Перейти к содержимому

Фото

Как правильно фотографировать собак

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
49 ответов в теме

#21 Anna

Anna

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 156 Сообщений:
  • 40 спасибо
  • Фамилия:Еременко
  • Собаки:зсл

Опубликовано 04 Апрель 2015 - 13:39

Опять же, существует огромная разница в том, фотографируешь ли ты своих собак для личного архива и собственного удовольствия, фотографируешь ринги на выставке или собак на состязаниях, или делаешь экстерьерную фотографию по просьбе владельца. Да тут по каждому пунтку можно по статье написать, а если еще отдельно разобрать состязательные фото по видам (взять хотя бы самые простые для съемки - медведь, белка) так вообще... :)

#22 ClubN

ClubN

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 312 Сообщений:
  • 0 спасибо

Опубликовано 04 Апрель 2015 - 14:09

Опять же, существует огромная разница в том, фотографируешь ли ты своих собак для личного архива и собственного удовольствия, фотографируешь ринги на выставке или собак на состязаниях, или делаешь экстерьерную фотографию по просьбе владельца. Да тут по каждому пунтку можно по статье написать, а если еще отдельно разобрать состязательные фото по видам (взять хотя бы самые простые для съемки - медведь, белка) так вообще... :)

Это точно, опыт фотографа имеет большое значение.

При съемках на той же выставке важно четко понимать свою цель, это либо фото конкретного участника ринга с питомцем  :), либо снимок для профессиональной оценки конкретной собаки, отсюда и постановка кадра, нужный ракурс, нужный фон и минимальное понятие о композиции, освещенности и еще много чего.

Многие вещи просто недоступны, тк даже имея неплохую любительскую зеркалку, мало кто из любителей для съемок будет покупать узкоспециализированный сменный телеобъектив со стабилизацией для репортажной съемки и т.п.

#23 Галина

Галина

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 311 Сообщений:
  • 90 спасибо
  • Собаки:ЗСЛ

Опубликовано 04 Апрель 2015 - 14:13

Многие вещи просто недоступны, тк даже имея неплохую любительскую зеркалку, мало кто из любителей для съемок будет покупать узкоспециализированный сменный телеобъектив со стабилизацией для репортажной съемки и т.п.

по мне дак на выставках и не нужен телеобъектив, я фоткаю родным 18-55, а вот на испытаниях другое дело, за собачками и медведем бегать не будешь

#24 Anna

Anna

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 156 Сообщений:
  • 40 спасибо

Опубликовано 04 Апрель 2015 - 14:51

Это точно, опыт фотографа имеет большое значение.

При съемках на той же выставке важно четко понимать свою цель, это либо фото конкретного участника ринга с питомцем  :), либо снимок для профессиональной оценки конкретной собаки, отсюда и постановка кадра, нужный ракурс, нужный фон и минимальное понятие о композиции, освещенности и еще много чего.

Нее, немного не так...

Снимок для профессиональной оценки собаки с постановкой кадра и нужным светом - это не выставка, это экстерьерная съемка.Такое в ринге на выставке не сделаешь, потому что первое правило съемки на выставки или испытаниях (по крайней мере для меня) - это "Не мешать экспертной бригаде!", а значит не ставить собаку как мне удобно, не просить повернуть или ослабить поводок, не включишь солнце с нужной стороны и много других "не .." )))

Съемка на выставках - это просто ринги, кто за кем и кто какой. Это всегда попытки поймать удачное положение собаки в статике и в движении в профиль, и хорошо бы еще голову в фас, да еще чтобы задний план не сильно раздражал и отвлекал. Фотоотчеты с выставок - это всегда общий обзор, который не дает полной четкой картинки, но формирует некое примерное видение о собаках. Я, например, делаю порядка 25-30 фотографий каждой собаки в каждом ринге (если ринги большие и несколько идут параллельно, типа как прошлогодняя Всероссийка в Тюмени, то там выходило примерно по 10-15 кадров на каждую собаку), а потом из них выбираешь наиболее удачные кадры. И не всегда получается так хорошо, как хотелось бы, потому что в младших группах, например, большинство собак толком не умеют ходить в рингах, тянут вперед или наоборот стеснительно зажимают уши и поджимают хвосты. Я точно знаю, что сфотографируй я этих собак в свободном полете, фото были бы лучше, но это выставка - здесь иные цели.

