Перейти к содержимому

Фото

Натаска на белку

лайки

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
249 ответов в теме

#241 Логин

Логин

Новичок

• Пользователь
  • Фишка
  • 9 Сообщений:
  • 0 спасибо
  • Собаки:Лайка рыжая

Опубликовано 12 Март 2019 - 21:29

Подскажите, как быть.

Нахаживаю щенка, опыта совсем нет. Сказали ходить по лесу охотится - хожу. Белка как объект охоты мне не интересна. Однако и здесь в теме, и как-то года три назад у нас у кинолога в кабинете слышал мнение, что лайка должна начинать с белки (правда не помню о какой лайке говорили). Ну я и стрельнул по осени первого попавшегося бельчонка под полайку. В 5 месяцев где-то. И потом в ноябре по первому снегу в один день сначала гоняли белку, щенок сам следы начал распутывать, а потом и нашли ещё одну по горячему, более менее отследили и опять добыли. Между этими добычами были полайки и встречи на других охотах, но я не останавливался и уходил.

Теперь по весне при встрече следа подросший щенок рыщит по нему, очень интересуется, от кормовой ели так отходить не хотел. Как с этим быть, если белка мне не интересна? Объект охоты глухарь, ну и за лосём хожу.

#242 Алекс-70

Алекс-70

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 372 Сообщений:
  • 11 спасибо
  • Фамилия:Дубня
  • Собаки:РЕЛ

Опубликовано 13 Март 2019 - 17:54

А к глухарю и лосю щен интерес проявляет?
Если белка не нужна,просто увидите от дерева. Только без грубости и наказания.

#243 Логин

Логин

Новичок

• Пользователь
  • Фишка
  • 9 Сообщений:
  • 0 спасибо

Опубликовано 13 Март 2019 - 18:30

А к глухарю и лосю щен интерес проявляет?

К глухарю проявляет, насколько я могу судить о щенке десяти месяцев. К лосю - видели, ходили вдвоём по следу, следами интересуется, но он мал ещё, и у меня опыт мизерный в этой охоте.

#244 Алекс-70

Алекс-70

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 372 Сообщений:
  • 11 спасибо
  • Фамилия:Дубня
  • Собаки:РЕЛ

Опубликовано 13 Март 2019 - 19:11

К глухарю проявляет, насколько я могу судить о щенке десяти месяцев. К лосю - видели, ходили вдвоём по следу, следами интересуется, но он мал ещё, и у меня опыт мизерный в этой охоте.

Ну и отлично. А от белки просто увидите,раз не нужна.

#245 Балу

Балу

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 776 Сообщений:
  • 19 спасибо
  • Собаки:ЛЗС Голд 3862/13

Опубликовано 17 Март 2019 - 23:32

С белкой не все так просто.
С одной стороны, безусловный + если собака ее работает, с другой, в связи с тем, что очень часто объекты охоты совершенно другие - это иногда становится невыносимым.
Поэтому надо смотреть на пристрастие собаки, контролировать процесс... Как известно, дрессировка - это провокация, в зависимости от реакции на которую - поощрение или наказание. Вообще лайку наказывать нежелательно, как и, наверное, любого друга (есть такое даже понятие "причинить неприятность" - идеально - придумать так, что не от хозяина)... В двух словах не опишешь. Есть это все, но кинуть ссылку не могу - читал, обскждал, сам доходил может... да и не факт, что я во всем прав, не гуру я...
По мне белкой хорошо поднимается голова - верховое чутье, легко нарабатывается вязкость, возможно - послушание в какой-то степени. Но сам я никогда собаку на белку не ставил : всегда это было подспорье к становлению собаки, назовем это все-таки эпизодом в обучении.- я всегда осознанно показывал, что несмотря на высказанное поощрение, белка МНЕ не нужна. Какие то элементы работы на лосе или глухаре не отработать - убежит или улетит :)
Полгода, может год собаке - вот, с моей точки зрения, идеальный возраст чтобы найти и облаять белку. Получить за это заслуженную похвалу, в следующий раз провериться на вязкость, и возможно, на отношение к зверьку... Безусловно, параллельно идет обучение и по другим объектам. Не надо циклиться на белочке если не собираешься на нее охотиться, только головную боль заработаешь. Короче - "белочка" только инструмент, эффективный, очень правильный, возможно самый нужный, но с головой дружить надо!

