Перейти к содержимому

Фото

Межсезонная натаска и нагонка

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
196 ответов в теме

#1 Пан Пасечник

Пан Пасечник

Продвинутый пользователь

• Модератор
  • 3 206 Сообщений:
  • 6 спасибо
  • Собаки:зсл

Опубликовано 27 Апрель 2014 - 12:31

если собака  охотится каждый день то к середине сезона будет высохшая. ... и корми хоть отборной вырезкой  не чего не поможет...

если тебя не понимают – то возможно это и не твоя проблема…

#2 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 027 Сообщений:
  • 111 спасибо
  • Фамилия:Чернядьев
  • Собаки:ЛЗС

Опубликовано 27 Апрель 2014 - 13:27

Николай, я конечно не могу говорить за Вашего "рыхлого", но вот некоторые из таких "рыхлых", после сезона, выходят из тайги похожие на ходячих скелетов. Причем кормят их намного больше чем дома, а вес они теряют на глазах. Многие из этих собак создавались для промысла, а не для охоты выходного дня.

У меня есть товарищ - молодой биолог, он держит ЛЗС хороших кровей, в сезон мы часто созваниваемся и анализируем работу своих собак, причем делаем это без прикрас. Так вот, когда он охотится по выходным, километраж его собак выше чем моих и средняя скорость естественно тоже выше. Как только он начинает охотиться каждый день, то через несколько дней километраж собак падает и собакам требуется отдых, а мои, как начинают сезон, так его и заканчивают, примерно с одинаковым километражем, вот только смотреть на них к концу сезона страшно. Может быть здесь уместна поговорка о том, что пока толстый сохнет - худой сдохнет? :D На самом деле собаки устают больше психически, чем физически, более возбудимые устают быстрее, только конституция обычно связана с психотипом.

Вредно,  ошибочное ,распространненое заблуждения!!!!! Белковал с карелкой и ЛЗС  кобелем, карелкой и РЕЛ сука.. так быстрей устают и сдают собаки более крупные . Факторов много , масса собаки , ход, поиск, ., рельеф местности , завалы, и т.д. высота и плотность снега...влажность воздуха, а проще говоря сырость ..и т.д..

#3 Лайка

Лайка

Администратор

• Администратор
  • 1 005 Сообщений:
  • 29 спасибо
  • Фамилия:Кузина
  • Собаки:ЛРЕ

Опубликовано 27 Апрель 2014 - 13:35

Вредно,  ошибочное ,распространненое заблуждения!!!!! Белковал с карелкой и ЛЗС  кобелем, карелкой и РЕЛ сука.. так быстрей устают и сдают собаки более крупные . Факторов много , масса собаки , ход, поиск, ., рельеф местности , завалы, и т.д. высота и плотность снега...влажность воздуха, а проще говоря сырость ..и т.д..

Боюсь, вынуждена возразить обоим. Быстрее устают неправильно сложенные собаки. Рост при этом будет только одним из факторов, и вовсе не решающим - до разумных пределов, конечно.

Если ты не в дороге, значит ты на обочине.

#4 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 027 Сообщений:
  • 111 спасибо

Опубликовано 27 Апрель 2014 - 13:36

если собака  охотится каждый день то к середине сезона будет высохшая. ... и корми хоть отборной вырезкой  не чего не поможет...

Можно охотится каждый день и усохнет тело..и кормить можно вырезкой.. только если у рыхлой ,спокойной лайки, если нет РЕЗКОСТИ . то ее и не будет ( это когда тая норка вылетает ,как молния ,из корней  и лайка   один резкий РЫВОК  в ее сторону и ..норка в пасти уже верещит..)

#5 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 027 Сообщений:
  • 111 спасибо

Опубликовано 27 Апрель 2014 - 13:47

Боюсь, вынуждена возразить обоим. Быстрее устают неправильно сложенные собаки. Рост при этом будет только одним из факторов, и вовсе не решающим - до разумных пределов, конечно.

Ну из личного опыта- те лайки у меня были все правельно сложены Т

#6 akva

akva

Продвинутый пользователь

• Модератор
  • 2 427 Сообщений:
  • 26 спасибо
  • Фамилия:Ващук
  • Собаки:ЛВС

Опубликовано 27 Апрель 2014 - 14:27

Я о том, что конституция как правило совпадает с психотипом. Более легко возбудимые собаки быстрее устают. Несколько раз доводилось подходить на выстрел к работающим в одинаковых условиях по кабану собакам. Секачик стоит прикрыв зад, а в это время в одном случае собака ярится перед ним, чуть ли не слюной брызжет, а в другом, другая собака спокойно отдает голос, при этом частота отдачи и доносчивость голосов одинаковы. Так вот после добычи кабана, первая собака выглядела более усталой чем вторая и это не единичный случай. При охоте на лося это заметно еще больше.  Даже при охоте на белку более возбудимые устают быстрее, только это становится заметным не в первый день охоты.

