Перейти к содержимому

Фото

Межсезонная натаска и нагонка

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
196 ответов в теме

#181 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 041 Сообщений:
  • 116 спасибо
  • Фамилия:Чернядьев
  • Собаки:ЛЗС

Опубликовано 14 Май 2014 - 18:18

А как насчет поймать на болоте утенка, по своей инициативе принести, отдать в руке невредимым?-  это вообщем ,то простым словом браоньерство называется.. :smile173:

#182 ClubN

ClubN

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 312 Сообщений:
  • 0 спасибо
  • Собаки:зсл

Опубликовано 14 Май 2014 - 18:31

Утенка я тогда отпустил. 

P.S.: Удивительно, сколько в мой адрес от вас неприязни. Не буду обращать на это внимание. 

#183 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 041 Сообщений:
  • 116 спасибо

Опубликовано 14 Май 2014 - 18:35

Разовая ловля утенка и отдача его в руки это разговор не о чем я бы даже заикатся об этом не стал...Держал  я кобелька который тех уток ,подранков, после зорьки десятками вытаскивал с болота, битых, раненых..Можно был без ружья ходить и с птицей будешь. .Тунгус подвердит. И белку искал и мягко относился к ней.. И лося не плохо работал и птицу боровую.И на кабана я с ним охотился.А сейчас Лыска у меня белку работает и белку не рвет а уток ей  вообще не надо .Хотя в воде как рыба.

Впрочем ..думаю многие забыли что лайка должна сперва НАЙДТИ, ОТДАТЬ ГОЛОС по зверьку или зверю  .А сейчас наоборот , схватить а отдача голоса, слежка  это дело второе..По этом и игры с собаками преследуют  туже цель..СХВАТИТЬ!! Хотя каждый сам себе собаку воспитывает. :smile173:.

#184 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 041 Сообщений:
  • 116 спасибо

Опубликовано 14 Май 2014 - 18:42

Ой не льстите себе насчет не приязни..  Вы типичный пример . не правельного понимания  охотничей сути  лайки на охоте( косули и т.д). и только....И это печально вдвойне ..что это на исторической  родине лайки :( ...  :smile173:

#185 ClubN

ClubN

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 312 Сообщений:
  • 0 спасибо
  • Собаки:зсл

Опубликовано 14 Май 2014 - 18:51

Речь то начиналась не о хватании а об умении пользоваться челюстями. Если я правильно понял.

#186 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 041 Сообщений:
  • 116 спасибо

Опубликовано 14 Май 2014 - 19:00

А я то серый , умишком скудный ..думал что все же главное умение  пользоватся чутьем  и желательно верховым..Как пользоваться челюстями , лайка с рождения знает..честно, честно.. :)

#187 akva

akva

Продвинутый пользователь

• Модератор
  • 2 433 Сообщений:
  • 26 спасибо
  • Фамилия:Ващук
  • Собаки:ЛВС

Опубликовано 14 Май 2014 - 19:54

А я то серый , умишком скудный ..думал что все же главное умение  пользоватся чутьем  и желательно верховым..Как пользоваться челюстями , лайка с рождения знает..честно, честно.. :)

Ой не скажи. Была у меня одна, искала, облаивала, но не хватала. Подранка белки или куницы, которые свалились после выстрела, провожала до следующего дерева, при этом убитую белку могла и сожрать. Разок, выскочившая норка залетела ей прямо в пасть, так та пасть открыла шире, правда после укуса зверька за ее язык. :D

#188 akva

akva

Продвинутый пользователь

• Модератор
  • 2 433 Сообщений:
  • 26 спасибо

Опубликовано 14 Май 2014 - 20:02

Манера умерщвления зверька вещь врожденная. Одни головку давят, другие встряхивают, а некоторые берут полной пастью, аж хруст ребер слышен. При этом все могут быть послушными и шкурку не рвать. Другое дело, что беличья шкурка очень нежная и при встряхивании, а тем более при хвате полной пастью часто на шкурке образуются проплешины. Наверное, мы уже никогда не вернемся к отбору собак по этому фактору. А жаль.

#189 сорни-най

сорни-най

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 041 Сообщений:
  • 116 спасибо

Опубликовано 14 Май 2014 - 20:26

Так прежде чем что то хватать.. давить  .рвать найти надо! И лайка рвущая, убегающая , пожирающая белку..то все гда порок был.и били ее за это нещадно. А если не помогало, то просто стреляли..

#190 akva

akva

Продвинутый пользователь

• Модератор
  • 2 433 Сообщений:
  • 26 спасибо

Опубликовано 14 Май 2014 - 21:19

Так прежде чем что то хватать.. давить  .рвать найти надо! И лайка рвущая, убегающая , пожирающая белку..то все гда порок был.и били ее за это нещадно. А если не помогало, то просто стреляли..

