего ноль внимания.

А в вольере на любом ИТС, что обсалютно дикие? И "кашей" их не крмят? Они сами себе еду дабывают?

#26 sokol

sokol

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 425 Сообщений:
  • 19 спасибо
  • Фамилия:Соколова
  • Собаки:ЛРЕ - Лорд, Пантера, Ош, Юган,Карай, Туяна

Опубликовано 18 Февраль 2016 - 09:05

Все-таки основная цель содержания вольерных зверей, на мой взгляд, проверка первой реакции молодых собак, помощь в отборе щенков по смелости и злобе, соответственно и зверь-ловитель здесь не нужен.

А дальше охота все расставит на свои места, дураков отбракует лесной зверь, а может они и поумнеют.......я думаю, многие умнеют и не стоит губить их под "злым" привязанным медведем...

А состязания? Ну что-ж, опять-таки на мой взгляд, дать порезвиться собакам в межсезонье,да и посмотреть как изменится работа собак на привязанном мишке с набором опыта в лесу пока что мне интересно........ну а как к племенному мероприятию к нынешним состязаниям вряд-ли кто относится всерьез.... 

#27 svechka1979

svechka1979

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 61 Сообщений:
  • 1 спасибо
  • Фамилия:Светченко
  • Собаки:Лайки

Опубликовано 18 Февраль 2016 - 12:20

Не надо о безысходности...

Так и представляю группу товарищей уже завтра убеждающих меня, что их питомцы это проверенные медвежатники, а вяло лают они от безысходности и стоят возле медведя, как трюмо в углу, так как понимают, что он привязаный...

"Вы не смотрите, что он все кивает. Он понимает..."

Безысходность у Вас и неверие в необходимость медвежьих испытаний (тестов). Кстати, не такой уж и большой класс можно получить от подсадного медведя.

Подсадной медведь стал одним из наиболее массовых видов испытаний. Так сказать - лакмусовая бумажка для массовой селекции лаек. Они уже много лет селекционируются по признаку злобы и смелости к медведю, но, на мой взгляд, практически отсутствует селекция по "обороне от зверя", лаячьей осторожности к нему, а на первый план выходят признаки не лаячьего поведения, на которые и делается акцент, массово, из года в год.

Должна ли лайка "уважать" зверя и относиться к нему соответственно? Если ДА, то какой должен быть зверь!? Мы же не радуемся, когда нам достается вялый, толстый, безобидный барсук или кабан. Чтоже терпим такого медведя?

Ну насколько  я знаю правила испытаний, то никто не отменял проходной бал по ловкости. На мой взгляд, медведь должен быть добрый, но способный дать отпор. 

#28 svechka1979

svechka1979

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 61 Сообщений:
  • 1 спасибо
  • Фамилия:Светченко
  • Собаки:Лайки

Опубликовано 18 Февраль 2016 - 13:59

Возможно так и есть. Но в основном "лесные", собаки находят зверя, того же кабана, причем очень быстро. Но пару тройку раз скажут гав и все. Не один раз это наблюдал. А по "мишуку", там вообще к медведю идут как по "тропе здоровья". Что хотите думайте, но притравка это одно, а испытание другое. Испытания- своего рода экзамен для собаки, и зверь должен быть максимально приближён к реальности, и наверное даже злой. Это на притравке можно посмотреть, что - то успеть исправить (хотя сомневаюсь), да и не напугать молодую собаку в первые одну-две встречи очень важно. А вот на испытаниях (про состязания вообще молчу), нужен "реальный" мишка. 

А вообще все эти вольерные проверялки и бои, к реальной охоте очень мало имеют отношение. Я категорически согласен, с требованием к "Элите", вольного диплома. Наверно и в I класс так же нужно. По вольному медведю, я считаю, так же нужны испытания. Понятно, что это больше похоже на абсурд, но.... Извиняюсь за отступление от темы. Хотел сказать, лишь, что не важно какой будет медведь, важно для чего. Если показать молодой собаке, тогда - добряк, а поставить на место зарвавшегося "бойца" - злюка. Понятно что под злым, безбашенные бойцы полягут, так ведь собак с другими серьезными косяками (трусливость, отсутствие поиска, азарта, отсутствия чутья ) в работе также бракуем, только способ другой. (Береза). Все прекрасно понимают, что чересчур злобные и смелые собаки тоже не помощники на охоте. А мы ведь растим (большинство из нас) действительно рабочих, в лесу, собак. 