#25 Anna

Anna

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 156 Сообщений:
  • 40 спасибо

Опубликовано 04 Апрель 2015 - 15:06

по мне дак на выставках и не нужен телеобъектив, я фоткаю родным 18-55, а вот на испытаниях другое дело, за собачками и медведем бегать не будешь

нее, телевик даже на выставках вещь полезная))) Никуда не бегаешь, а тихо-мирно из одной точки в центре ринга можешь и в полный рост ведущего с собакой сфотографировать, и одну собаку во весь кадр, и портрет собаки во весь кадр. А еще телевик позволяет получать хорошо размытый задний план. И в статье выше очень верная заметка была о наиболее выгодных фокусных расстояниях. Я когда-то использовала объектив 24-85, но сравнения с 70-300 он не выдержал и используется теперь только для каких-то домашних празднично-будничных нужд))) А для фотографирования оценочных, рапортичек и.д. я таскаю маленький светосильный "полтиник".

#26 Наденька

Наденька

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 66 Сообщений:
  • 1 спасибо
  • Фамилия:михайлова
  • Собаки:западники РОСик

Опубликовано 04 Апрель 2015 - 15:12

Простите что влезаю вот ещё ссылочка
http://www.gorodsoba...oto/91.htmlhtml
И ещё я заметила, что собаки умеют позировать. Вот очень не люблю когда моих фоткают исподтишка ;-) какие то несчастные горем убитые получаются, а вот если специально то и улыбнуться могут. Чушь конечно но все же.

#27 Галина

Галина

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 311 Сообщений:
  • 90 спасибо

Опубликовано 04 Апрель 2015 - 15:46

нее, телевик даже на выставках вещь полезная))) Никуда не бегаешь, а тихо-мирно из одной точки в центре ринга можешь и в полный рост ведущего с собакой сфотографировать, и одну собаку во весь кадр, и портрет собаки во весь кадр. А еще телевик позволяет получать хорошо размытый задний план. И в статье выше очень верная заметка была о наиболее выгодных фокусных расстояниях. Я когда-то использовала объектив 24-85, но сравнения с 70-300 он не выдержал и используется теперь только для каких-то домашних празднично-будничных нужд))) А для фотографирования оценочных, рапортичек и.д. я таскаю маленький светосильный "полтиник".

наверно у нас нет таких больших рингов, мне родного объектива хватает, да и два фотика таскать!? - нееее)))

#28 Anna

Anna

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 156 Сообщений:
  • 40 спасибо

Опубликовано 04 Апрель 2015 - 15:48

Простите что влезаю вот ещё ссылочка
http://www.gorodsoba...oto/91.htmlhtml
И ещё я заметила, что собаки умеют позировать. Вот очень не люблю когда моих фоткают исподтишка ;-) какие то несчастные горем убитые получаются, а вот если специально то и улыбнуться могут. Чушь конечно но все же.

Хорошая ссылочка - простые понятные советы, чтобы учиться получать снимки на память, а не "простофото".

А про позирование, я думаю, не чушь. Ведь все собаки чувствуют внимание к себе, и кому-то это нравится, а кому-то нет. Все как у людей)) 

#29 Anna

Anna

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 156 Сообщений:
  • 40 спасибо

Опубликовано 04 Апрель 2015 - 15:54

наверно у нас нет таких больших рингов, мне родного объектива хватает, да и два фотика таскать!? - нееее)))

нее, не два фотика - два объектива. Один объектив основной, на фотике, а второй - в рюкзаке. Надо - поменял, делов-то на 30 секунд. Этот второй маленький, весит всего 130 гр и размером с полкружки для чая)) У телевика минимальная дистанция фокусировки - 1,5 м, так что не особо удобно фотографировать бумаги, лежащие на столе)) 