Поблагодарил 1 Пользователь:
Логин

#246 Пума 3438/13

Пума 3438/13

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 482 Сообщений:
  • 25 спасибо
  • Фамилия:Журбин
  • Собаки:ЛЗС

Опубликовано 18 Март 2019 - 07:36

Подскажите, как быть.

Нахаживаю щенка, опыта совсем нет. Сказали ходить по лесу охотится - хожу. Белка как объект охоты мне не интересна. Однако и здесь в теме, и как-то года три назад у нас у кинолога в кабинете слышал мнение, что лайка должна начинать с белки (правда не помню о какой лайке говорили). Ну я и стрельнул по осени первого попавшегося бельчонка под полайку. В 5 месяцев где-то. И потом в ноябре по первому снегу в один день сначала гоняли белку, щенок сам следы начал распутывать, а потом и нашли ещё одну по горячему, более менее отследили и опять добыли. Между этими добычами были полайки и встречи на других охотах, но я не останавливался и уходил.

Теперь по весне при встрече следа подросший щенок рыщит по нему, очень интересуется, от кормовой ели так отходить не хотел. Как с этим быть, если белка мне не интересна? Объект охоты глухарь, ну и за лосём хожу.

А сколько лосей Вы добываете или планируете добывать за сезон?

akva

#247 akva

akva

Продвинутый пользователь

• Модератор
  • 2 447 Сообщений:
  • 29 спасибо
  • Фамилия:Ващук
  • Собаки:ЛВС

Опубликовано 18 Март 2019 - 23:26

... Объект охоты глухарь, ну и за лосём хожу.

Подходить дальше чем за триста метров к работающей по глухарю собаке мне не приходилось. Часто птица слетала и на более коротких дистанциях не дождавшись меня. Получается, что чем ближе к охотнику найдена птица, тем больше вероятность ее добыть. А значит иметь собаку с широким поиском работающую птицу не продуктивно. С лосем же все ровно на оборот. Вот и получается, что перед выходом в лес собачке придется объяснять на кого сегодня охотимся.))) А если серьезно, то это две не сочетающиеся лаечные профессии - глухарятница и лосятница.

Логин

#248 Логин

Логин

Новичок

• Пользователь
  • Фишка
  • 9 Сообщений:
  • 0 спасибо

Опубликовано 21 Март 2019 - 23:42

Одного бы лося добыть...

За эти дни дважды натыкались на белочку. Думаю, если представится возможность, погоняем, чтобы последил, на этом и закончим.

#249 Логин

Логин

Новичок

• Пользователь
  • Фишка
  • 9 Сообщений:
  • 0 спасибо

Опубликовано 22 Март 2019 - 14:14

Сегодня с утра на прогулке вновь попалась белка - перебегала дорогу. Лес ельник, не самый густой, но достаточно высокий. Щенок белку видел на земле на, елку определил, но белка затаилась в кроне на высоте и не пошла, а я не смог толкнуть, снег слишком глубокий.

Набродами рябчика меньше интересуется.

#250 Пума 3438/13

Пума 3438/13

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • ФишкаФишкаФишка
  • 482 Сообщений:
  • 25 спасибо
  • Фамилия:Журбин
  • Собаки:ЛЗС

Опубликовано 22 Март 2019 - 14:31

Одного бы лося добыть...

За эти дни дважды натыкались на белочку. Думаю, если представится возможность, погоняем, чтобы последил, на этом и закончим.

Чтобы лайка работала по лосю, надо отстреливать каждого, когда она лает и 1-го, и 2-го, и 3-го, и 4-го, и 5-го и т.д. Если не отстреливать, работать не будет.  Чтобы отстрелять надо подходить на лай. Лоси не всегда стоят.

Что делать, если лайка ушла  за лосем вечером, наступает ночь, она не вернулась?

Что делать, если лайка ушла  за лосем вечером, наступает ночь, она не вернулась, а завтра на работу?

Что делать, если лайка ушла  за лосем вечером, наступает ночь, она не вернулась, а завтра на работу, и в районе охоты волки?

Иногда бывает полезно об этом подумать прежде, чем с лайкой ходить за лосем.

Возможно, выгодней охотиться на белку и других, чем сгубить собаку?

Также с меткой «лайки»

Яндекс.Метрика
Copyright © 2019 Your Company Name