#29 hiller

hiller

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 341 Сообщений:
  • 8 спасибо
  • Фамилия:Москвитин
  • Собаки:Лайки, ягд.

Опубликовано 18 Февраль 2016 - 22:08

Хотелось бы спросить у тех, кто так ратует за злого мишака.....у Вас погибла на площадке хоть одна собака?

#30 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 607 Сообщений:
  • 58 спасибо
  • Собаки:РЕЛ

Опубликовано 18 Февраль 2016 - 22:42

Хотелось бы спросить у тех, кто так ратует за злого мишака.....у Вас погибла на площадке хоть одна собака?

Андрей, а вот мне бы хотелось спросить - Кто-нибудь из присутствующих сумел перевоспитать свою лайку с помощью встречи со злым убивцем на площадке?

Нее, я конечно могу предположить, чтобы не париться с натаской в лесу, некоторые попросту перекладывают ответственность на зверя. Типа, если на площадке не смог увернуться, то и в лесу делать нечего...

И вот в связи с чем хочется добавить...

Мой лучший медвежатник, из тех что были у меня, реальный лесной медвежатник, с которым я добыл не меньше десятка, первоначально на площадке выглядел как "смертник". Я благодарен доброй медведице на площадке, за то что она остановила смертельно-занесённую лапу... Сейчас бы не было этой линии лаек, известных в республике таёжных медвежатников.

Вот как-то так, если коротко...но каждый из вас может иметь своё личное мнение.

#31 Наденька

Наденька

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 66 Сообщений:
  • 1 спасибо

Опубликовано 18 Февраль 2016 - 23:23

Мишка на площадке, кабан,барсук в вольере, все это средства общения и показа своих собак, а так же амбиции хозяев и т.п. И не где вы не сможете посмотреть(публично) такое количество собак как на состязаниях. Вот например дядя Степа, хорошие собаки : в лесу их увидит (за всю их жизнь) ну не более десятка человек, а рассказать можно ой как красиво. А здесь видно многим, и говорить что либо бесполезно.
У меня в первый раз когда мишку увидел вообще на ухе висеть пытался, а когда мишка пытался его поймать, подмышку ему выгрызал. А сейчас, одна медвежья двушка, остальные Ш, т.к ни один медведь задом не повернулся,и собачку контролирует, а за уши мы больше не кусаем(самосохранение работает).В лесу с медведем, мелкий еще не встречался. Но какие наши годы?:)

#32 восток

восток

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 71 Сообщений:
  • 0 спасибо
  • Фамилия:Бессонов
  • Собаки:Хватает...

Опубликовано 19 Февраль 2016 - 02:42

Андрей, а вот мне бы хотелось спросить - Кто-нибудь из присутствующих сумел перевоспитать свою лайку с помощью встречи со злым убивцем на площадке?

Нее, я конечно могу предположить, чтобы не париться с натаской в лесу, некоторые попросту перекладывают ответственность на зверя. Типа, если на площадке не смог увернуться, то и в лесу делать нечего...

И вот в связи с чем хочется добавить...

Мой лучший медвежатник, из тех что были у меня, реальный лесной медвежатник, с которым я добыл не меньше десятка, первоначально на площадке выглядел как "смертник". Я благодарен доброй медведице на площадке, за то что она остановила смертельно-занесённую лапу... Сейчас бы не было этой линии лаек, известных в республике таёжных медвежатников.

Вот как-то так, если коротко...но каждый из вас может иметь своё личное мнение.

Владимир, весьма категорично звучит: "злой убивец"...не факт, что убьёт...У нас пару молодых смелых собак медведица " перевоспитала  , поймала, подавила ,  одну отбили...Теперь и на площадке и в лесу--собаки гораздо собранней и аккуратней...Заставила себя уважать.... И как многие и отмечают, если тебе нужна собака для реальной охоты, то и мишка должен быть активный и агрессивный...в тайге медведь спрашивать не будет, кто перед ним:  молодая собака горячая .. или опытный боец. И на площадке шансов попасть всё же меньше...и пространство открытое и привязь и помочь можно оперативно..

