Перейти к содержимому

Фото

В отпуск на Север. Ходовая охота.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
38 ответов в теме

#1 Inpolar

Inpolar

Новичок

• Пользователь
  • Фишка
  • 19 Сообщений:
  • 8 спасибо
  • Собаки:ЗСЛ

Опубликовано 16 Сентябрь 2017 - 21:28

В этом сезону буду ставить молодую суку по кунице. Возьму с собой охотника или двух из тех, что ходить ногами не боятся. По боровой сука работает, если кому глухарь-тетерев из-под собаки интересен... ДСО не обещаю, они по случаю пока мимо бегают. Но еще в тайге.
Предварительные сроки охоты: с 10-12 октября.
Продолжительность до 10 дней.

Район охоты Республика Коми, Инта. Приполярный Урал

Угодья ОДОУ. Кроме меня никого больше там нет.
Скан охотбилета для оформления путевки нужно прислать дней за 7. Стоимость путевки 700 рублей. глухарь 100, тетерев 60. Куропатка, утка, рябчик, гусь б\н.

#2 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 770 Сообщений:
  • 77 спасибо
  • Собаки:РЕЛ

Опубликовано 16 Сентябрь 2017 - 22:33

А как насчёт ДСМ (дикий северный медведь)...  :)

#3 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 214 Сообщений:
  • 146 спасибо
  • Фамилия:Чернядьев
  • Собаки:ЛЗС

Опубликовано 16 Сентябрь 2017 - 22:48

Отличное предложение! :smile9:

#4 Inpolar

Inpolar

Новичок

• Пользователь
  • Фишка
  • 19 Сообщений:
  • 8 спасибо

Опубликовано 17 Сентябрь 2017 - 00:00

А как насчёт ДСМ (дикий северный медведь)...  :)

ДСМ лицензия что-то 1,5 рубля. Но они у нас робкие, на приваду не идут, лазят по буграм, ягоду метут. От собаки на махах улетают.

Поблагодарил 1 Пользователь:
Панкор

#5 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 770 Сообщений:
  • 77 спасибо

Опубликовано 17 Сентябрь 2017 - 07:27

ДСМ лицензия что-то 1,5 рубля. Но они у нас робкие, на приваду не идут, лазят по буграм, ягоду метут. От собаки на махах улетают.

Собакен нада короший...и лучче две, чтоб не улетали...  :es:

Я понимаю, не каждого медведя удержат даже самые отъявленные медвежатники, но всё же случается повезёт...

Добывать на приваде не интересно. В большинстве своём, форумчанам интересна именно ходовая охота со своими собаками. Многие и многие мечтают именно об этой охоте, не столько важен трофей, сколько сам процесс, да и просто испытать своих питомцев в реальном деле.

#6 Inpolar

Inpolar

Новичок

• Пользователь
  • Фишка
  • 19 Сообщений:
  • 8 спасибо

Опубликовано 17 Сентябрь 2017 - 07:56

По нашим местам собака на медведя не особо и нужна. Вот умение уверенно попадать метров за 200-250-300. Умение выследить и подойти. Медведь на верховых ягодниках, стандартная горная охота.

#7 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 770 Сообщений:
  • 77 спасибо

Опубликовано 17 Сентябрь 2017 - 08:28

По нашим местам собака на медведя не особо и нужна. Вот умение уверенно попадать метров за 200-250-300. Умение выследить и подойти. Медведь на верховых ягодниках, стандартная горная охота.

Наоборот, очень даже интересная и не очень сложная/быстрая может получится охота на мишку с собаками...

Собаки заорали в километре, погнали медведя, просто перехватить и на 100-200 метрах удачный выстрел. Если медведь в достатке, есть представление где его можно найти в течении дня...почти гарантированно, что без трофея не уедут.  :es:

#8 Inpolar

Inpolar

Новичок

• Пользователь
  • Фишка
  • 19 Сообщений:
  • 8 спасибо

Опубликовано 17 Сентябрь 2017 - 13:44

Это как с бутербродом. тот икрой вниз падает. а медведь все время бежить не туда. И быстро надо сказать бежить, с-с....ка.