#30 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 654 Сообщений:
  • 61 спасибо
  • Собаки:РЕЛ

Опубликовано 04 Апрель 2015 - 16:15

нее, не два фотика - два объектива. Один объектив основной, на фотике, а второй - в рюкзаке. Надо - поменял, делов-то на 30 секунд. Этот второй маленький, весит всего 130 гр и размером с полкружки для чая)) У телевика минимальная дистанция фокусировки - 1,5 м, так что не особо удобно фотографировать бумаги, лежащие на столе)) 

У меня кит 18х140, для съёмок рингов вполне и можно сказать универсальный, но телевик 300-ый хочется...  :)

#31 Anna

Anna

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 156 Сообщений:
  • 40 спасибо

Опубликовано 04 Апрель 2015 - 16:36

У меня кит 18х140, для съёмок рингов вполне и можно сказать универсальный, но телевик 300-ый хочется...  :)

у меня первый объектив был Сигма 18-200. Действительно, очень удобный разброс фокусных расстояний, что называется "для всего") 

Но в какой-то момент перестало устраивать качество картинки, т.к. тот самый разброс очень сильно на это влияет, ну и для камеры Кэнон все же хотелось и объективы родные. Так "завелись"  24-85 и 70-300. Объектив "полтинник" был куплен на пробу и за свою светосильность 1,8. Так как я не капельки не профессиональный фотограф, а скорее сочувствующий репортажник, то этих трех для моих нужд вполне хватает. Хочется, конечно, 5D Mark II и 70-200mm f/2.8L, но на "хочется..." пока зарплаты не хватает)))

#32 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 654 Сообщений:
  • 61 спасибо
  • Собаки:РЕЛ

Опубликовано 04 Апрель 2015 - 16:48

у меня первый объектив был Сигма 18-200. Действительно, очень удобный разброс фокусных расстояний, что называется "для всего") 

Но в какой-то момент перестало устраивать качество картинки, т.к. тот самый разброс очень сильно на это влияет, ну и для камеры Кэнон все же хотелось и объективы родные. Так "завелись"  24-85 и 70-300. Объектив "полтинник" был куплен на пробу и за свою светосильность 1,8. Так как я не капельки не профессиональный фотограф, а скорее сочувствующий репортажник, то этих трех для моих нужд вполне хватает. Хочется, конечно, 5D Mark II и 70-200mm f/2.8L, но на "хочется..." пока зарплаты не хватает)))

Да, на все хотелки никаких денежек не хватит...  :)

Марк вещь конечно же, но шибко дорогая...потому пользуюсь Никоном D7100     :P

#33 ClubN

ClubN

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 312 Сообщений:
  • 0 спасибо

Опубликовано 04 Апрель 2015 - 17:54

Папарацци тихонько подкрался

Прикрепленный файл  Анна.jpg   320,16 Кб   1 раз скачано

#34 Галина

Галина

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 311 Сообщений:
  • 90 спасибо

Опубликовано 04 Апрель 2015 - 18:14

attachicon.gifАнна.jpg

а вот и ко мне подкрались в Ярославле)) в дождь снимаю на видео старших сук, до этого еще и кобеля на поводке держала)) и снимала младших кобелей

4PigbWF7.jpg

#35 ClubN

ClubN

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 312 Сообщений:
  • 0 спасибо

Опубликовано 04 Апрель 2015 - 18:16

Нее, немного не так...

Снимок для профессиональной оценки собаки с постановкой кадра и нужным светом - это не выставка, это экстерьерная съемка.Такое в ринге на выставке не сделаешь, потому что первое правило съемки на выставки или испытаниях (по крайней мере для меня) - это "Не мешать экспертной бригаде!", а значит не ставить собаку как мне удобно, не просить повернуть или ослабить поводок, не включишь солнце с нужной стороны и много других "не .." )))