#33 восток

восток

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 71 Сообщений:
  • 0 спасибо

Опубликовано 19 Февраль 2016 - 02:55

Андрей..а зачем "рафинировать" зверей? Зверь должен быть зверем, с присущими ему повадками и поведением.. Вадим правильно отметил..и я порой смотрю видео, а мишка то прям боится собаку тронуть, ( может током --воспитывали..) что она только не творит....Получается.. и у лайки и у молодых лаечников  в корне неправильное восприятие медведя, со всеми вытекающими...... Впрочем как и кабана со спиленными клыками....собаки без опыта охоты...себе ТАКОЕ позволяют именно на секаче :smile190: и....опять неправильное восприятие противника...поедет такой молодый и гордый охотник на реальную охоту со своими  перводипломниками....там их и закопает минуты через полторы, как найдут секача...а он то наивно думает...собаки то у меня сильные  :smile173: А без относительно охоты...то конечно---всё это не к чему....электрическое чучело медведя и дипломы... дипломы....

#34 Наденька

Наденька

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 66 Сообщений:
  • 1 спасибо

Опубликовано 19 Февраль 2016 - 07:34

Умные собаки всеж различают зверя. И прощупывают, на сколько ответить может. Сколько видела у одних тех же собак в лесу и на площадке манера работы разная. А еще мне рссказывали как медвежи перводипломники прятались за хозяина причуяв медведя в лесу. А другой перводипломник спас жизнь человеку. (Рассказывали люди которым доверяю). Т.ч. собаки как и люди разные.
А зверь должен быть поворотливый, ловкий, умный,
где-то читала что медведя кормили бродячими собаками и после этого медведь целеноправленно ловил собак, лично я на такого медведя своих собак не поставлю.
Конечно все из своего скудного опыта.

#35 FUR-HUNTER

FUR-HUNTER

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 554 Сообщений:
  • 0 спасибо
  • Собаки:3 - ЗСЛ

Опубликовано 19 Февраль 2016 - 08:23

Андрей..а зачем "рафинировать" зверей? Зверь должен быть зверем, с присущими ему повадками и поведением.. Вадим правильно отметил..и я порой смотрю видео, а мишка то прям боится собаку тронуть, ( может током --воспитывали..) что она только не творит....Получается.. и у лайки и у молодых лаечников  в корне неправильное восприятие медведя, со всеми вытекающими...... Впрочем как и кабана со спиленными клыками....собаки без опыта охоты...себе ТАКОЕ позволяют именно на секаче :smile190: и....опять неправильное восприятие противника...поедет такой молодый и гордый охотник на реальную охоту со своими  перводипломниками....там их и закопает минуты через полторы, как найдут секача...а он то наивно думает...собаки то у меня сильные  :smile173: А без относительно охоты...то конечно---всё это не к чему....электрическое чучело медведя и дипломы... дипломы....

Не надо забывать главное ! 

ИТС первостепенно предназначалась и предназначается для показа и притравки молодой лайки по зверю, зверьку....

Какой смысл напускать щенка 5-7-10 мес. на кабаса с клыками в 10-15 см. и дикаря на цепи ?

Практически все,,,,молодёжь ведут сначала в "детский вольер" (если есть) а уж потом в большой к более  серьёзному зверю,но

не опасному.....чтоб щенок в первое знакомство не получил какой либо травмы.

Так же и на мишке....сначала к клетке подводят, смотрят на реакцию щенка, и уж потом напускают...Смотрят отношение, злобу, вязкость...

В чём смысл потерять щенка в первое знакомство ? Отбор ? Бред полный....

Состязания-соревнования...там в основном спортсмены и те у кого собаки "работают" по медведю на площадке. 

Реальных медвежатников и медвежатниц там почти не увидишь.

И в чём смысл чтоб зверь калечил и давил этих собак, которые в природе его не встречали...и навряд ли встретят.

#36 hiller

hiller

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 341 Сообщений:
  • 8 спасибо

Опубликовано 19 Февраль 2016 - 09:38

Саш, чего мы хотим увидеть на площадке? Реакцию на зверя ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ производителей! Ну и что получилось из проведённых вязок.....к натаске на реального зверя эти шоу не имеют ни какого отношения.

#37 Пума 3438/13

Пума 3438/13

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 470 Сообщений:
  • 16 спасибо
  • Фамилия:Журбин
  • Собаки:ЛЗС

Опубликовано 19 Февраль 2016 - 20:32

Как звучит вопрос: «Каким должен быть медведь на испытаниях- состязаниях "злым" или "добрым" к собакам»?