#9 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 770 Сообщений:
  • 77 спасибо

Опубликовано 17 Сентябрь 2017 - 15:16

Это как с бутербродом. тот икрой вниз падает. а медведь все время бежить не туда. И быстро надо сказать бежить, с-с....ка.

Ну по разному бывает...бывает не туда, а бывает куда надо. Зато у вас там всё видно будет, куда и как побежал и работу лаек в бинокль можно рассмотреть. А у нас лес, медведь так забьётся, что в 20-ти метрах не видно его, только лайки мелькают. В итоге вспугнёшь зверя и опять не солоно хлебавши...

Кстати, вот когда удачно побежал, классический перехват. Это тоже в Коми.

Да простит меня Людмила, что выставил её киношку без разрешения...если пожалуется удалю немедленно. Полностью тема здесь

Выстрел до 100 метров из короткого Тигра без оптики, а если навороченный карабин, то и под 200 можно удачно положить.

#10 Inpolar

Inpolar

Новичок

• Пользователь
  • Фишка
  • 19 Сообщений:
  • 8 спасибо

Опубликовано 17 Сентябрь 2017 - 17:14

Видел я этот ролик. Там метров 60. если по шагам считать. Хорошая и удачная охота. прежде всего УДАЧНАЯ. Так в жизни не бывает  :)

У меня чаще так:

на хребте.jpg

Медведь почти в центре. расстояние около 250. Собаки могут и помешать. Что собственно и произошло: в этой ситуации медведь под собакой идет без остановок за ближайшую складку местности и быстро сходит с выстрела. А вот если подходить через курумник сверху, то шанс почти 100%.

#11 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 770 Сообщений:
  • 77 спасибо

Опубликовано 17 Сентябрь 2017 - 18:11

Видел я этот ролик. Там метров 60. если по шагам считать. Хорошая и удачная охота. прежде всего УДАЧНАЯ. Так в жизни не бывает  :)

Бывает и довольно часто... Я большинство своих медведей взял встав именно на тропе. Просто скорым шагом шёл параллельно лаю/гону (иногда часами), в итоге обгонял гон на коротких остановках и вставал на ходу, выбрав более просматриваемый лес, визирку или дорогу. Иногда попросту срезал дугу гона, понимая, в какой лес идёт зверь. Медведь он только сначала быстро идёт, потом примерно одинаково со скоростью охотника.

У меня чаще так:

attachicon.gifна хребте.jpg

Медведь почти в центре. расстояние около 250. Собаки могут и помешать. Что собственно и произошло: в этой ситуации медведь под собакой идет без остановок за ближайшую складку местности и быстро сходит с выстрела. А вот если подходить через курумник сверху, то шанс почти 100%.

Но ведь без собак нам, собачникам, не интересно...  :)

Если на то пошло, медведя можно и в петлю поймать, ваще без проблем и выносить будет рядом.

Места ваши конечно резко отличаются от наших...но лес (или нечто похожее) всё же увидел. Ну неужели собаки не могут загнать медвежку куда-нибудь под корягу или на дерево? Не может медведь постоянно бежать, у него только стартовая скорость выше собачьей, потом его догоняют собаки и он будет вынужден обороняться...

Это в лесу у медведя есть преимущество перед собаками, да и то не перед всякими, а на чистой местности его постоянно будут цеплять пёсы и выматают в течении часа-двух (или около того). В итоге забьётся куда-нибудь или залезет...или будет тупо увальнем медленно топать в спасительный лес.

#12 Inpolar

Inpolar

Новичок

• Пользователь
  • Фишка
  • 19 Сообщений:
  • 8 спасибо

Опубликовано 18 Сентябрь 2017 - 09:37

Взрослого медведя на дерево? Это как? Даже если бы они лазили по деревьям, наши ели и лиственницы в основном таковы, что  пожалуй мишке на них не удержаться. :) 

Места ваши конечно резко отличаются от наших...но лес (или нечто похожее) всё же увидел. Ну неужели собаки не могут загнать медвежку куда-нибудь под корягу или на дерево? Не может медведь постоянно бежать, у него только стартовая скорость выше собачьей, потом его догоняют собаки и он будет вынужден обороняться...