#7 тунгус

тунгус

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 684 Сообщений:
  • 12 спасибо
  • Фамилия:Андреев
  • Собаки:2 ЛРЕ:Тунгус 9477/07, Фарт 045КН-1494-ЛРЕ

Опубликовано 27 Апрель 2014 - 14:33

Товарищи не сбрасывайте со счетов физподготовку,собачке нужно каждодневная тренировка-нагрузка,как спортсмену вот тогда они и не будут сохнуть и из сил выбиваться.А то просидит собачка в вольере в межсезонье,выведут её на поводочке пописать и покакать,может и отпустят побегать на пять-десять минут,а потом ждём супер выносливости,а такого и быть не может.Пишу из своих наблюдений,проверено на себе и моих лайках.

#8 akva

akva

Продвинутый пользователь

• Модератор
  • 2 427 Сообщений:
  • 26 спасибо

Опубликовано 27 Апрель 2014 - 14:46

Сергей, мало у кого есть возможность подготовить свою собаку к сезону. В основном собаки набирают форму уже во время охоты. Конечно не очень приятно видеть как твоя собака в начале сезона бегает от лужи к луже, но что есть - то есть. Я же пишу о собаках уже пришедших в рабочую кондицию.

#9 тунгус

тунгус

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 684 Сообщений:
  • 12 спасибо

Опубликовано 27 Апрель 2014 - 14:58

Андрей,всё понятно.

#10 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 027 Сообщений:
  • 111 спасибо

Опубликовано 27 Апрель 2014 - 15:22

Товарищи не сбрасывайте со счетов физподготовку,собачке нужно каждодневная тренировка-нагрузка,как спортсмену вот тогда они и не будут сохнуть и из сил выбиваться.А то просидит собачка в вольере в межсезонье,выведут её на поводочке пописать и покакать,может и отпустят побегать на пять-десять минут,а потом ждём супер выносливости,а такого и быть не может.Пишу из своих наблюдений,проверено на себе и моих лайках.

Сергей , ты моих собак за 27 лет все видел до одной от КФЛ Аргона до ЛЗС Сорни-Най и знаешь что они у меня всегда в форме.А по..супер выносливость..или ты каждый день  по 10 часов  80 кг  ты на плечах таскать будешь или 40 кг или 10 кг ..есть разница?

#11 akva

akva

Продвинутый пользователь

• Модератор
  • 2 427 Сообщений:
  • 26 спасибо

Опубликовано 27 Апрель 2014 - 15:44

Яш, поделись опытом подготовки собак к сезону. Как они форму поддерживают?

#12 тунгус

тунгус

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 684 Сообщений:
  • 12 спасибо

Опубликовано 27 Апрель 2014 - 17:50

Сергей , ты моих собак за 27 лет все видел до одной от КФЛ Аргона до ЛЗС Сорни-Най и знаешь что они у меня всегда в форме.А по..супер выносливость..или ты каждый день  по 10 часов  80 кг  ты на плечах таскать будешь или 40 кг или 10 кг ..есть разница?

Яша,да я всех твоих собак видел,знаю и помню и всегда они были в форме,ни худые и не жирные.А про вес разница конечно есть,но из чего вес состоит,из тренированных мышц или подкожного жира.Думаю,что 25-30кг.с тренированными мышцами это тоже не плохо.А сравнивать породы между собой наверное не имеет смысла,при сравнении все они чем-то будут выигрывать,а чем-то проигрывать друг другу.Такова жизнь,выведены разные породы собак человеком,значит они нужны!!!!! 

#13 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 027 Сообщений:
  • 111 спасибо

Опубликовано 27 Апрель 2014 - 18:08

Яш, поделись опытом подготовки собак к сезону. Как они форму поддерживают?

Как все .Два- три часа каждый день они бегают ( не смотря на то что живу в городе , такая возможность есть..) Много времени проводят в болоте ..плавают..При возможности беру их на Урал  и там в ельники хожу..