Съемка на выставках - это просто ринги, кто за кем и кто какой. Это всегда попытки поймать удачное положение собаки в статике и в движении в профиль, и хорошо бы еще голову в фас, да еще чтобы задний план не сильно раздражал и отвлекал. Фотоотчеты с выставок - это всегда общий обзор, который не дает полной четкой картинки, но формирует некое примерное видение о собаках. Я, например, делаю порядка 25-30 фотографий каждой собаки в каждом ринге (если ринги большие и несколько идут параллельно, типа как прошлогодняя Всероссийка в Тюмени, то там выходило примерно по 10-15 кадров на каждую собаку), а потом из них выбираешь наиболее удачные кадры. И не всегда получается так хорошо, как хотелось бы, потому что в младших группах, например, большинство собак толком не умеют ходить в рингах, тянут вперед или наоборот стеснительно зажимают уши и поджимают хвосты. Я точно знаю, что сфотографируй я этих собак в свободном полете, фото были бы лучше, но это выставка - здесь иные цели.

Ну, так или иначе, по Вашим снимкам собак в интернете неслабые баталии между "экспертами"  :)

Не скромничайте, у вас есть чутье, и получается очень хорошо. (лично мне очень нравится :smile173: )

"Профессионализм" кстати, не всегда соответствует желаемому качеству - это я про портретную съемку.

По прошествии некоего времени, может выясниться вдруг, что лучше бы экспертная бригада фотографу не мешала,   :smile26:  каждый делает свое дело.

Вообще-то я писал совсем о другом   :)

#36 ClubN

ClubN

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 312 Сообщений:
  • 0 спасибо

Опубликовано 04 Апрель 2015 - 18:41

а вот и ко мне подкрались в Ярославле)) в дождь снимаю на видео старших сук, до этого еще и кобеля на поводке держала)) и снимала младших кобелей

...

Ну и приезжайте на будущий год на выставку в Ревду, отснимите собачек, все увидите своими глазами  :)

#37 Галина

Галина

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 311 Сообщений:
  • 90 спасибо

Опубликовано 04 Апрель 2015 - 19:54

Ну и приезжайте на будущий год на выставку в Ревду, отснимите собачек, все увидите своими глазами  :)

так далеко и надолго я не могу из дома уезжать :)

#38 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 046 Сообщений:
  • 121 спасибо
  • Фамилия:Чернядьев
  • Собаки:ЛЗС

Опубликовано 04 Апрель 2015 - 19:59

Нее, не поверит...  :)

Я не помню случая, чтобы кто-то сумел переубедить Якова...  :D

Так же не припомню, чтобы он признал свою неправоту...  :smile23:

А больше поражает, что рассуждают/учат люди, которые не то что опыта фотосъёмок не имеют, а попросту не пытались даже приложить усилия для создания правильного кадра. Проще говоря, колени не пачкали...типа зачем, надо как попало...  :smile222:

зря ты так  ....я и не спорю.. :(

Прикрепленные файлы:

#39 Anna

Anna

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 156 Сообщений:
  • 40 спасибо

Опубликовано 05 Апрель 2015 - 05:04

attachicon.gifАнна.jpg

ну, папарацци! Мне все же привычнее быть по другую сторону объектива :)

4PigbWF7.jpg

Класс! А я с зонтиками не дружу - в дождевик закутываюсь вместе в рюкзаком, а фотик в пакет. То еще зрелище)) Хорошо хоть редко такое бывает..

#40 Anna

Anna

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 156 Сообщений:
  • 40 спасибо

Опубликовано 05 Апрель 2015 - 05:27

Ну, так или иначе, по Вашим снимкам собак в интернете неслабые баталии между "экспертами"  :)

Не скромничайте, у вас есть чутье, и получается очень хорошо. (лично мне очень нравится :smile173: )

"Профессионализм" кстати, не всегда соответствует желаемому качеству - это я про портретную съемку.

По прошествии некоего времени, может выясниться вдруг, что лучше бы экспертная бригада фотографу не мешала,   :smile26:  каждый делает свое дело.

Вообще-то я писал совсем о другом   :)

Баталий не только по моим фото хватает, и я этого совсем-совсем не понимаю. А то иногда получается, нет фото - плохо, есть фото - опять не так :) 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2018 Your Company Name