Это в лесу у медведя есть преимущество перед собаками, да и то не перед всякими, а на чистой местности его постоянно будут цеплять пёсы и выматают в течении часа-двух (или около того). В итоге забьётся куда-нибудь или залезет...или будет тупо увальнем медленно топать в спасительный лес.

ТУт как.. Если собаки цепкие, то конечно, могут придержать и даже на открытом. Допускаю, хотя сам не видел. С открытого мишка обычно уходит. В нашем варианте, в пояс пихтачей вокруг гольцов. И вот там собакам сложновато приходится. Не скажу что нельзя работать, но не просто. Как самому подойти к нему по валежнику в пихтачах, да еще на склоне.... не знаю. Дорог-просек и больших прогалов в лесу нас не много. Скорость передвижения человека километра 3 в час, если идти стараясь не шуметь, 2 в час максимум. Мишка идет под собакой километра 4, как мне кажется. Выбирает крепкие места. Останавливается, возится с собаками, идет дальше. Но тут еще вопрос. Вот собаки мишку стронули, он километра 3-4 рванет до крепей легко, потом будет уходить дальше. Собаки со слуха сойдут, направление как определить? По Астре? Сколько у нее уверенный прием  на складках местности?

#13 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 770 Сообщений:
  • 77 спасибо

Опубликовано 18 Сентябрь 2017 - 10:27

Взрослого медведя на дерево? Это как? Даже если бы они лазили по деревьям, наши ели и лиственницы в основном таковы, что  пожалуй мишке на них не удержаться. :)

Сложно поверить? Но бывает, хотя чаще на наклонные взбираются...

У меня был случай, собака молча сзади нагнала на меня пестуна, он же увидев и испугавшись меня быстро залез на дерево на моих глазах. И был случай, взрослый медведь на здоровом выворотне отстаивался...по следам определил.

На доге почитай рассказ Зубова...там даже фотки есть. В ХМАО тоже деревья слабенькие, однако же из берлоги его собаки загнали на небольшое дерево.

ТУт как.. Если собаки цепкие, то конечно, могут придержать и даже на открытом. Допускаю, хотя сам не видел. С открытого мишка обычно уходит. В нашем варианте, в пояс пихтачей вокруг гольцов. И вот там собакам сложновато приходится. Не скажу что нельзя работать, но не просто. Как самому подойти к нему по валежнику в пихтачах, да еще на склоне.... не знаю. Дорог-просек и больших прогалов в лесу нас не много. Скорость передвижения человека километра 3 в час, если идти стараясь не шуметь, 2 в час максимум. Мишка идет под собакой километра 4, как мне кажется. Выбирает крепкие места. Останавливается, возится с собаками, идет дальше. Но тут еще вопрос. Вот собаки мишку стронули, он километра 3-4 рванет до крепей легко, потом будет уходить дальше. Собаки со слуха сойдут, направление как определить? По Астре? Сколько у нее уверенный прием  на складках местности?

У вас тоже есть пихтачи-стланики? Это конечно усложняет охоту...я подумал у вас чистое, как на фото. Если стланики тянуться сотни метров, считай пропала охота. Если они небольшой кучкой, то это не беда...медведь там будет сидеть долго, дабы его собаки не сильно беспокоят. Можно будет выждать момент для выстрела.

Да, по Астре легко определить...даже если сойдут с отслеживания, то общее направление будет известно.

По-разному Астра ловит... Уйдут за гору/сопку, временно потеряется. Но зато с сопки на сопку пробьёт думаю на 10 км, а то и больше. А так уверенный приём до 3 км.

Теперь с какой скоростью идёт уставший медведь...