Это не только философский вопрос. Скорее – это вопрос пути развития истинных лаек - медвежатниц. Над  этим действительно важно  задуматься, поразмышлять.  Медведь на притравочной площадке – для чего, для какой цели?  Для испытаний лаек. На испытания приводят лаек, имеющих опыт охоты,  в данном случае охоты на Медведя. При всём этом задача организаторов создать условия, приближённые к условиям реальной охоты. В тайге Медведь самый сильный зверь, он догоняет и убивает взрослого лося. Почему же на испытаниях по Медведю владельцы лаек хотят видеть «доброго» Медведя?

Испытания по подсадному Медведю – это племенное событие. На испытаниях выявляются значимые для этой охоты качества лаек, которые в последствии могут быть использованы в селекционной работе с породой.

Вначале  поразмышляем о ловкости лаек. Почему ловкость? Медведь – это угроза для жизни лайки. Ловкость помогает сохранить лайке свою жизнь. Ловкость лайки связана не только с её тренированностью. Ловкость связана и с телосложением. Из личных наблюдений замечал, что по ловкости проигрывают лайки,  у которых  чуть крепче костяк, более объемная мускулатура -  «крепыши». Большинство владельцев,  от большой любви, не замечают  (или не хотят замечать) в своих питомцах этого «чуть покрепче».

В поведении это «чуть покрепче» влияет на движение лаек,  и «крепыши» чаще попадают «под медведя».  «Злой» Медведь выбраковывает из племенной работы «крепышей», что  горько  осознавать  владельцам. 

Некоторые владельцы лаек – кабанятников пытаются из своих питомцев сделать медвежатников. «Крепыши» обретают на кабаньих охотах не только смелость, а часто теряют «чувство опасности дикого зверя» - приближаются к грани «смертников».  С наступлением морозов болота замерзают. Первый лёд часто не выдерживает кабана, кабаны режут ноги, слабеют. На ослабленных кабанчиках, которые никогда не защищаются, а иногда пытаются спасаться бегством,  «крепыши» и обретают смелость - часто их ловят. При встрече с достойным противником «злым» подсадным Медведем, «крепыши», потерявшие «чувство опасности дикого зверя»,  и попадают «под Медведя».

Охота на кабана чаще ведётся с 2-3 собаками. Когда опытная лайка выхватывает кабанчика, на помощь поспевает и «крепыш». Такая охота и закладывает «мину замедленного действия» для «крепыша»: «злой» Медведь ведёт селекционную работу, выбраковывая не ловких «крепышей».

Племенная работа, селекционная  – это деятельность, учитывающая большое количество качеств собак. Все эти качества должны развиваться гармонично, взаимосвязано в одной лайке. Напомню мысль В.Д. Речкина, высказанную им на  3-й Всероссийской выставке ЛЗС в г. Тюмени 12-14.06.2014г.: «Лайка – это продукт селекции». Если селекционер стремится быстрее развить одно качество «смелость», страдают  другие.  

«Смертников» создали:  владельцы, заводчики, селекционеры. Есть мудрость: будьте осторожны в своих желаниях,  они могут осуществиться. Кто-то очень хотел иметь таких лаек – получил. Страдают другие?

Действия «злого» Медведя – это не просто сигналы владельцам, заводчикам, селекционерам, это – вопль отчаяния! Это призыв: «Задумайтесь о том,  что делаете?»     

Охота на медведя – это не спорт на притравочной площадке – это игра со смертью.

#38 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 607 Сообщений:
  • 58 спасибо
  • Собаки:РЕЛ

Опубликовано 19 Февраль 2016 - 21:24

Как звучит вопрос: «Каким должен быть медведь на испытаниях- состязаниях "злым" или "добрым" к собакам»?

...................................................

Я так понял, что Вы рассуждаете про крепышей исходя только из одной породы ЛЗС.  :(

И хочу заметить, добрый медведь это не обязательно слабый соперник...он просто по характеру не убивец.

И кстати, в лесу/тайге медведей злыдней почти нет, их давно отстреляли... Ну тех, которые за собаками гонялись с целью прибить. Выжили или умные, которые не особо обращают внимание на собаку, им всё равно какая там лайка брешет и атакует, главное не подставиться под охотника. Или осторожные "трусливые" звери, которые как зайцы галопом по завалам... По крайней мере у нас так.

