Перейти к содержимому

Фото

В-в.А Из записок ружейного охотника Костромской губернии( охота на белок)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
Нет ответов

#1 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 994 Сообщений:
  • 101 спасибо
  • Фамилия:Чернядьев
  • Собаки:ЛЗС -Лыска, , той-терьер Чапа

Опубликовано 04 Февраль 2016 - 17:30

Охота на белок. Но это охота промышленная, скажут многие, и не может доставить никакого удовольствия настоящему охотнику. Я думаю совсем напротив: охота за белками имеет свои тонкости и прелесть, знакомые ее испытавшему. Во-первых, чтобы успешно охотиться на белок, надо иметь добрых белочных собак. Порода этих собак принадлежит России. Мы очень дорожим пойнтерами и сеттерами, но до сих пор мало знакомы и не оценили по достоинству породу собак белочных, способности которых и чутье стоят, может быть, далеко выше способностей и чутья других пород. Белочная собака — необходимый товарищ лесного охотника, заменяет ему всех других. Она ищет всякого зверя и птицу, зрение имеет очень острое, следя, например, куницу, идущую верхом несколько верст. Многие думают, что собака ведет по кунице в этих случаях чутьем. Я сначала сам так думал. Но внимательное наблюдение и многочисленные рассказы старых охотников утвердили меня в мысли, что собака ведет по зверю, идущему по вершинам деревьев, иногда очень высоких, не чутьем, а зрением. (У лаек чрезвычайно развит слух. По мнению ученых, им доступны ультразвуки, и именно слух гораздо более ориентирует лайку при преследовании зверька, чем зрение. — Ред.) Впрочем, и чутье белочных собак чрезвычайно тонко. Самая лучшая легавая собака не обладает таким чутьем. Я видел белочную собаку, искавшую болотную дичь, прихватывавшую изумительно далеко, через реку; это были утки, и они, может быть, перед этим переплыли ее, но ведь это след на воде, а не на земле, и наши легавые, добрые собаки, тут решительно ничего не слыхали. Охотник, перебивший из-под своей собаки тысячи белок, сотни куниц, десятки медведей и бесчисленное множество всяких других пушных зверей, водящихся и на земле, и на деревьях, и в норах, и даже в воде, ценит ее на вес золота, и не без основания! Хороших собак немного, как и вообще всего хорошего на свете. Отличительные признаки белочной собаки: стоячие уши, которые она не опускает, даже когда спит, и пушистый хвост. Как по этим признакам, так и по дикости нрава белочная собака ближе всех подходит к волкам и лисицам и как бы служит переходом к ним от собачьей породы. Цветом шерсти белочные собаки бывают всякие: черные, белые, рыжие, серые и пестрые; самая шерсть на них груба, не коротка и не длинна.

В октябре месяце белки уже выцвели — рыжая летняя шерсть заменилась дымчатою. Они преимущественно держатся в лесах хвойных, потому что главная их пища, особенно зимою, — семена сосны и ели.

В высоких и частых хвойных лесах держится много белок, но бить их там трудно, почти невозможно; в частом лесу нельзя отойти от дерева, чтобы осмотреть его: собака лает, а где сидит белка — не увидишь; если же белка пойдет на таком лесу в ход, следить за ней не поспеешь, хотя добрая собака ее и не просмотрит.

Самая добычливая охота — в не очень высоких и довольно редких сосняках. На сосне белка не может так укрываться, как на ели: ветки на сосне не часты и игольник не плотен. С хорошей собакой можно убить до сорока белок в день (я говорю про наши места, там, где белок больше, вероятно, и убить их можно больше). Направлять ход белочной собаки нельзя — надо самому следить за нею. Белочная собака не бегает около охотника; только подходишь к лесу, она пропадает из глаз и рыщет далеко, охватывая место кругами и пересекая его во всех направлениях. В тихий день лай ее слышен далеко; лай этот — редкий и отчетливый, смешать его с гончим по зайцу или лаянием на человека нельзя. Вот издалека наносит голос собаки. Мы направляемся к тому месту. Все явственней слышно лаяние.

— Смотри! Смотри!

Крик этот употребителен на охоте с белочными собаками, и действительно собака должна смотреть. При приближении охотника лай ее делается горячее. Мы обходим сосну кругом, но напрасно высматриваем белку — ничего не видно.

— Ну-ка, Никита, постучи.

Никита вытаскивает топорик из-за пояса и стучит по дереву. Топорик — необходимая принадлежность при охоте на белок. Он приносит пользу во многих случаях: нужно ли постучать в дерево, чтобы заставить белку взобраться на самую вершинку, или влезть на дерево, чтоб достать засевшую на сучьях убитую белку, топорик весьма полезен; он уж непременно торчит за поясом у всякого лесного охотника. Только что раздался стук — белка замелькала в сучьях. Она проворно бежит кверху по стволу дерева, но с противоположной стороны от охотника, на которого изредка взглянет, выставив на мгновение свою острую мордочку и пушистые стоячие ушки. Я отхожу от дерева, чтобы видеть вершину. А! Вот, наконец, показалась на самой верхушке, загнув хвост на спину наподобие французского S. Она собирается прыгнуть на другое дерево, но выстрел грянул — и медленно, цепляясь когтями, острыми, как иголки, за каждый сучок и ветку, она сваливается на землю, прямо в зубы собаки. Отбивши у собаки, Никита держит белку за хвост и любуется цветом шерсти.

— Экая белка, сударь, посмотрите, точно молоком облита!

Глаза его щурятся от удовольствия, и длинный нос как-то смотрит на сторону.

Я заряжаю ружье.

Через несколько минут снова раздается, саженях в ста от нас, лай собаки, и мы опять бежим туда. Но голос собаки стал удаляться: пошла в ход.

— Смотри! Смотри!

Пробежав с полверсты, мы подоспеваем к собаке, деревья густо сдвинулись, белка летит по вершинам... Я стреляю три раза на ходу, но совершенно безуспешно — белка идет все далее и заставляет нас обежать много места, покуда выгнанная на редочь падает под выстрелом.

Скоро собака еще подлаивает белку, но напрасно мы стучим по дереву и оглядываем его со всех сторон — ее не оказывается.

— Ишь, че-ерт, просмотре-ел.

— Да, может, ее тут и не было?

— Как не было — была, сударь: этот кобель не облается, видно, тут влезла, да верхом ушла.

Мясо белки собаки едят охотно; шкурка снимается чулком, шерстью внутрь, и когда засохнет, то надо уметь отличить белку вылинявшую от летней по мездре, потому что шерсти не видно. Конечно, это дело скорняка, но и охотнику, бьющему зверей, не лишнее знать это. У всякого пушного зверя, когда он перелинял уже, мездра светлая и почти белая.

Яндекс.Метрика
Copyright © 2018 Your Company Name