Я тебе одну киношку покажу, вернее финальный сегмент из неё (стыбзил по случаю, каюсь), наверняка ты это видел. Сам суди про скорость...там охотник после выстрела бегом быстро нагнал зверя.

Посмотришь, прокомментируй, потом удалю...нельзя это выставлять.

#14 Inpolar

Inpolar

Новичок

• Пользователь
  • Фишка
  • 19 Сообщений:
  • 8 спасибо

Опубликовано 18 Сентябрь 2017 - 13:59

Посмотрел, раньше не видел. Сдается мне, что медведь еще до начала ролика был подранен. потому медленно ходил. собаки обнаглели и расслабились. ведь он на чистом даванул. Такие киношки выставлять нужно всем лайчатникам в науку. Чего охотник не стрелял когда медведь уходил от него? собак притравливал? чего в крестец не стрельнул? Бегал бы мишак на передке, собаки бы и притравились без всякого риска. И еще. Собака случаем не от пули погибла? Он стрелял когда мишак уже собаке лежал....

А что за рассказ Зубова? Название какое?

Пихтач у нас не стланик, такой обычный, деревянистый. НО очень много мелкого лежит, шум такой, когда идешь - сам боишься, продираться тяжко. А собакам по нему увертываться, особенно если на склоне, совсем не здорово. Хотя это больше домыслы. Ни один из моих кобелей приостановить мишку в пихтачах не смог может потому что в одно лицо. Сходили со слуха, часов на 4-6.  Потом возвращались как обычно в пене.

В общем не было бы так сложно с ездой с собакой на поезде, договаривались бы об охоте на ДСМ:)

#15 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 770 Сообщений:
  • 77 спасибо

Опубликовано 18 Сентябрь 2017 - 14:53

Посмотрел, раньше не видел. Сдается мне, что медведь еще до начала ролика был подранен. потому медленно ходил. собаки обнаглели и расслабились. ведь он на чистом даванул. Такие киношки выставлять нужно всем лайчатникам в науку. Чего охотник не стрелял когда медведь уходил от него? собак притравливал? чего в крестец не стрельнул? Бегал бы мишак на передке, собаки бы и притравились без всякого риска. И еще. Собака случаем не от пули погибла? Он стрелял когда мишак уже собаке лежал....

А что за рассказ Зубова? Название какое?

Пихтач у нас не стланик, такой обычный, деревянистый. НО очень много мелкого лежит, шум такой, когда идешь - сам боишься, продираться тяжко. А собакам по нему увертываться, особенно если на склоне, совсем не здорово. Хотя это больше домыслы. Ни один из моих кобелей приостановить мишку в пихтачах не смог может потому что в одно лицо. Сходили со слуха, часов на 4-6.  Потом возвращались как обычно в пене.

В общем не было бы так сложно с ездой с собакой на поезде, договаривались бы об охоте на ДСМ :)

По ролику..

Как я выше сказал, я вырезал только финальный сегмент из него. Там было... многочасавое преследование медведя, зверь совсем уставший уже в конце, собаки тоже. Может поэтому и попала собака. Стрелок конечно м..., но не он собаку. Собака живая вылезла из-под мишки...но потом всё же умерла.

И да, медведь не подраненный был (так утверждает автор ролика), и не притравливал. Просто стрелок косоглазый (сорри). По крайней мере, именно так всё было представлено автором.

По Зубову сейчас и не вспомню в какой теме он писал, это было на Доге года 3-4 назад, пользователь Зуб. Может кто из форумчан скинет ссылку или назовёт тему...

Я как раз почему тебя и подталкиваю, Сергей, на ДСМ. Вряд ли кто к тебе за глухарём и рябчиком приедет за 2000 вёрт на поезде с собаками, а вот за медведем могут...и даже скорее всего. Адреналина не хватает людям... А у тебя там как раз самое то, да ещё начало работы заснять можно при удачном раскладе. 

А так, думай сам...