Вот тут ты прав. Мужики не раз рассказывали, что уже рука поднималась "отбраковать", но как вспомнят, что в любую погоду находит и ни разу не соврала, так смирялись и перед выстрелом просто подвязывали. Но все таки согласись, что с вежливой собакой приятно дело иметь.

#191 Местный

Местный

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 473 Сообщений:
  • 8 спасибо
  • Фамилия:Бурдин
  • Собаки:фокс, релчонок

Опубликовано 22 Август 2014 - 06:20

Вот меня терзает вопрос может ли в процессе роста щенка и физических нагрузок в процессе нагонки / нахаживания измениться постав, предположим с размета на нормальный?

#192 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 640 Сообщений:
  • 60 спасибо
  • Собаки:РЕЛ

Опубликовано 22 Август 2014 - 06:33

Вот меня терзает вопрос может ли в процессе роста щенка и физических нагрузок в процессе нагонки / нахаживания измениться постав, предположим с размета на нормальный?

Вообще-то, постав может нормализоваться сам по себе в период роста и созревания. Физические нагрузки должны ускорить этот процесс, если такому суждено быть, и уж точно не навредят.

#193 bos-fan

bos-fan

Administrator

• Администратор
  • 259 Сообщений:
  • 10 спасибо
  • Фамилия:Батманов

Опубликовано 06 Февраль 2015 - 09:58

Интересует вопрос! Щенку 3 месяца, с какого возраста нужно начинать нагонку? Как часто? Ну и конечно, скорость, продолжительность? Вообщем, нужен график нагонки!

#194 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 640 Сообщений:
  • 60 спасибо

Опубликовано 06 Февраль 2015 - 10:16

Интересует вопрос! Щенку 3 месяца, с какого возраста нужно начинать нагонку? Как часто? Ну и конечно, скорость, продолжительность? Вообщем, нужен график нагонки!

Я начинаю понемногу наганивать с 4-х месяцев. А в три месяца можно просто прогуливаться по лесным дорогам, если карантин закончился. Гулять можно хоть каждый день, хоть дважды на дню...но не перегружать растущий организм.

#195 bos-fan

bos-fan

Administrator

• Администратор
  • 259 Сообщений:
  • 10 спасибо

Опубликовано 06 Февраль 2015 - 11:03

Я начинаю понемногу наганивать с 4-х месяцев. А в три месяца можно просто прогуливаться по лесным дорогам, если карантин закончился. Гулять можно хоть каждый день, хоть дважды на дню...но не перегружать растущий организм.

Володя! А поконкретней можно? Километраж, скорость?

#196 Панкор

Панкор

Administrator

• Администратор
  • 5 640 Сообщений:
  • 60 спасибо

Опубликовано 06 Февраль 2015 - 12:29

Володя! А поконкретней можно? Километраж, скорость?

Сергей, всё индивидуально. Едешь и смотришь, если видишь собачка устаёт и переходит на шаг, значит достаточно гонять. Можно выйти из машины и пройтись рядышком, потом обратно можно чуть прогнать. Тут важный момент, надо суметь определить ленится собачка или действительно устала. 

В 4 месяца я начинал с 1 км прогонки туда, там прогулка совместная и обратно прогонка 1 км. С каждой неделей понемногу наращивал километраж. Наганиваю через день, т.е. раз в два дня, молодых до года максимум 5-7 км за выезд, взрослых 12-15 км. Сейчас моим больше года, они с лёгкостью пробегают 15 км со средней скоростью 25-30 км/час. Ну разумеется по своим делам приостанавливаются...не без этого.

#197 bos-fan

bos-fan

Administrator

• Администратор
  • 259 Сообщений:
  • 10 спасибо

Опубликовано 06 Февраль 2015 - 13:47

Сергей, всё индивидуально. Едешь и смотришь, если видишь собачка устаёт и переходит на шаг, значит достаточно гонять. Можно выйти из машины и пройтись рядышком, потом обратно можно чуть прогнать. Тут важный момент, надо суметь определить ленится собачка или действительно устала.
В 4 месяца я начинал с 1 км прогонки туда, там прогулка совместная и обратно прогонка 1 км. С каждой неделей понемногу наращивал километраж. Наганиваю через день, т.е. раз в два дня, молодых до года максимум 5-7 км за выезд, взрослых 12-15 км. Сейчас моим больше года, они с лёгкостью пробегают 15 км со средней скоростью 25-30 км/час. Ну разумеется по своим делам приостанавливаются...не без этого.

Спасибо! Полезная инфа! С 4 месяцев начнем пробежки.

Яндекс.Метрика
Copyright © 2018 Your Company Name