Прикрепленные миниатюры

• SAM_0814.JPG
  • SAM_1237.JPG
  • SAM_0739.JPG
  • SAM_1100.JPG
  • SAM_1101.JPG

#14 akva

akva

Продвинутый пользователь

• Модератор
  • 2 427 Сообщений:
  • 26 спасибо

Опубликовано 27 Апрель 2014 - 18:53

Ну не у всех такое шикарное болото под боком. Интересно было бы замерить дневной пробег твоих собак без копания и плавания. Жаль, что ты противник прогресса. :)  Согласен, что в выставочную форму собаку можно привести ежедневными прогулками. До десяти километров в день у знакомых собаки наматывают ежедневно. Но это выставочная, а не рабочая форма! По моим наблюдениям, собаке для поддержания рабочей формы надо 15-20 километров ежедневных нагрузок. Но это возможно только в угодьях или в таком болоте как у тебя.  :smile2:

#15 ANDROSOVA SV

ANDROSOVA SV

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 79 Сообщений:
  • 0 спасибо
  • Фамилия:Андросова
  • Собаки:ВСЛ

Опубликовано 27 Апрель 2014 - 19:22

Как все .Два- три часа каждый день они бегают ( не смотря на то что живу в городе , такая возможность есть..) Много времени проводят в болоте ..плавают..При возможности беру их на Урал  и там в ельники хожу..

Яков, у Вас прекрасные собаки! А вот у нас нет возможности каждый день вывозить в лес выгуливать собак, хоть и живем рядом с лесом.   :( Поэтому в межсезонье Якут теряет форму.   

#16 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 027 Сообщений:
  • 111 спасибо

Опубликовано 27 Апрель 2014 - 19:26

Ну не у всех такое шикарное болото под боком. Интересно было бы замерить дневной пробег твоих собак без копания и плавания. Жаль, что ты противник прогресса. :)  Согласен, что в выставочную форму собаку можно привести ежедневными прогулками. До десяти километров в день у знакомых собаки наматывают ежедневно. Но это выставочная, а не рабочая форма! По моим наблюдениям, собаке для поддержания рабочей формы надо 15-20 километров ежедневных нагрузок. Но это возможно только в угодьях или в таком болоте как у тебя.  :smile2:

Андрейя не против прогресса и " Астры" . я за достойную з/п у нас в стране .. А в Курганской области самая низкая з/п в Уральском регионе , вот почему нет у меня "Астры"., Но было  как то навешивал этот прибор на суку .и не поверил глазам  дошел до озера Левашова , вокруг озера и обратно  примерно 4, 5 -5 км  весь маршрут, а  собака прошла за это время ,трек показал ,12 км ..    А в болото  , да хорошо  когда хлопунцы появятся.. они сходу в болота  чеса через два вылазиют   аж шатает их. Тут на краю болота холм высокий я залазию и смотрю , как они утят гоняют, за ними плавают , в камышах чмокаются....им кайф а меня комар жрет :)

#17 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 623 Сообщений:
  • 60 спасибо
  • Собаки:РЕЛ

Опубликовано 27 Апрель 2014 - 19:28

Ну скажем прямо, для поддержания рабочей формы нужны не прогулки, а нагонки. И к слову сказать, эти нагонки бывают разные - от изнуряющих до щадящих, в зависимости от состояния собаки. То есть, можно гонять не много и не быстро (расстояние +  км/час), до очень много и быстро (так чтоб и попить, и по делам некогда было, чтоб аж задыхался от бега).

Вот щадящая летняя нагонка... Но тут собака в хорошей и почти в рабочей форме и как бы надобности нет усиливать нагрузку. 

#18 Пан Пасечник

Пан Пасечник

Продвинутый пользователь

• Модератор
  • 3 206 Сообщений:
  • 6 спасибо

Опубликовано 27 Апрель 2014 - 19:35

давайте вынесем в отдельную тему вопросы нагонки.. питание не мало важную рроль играет..

#19 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 623 Сообщений:
  • 60 спасибо
  • Собаки:РЕЛ

Опубликовано 27 Апрель 2014 - 19:39

давайте вынесем в отдельную тему вопросы нагонки.. питание не мало важную рроль играет..

Я за в отдельную тему, кто предложил - тот и исполняет. "Инициатива наказуема" (с)    :D

#20 Пан Пасечник

Пан Пасечник

Продвинутый пользователь

• Модератор
  • 3 206 Сообщений:
  • 6 спасибо

Опубликовано 27 Апрель 2014 - 19:40

я с телефона и на работе.. вот...:-(

Яндекс.Метрика
Copyright © 2018 Your Company Name