Поблагодарил 1 Пользователь:
Inpolar

#16 akva

akva

Продвинутый пользователь

• Модератор
  • 2 455 Сообщений:
  • 30 спасибо
  • Фамилия:Ващук
  • Собаки:ЛВС

Опубликовано 18 Сентябрь 2017 - 16:07

Если кто и клюнет на мишку, то это скорее всего будет "фантик", от которого больше головной боли чем надежной поддержки. Медведь это случай или удачный перехват. А вот наработать навыки по тому же глухарю, собачка за десять дней вполне может. Опять же колорит Севера ни кто не отменял.

#17 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 770 Сообщений:
  • 77 спасибо

Опубликовано 18 Сентябрь 2017 - 16:18

Если кто и клюнет на мишку, то это скорее всего будет "фантик", от которого больше головной боли чем надежной поддержки. Медведь это случай или удачный перехват. А вот наработать навыки по тому же глухарю, собачка за десять дней вполне может. Опять же колорит Севера ни кто не отменял.

А просто проверить собак на вольном? Стоишь так на горке и смотришь в бинокль...  :D

Не обязательно же добывать, не получилось и ладно...главное случилось - подняли, поработали, хозяин увидел и даже может заснял.

В конце концов, можно совместить охоты...

Андрей, ты бы подсказал человеку по Зубу, где он там описывал как мишку сворой своих собак брал? Тема какая и ссылку...

#18 akva

akva

Продвинутый пользователь

• Модератор
  • 2 455 Сообщений:
  • 30 спасибо
  • Фамилия:Ващук
  • Собаки:ЛВС

Опубликовано 18 Сентябрь 2017 - 16:41

А просто проверить собак на вольном? Стоишь так на горке и смотришь в бинокль...  :D

Не обязательно же добывать, не получилось и ладно...главное случилось - подняли, поработали, хозяин увидел и даже может заснял.

В конце концов, можно совместить охоты...

Андрей, ты бы подсказал человеку по Зубу, где он там описывал как мишку сворой своих собак брал? Тема какая и ссылку...

Стоишь, смотришь - сказочник. :)  Где ж такие нервы взять? :) Скорее всего ничего ты не увидишь, будет уход по Астре, а потом возврат. Чем хороши древолазы - тем что собака может доработать их до конца. Здесь результат на 90% зависит от собаки. Это будет не случай, а чистое мастерство. А медведь это для разговоров "у костра". Знакомый сунулся в завал на лай собаки, думал барсук, а там мишка, вот и пришлось его тройкой в упор валить. Короче рассказы, рассказы. Я, по моему где то уже писал, что даже рысь встает под собакой в одном из десяти случаев. 

Р.С. Не помню я где Санина тема.

#19 Inpolar

Inpolar

Новичок

• Пользователь
  • Фишка
  • 19 Сообщений:
  • 8 спасибо

Опубликовано 18 Сентябрь 2017 - 16:59

Охота может быть проведена в двух районах:

1. Там, куда приедем на пригородном поезде, а далее пойдем уже пехом.

Преимущество этого варианта в том, что затраты для участников минимальны. Охотпутевка и продукты.  Много просек, легко ориентироваться. Есть несколько изб. Недостаток в привязанности к поезду.

1. Там, куда можно приехать на вездеходе. Вот таком:

колесник на Грубею.jpg

Расстояние от города километров 70.

Плюсы: нет людей от слова вообще.

Минусы: появятся затраты на вездеход. Изб нет, придется нести с собой палатку с печкой (5,5 кг) или жить под тентом у нодьи. 

#20 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 770 Сообщений:
  • 77 спасибо

Опубликовано 18 Сентябрь 2017 - 18:30

Стоишь, смотришь - сказочник. :)  Где ж такие нервы взять? :) Скорее всего ничего ты не увидишь, будет уход по Астре, а потом возврат. 

А что остаётся делать, если вот на таком месте закрутят мишку? Не побежишь же добывать...  :P

post-928-0-81914700-1505657755_thumb.jpg

Яндекс.Метрика
Copyright © 2020 Your Company Name