#39 hiller

hiller

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 341 Сообщений:
  • 8 спасибо

Опубликовано 19 Февраль 2016 - 22:12

Это не только философский вопрос. Скорее – это вопрос пути развития истинных лаек - медвежатниц. Над  этим действительно важно  задуматься, поразмышлять.  Медведь на притравочной площадке – для чего, для какой цели?  Для испытаний лаек. На испытания приводят лаек, имеющих опыт охоты,  в данном случае охоты на Медведя. При всём этом задача организаторов создать условия, приближённые к условиям реальной охоты. В тайге Медведь самый сильный зверь, он догоняет и убивает взрослого лося. Почему же на испытаниях по Медведю владельцы лаек хотят видеть «доброго» Медведя?

Испытания по подсадному Медведю – это племенное событие. На испытаниях выявляются значимые для этой охоты качества лаек, которые в последствии могут быть использованы в селекционной работе с породой.

Вначале  поразмышляем о ловкости лаек. Почему ловкость? Медведь – это угроза для жизни лайки. Ловкость помогает сохранить лайке свою жизнь. Ловкость лайки связана не только с её тренированностью. Ловкость связана и с телосложением. Из личных наблюдений замечал, что по ловкости проигрывают лайки,  у которых  чуть крепче костяк, более объемная мускулатура -  «крепыши». Большинство владельцев,  от большой любви, не замечают  (или не хотят замечать) в своих питомцах этого «чуть покрепче».

В поведении это «чуть покрепче» влияет на движение лаек,  и «крепыши» чаще попадают «под медведя».  «Злой» Медведь выбраковывает из племенной работы «крепышей», что  горько  осознавать  владельцам. 

Некоторые владельцы лаек – кабанятников пытаются из своих питомцев сделать медвежатников. «Крепыши» обретают на кабаньих охотах не только смелость, а часто теряют «чувство опасности дикого зверя» - приближаются к грани «смертников».  С наступлением морозов болота замерзают. Первый лёд часто не выдерживает кабана, кабаны режут ноги, слабеют. На ослабленных кабанчиках, которые никогда не защищаются, а иногда пытаются спасаться бегством,  «крепыши» и обретают смелость - часто их ловят. При встрече с достойным противником «злым» подсадным Медведем, «крепыши», потерявшие «чувство опасности дикого зверя»,  и попадают «под Медведя».

Охота на кабана чаще ведётся с 2-3 собаками. Когда опытная лайка выхватывает кабанчика, на помощь поспевает и «крепыш». Такая охота и закладывает «мину замедленного действия» для «крепыша»: «злой» Медведь ведёт селекционную работу, выбраковывая не ловких «крепышей».

Племенная работа, селекционная  – это деятельность, учитывающая большое количество качеств собак. Все эти качества должны развиваться гармонично, взаимосвязано в одной лайке. Напомню мысль В.Д. Речкина, высказанную им на  3-й Всероссийской выставке ЛЗС в г. Тюмени 12-14.06.2014г.: «Лайка – это продукт селекции». Если селекционер стремится быстрее развить одно качество «смелость», страдают  другие.  

«Смертников» создали:  владельцы, заводчики, селекционеры. Есть мудрость: будьте осторожны в своих желаниях,  они могут осуществиться. Кто-то очень хотел иметь таких лаек – получил. Страдают другие?

Действия «злого» Медведя – это не просто сигналы владельцам, заводчикам, селекционерам, это – вопль отчаяния! Это призыв: «Задумайтесь о том,  что делаете?»     

Охота на медведя – это не спорт на притравочной площадке – это игра со смертью.

.....медведь на площадке привязан, владелец и куча соочаствующих чуть ли не сидят на звере, да и дух от зверя далеко не "дикий".....КАК можно вообще ставить знак равенства между площадкой и лесом? 

#40 восток

восток

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 71 Сообщений:
  • 0 спасибо

Опубликовано 20 Февраль 2016 - 03:49

Саш, чего мы хотим увидеть на площадке? Реакцию на зверя ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ производителей! Ну и что получилось из проведённых вязок.....к натаске на реального зверя эти шоу не имеют ни какого отношения.

Согласен, Андрей! Мне всегда очень интересна самая первая встреча (реакция) с мишкой молодой лайки...именно посмотреть , что получили от вязки, заложено или нет. Но это когда ты занимаешься племенной работой...а таких  :umnik2: не так много.

Яндекс.Метрика
Copyright © 2018 Your Company Name